Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как выбить место в детский сад, если ребенку уже 3 года?

Юлия Светлая [22.9K] 8 лет назад

Как выбить место в детский сад, если ребенку уже 3 года?

2

Обратиться в департамент образования при администрации в своем районе по месту прописки, написать заявление о предоставлении детского сада, дождаться отрицательного ответа и с этим ответом идти в прокуратуру по месту прописки либо в городскую, прикрепить отказ и написать заявление об отказе администрации в предоставлении места в ДОУ, в течении месяца Ваше заявление должны будут рассмотреть и дать развернутый ответ, в котором обяжут департамент образования выделить место в д/саду, если откажут и в прокуратуре, (хотя вряд ли - по закону обязаны предоставить место, возможно только не шаговой доступности, а в отдаленном районе), то в суд с теми же документами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Да это сложно! Но реально.

Мы в январе этого года переехали из другого города.

В нашем городе тоже не ходили в детский сад, а время идёт и нам 4.

В сентябре будет уже 5 лет.

Скачала приложение госуслуги наверное сейчас им пользуются все, ну или слышали что это такое.

Регистрацию пройти получилось, а вот подать заявку в детский сад нет. Пришлось ехать в мфц там всё сделали и поставили на очередь. Мы у девушки спросили какие мы на очереди и как долго нам ждать?! - мы 5, к лету возможно возьмут.

Напомню был январь, ждать полгода.

Пришлось отдать дочку в частный детский сад. Благо там нет проблем с этими очередями.

И вот сейчас июль. Ходим 2 день. Вроде всё хорошо. Дочка конечно капризничает. Думаю всё будет хорошо.

Как вы уже понимаете (не чего так быстро не получается) как нам хотелось бы.

3

Всё конечно зависит от ситуации с детскими садами в вашем городе и в вашем районе.

Если вы подали заявление на очередь в детский сад сразу же, как это было возможно, то обычно к 3 годам детский сад уже предоставляют. Мы с самого рождения ребёнка стали делать побыстрее все документы, чтобы побыстрее встать на очередь в детсад. И действительно, как раз в 3 года и пошли в муниципальный садик. До этого годик отходили в частный, так как была необходимость выйти раньше на работу.

Если к 3 годам места в детском саду нет, то конечно можно ехать в департамент образования, либо написать им письмо на электронную почту. Если будете писать, то учтите, что обрабатывают заявления они не сразу, можете около месяца ждать. Также вы можете получить место не в том районе, который будет удобен вам, или это может быть группа неполного дня.

2

Выбивать место вы не должны, вы должны были за ранее встать в очередь, самый пиковый возраст это 2-3 года и обычно в садах не бывает мест для деток от 2 до 3 лет. Поэтому если вы не встали за ранее в очередь, идите ищите места в других садах, если не хотите идти в дальние сады, значит пишите заявление в дошкольном учреждение, относите в сад направление и ждете когда вам позвонят, часто бывает так что мест нету и через несколько дней звонят и говорят одно место освободилось.

А если вы хотите своими силами что то доказать, что вы правы - я думаю ничего из этого не получится, я была в аналогичной ситуации и ждала до последнего, мне позвонили и сказали место освободилось, но я сама виновата, что не взяла направление в сад заранее

2

Устройтесь на работу в сад. Там всегда кто-нибудь требуется. И коллектив не плохой и ребенку место будет, а также он будет всегда под вашим присмотром.

1

Попробовать сходить на консультацию в министерство образования или учреждение по дошкольному образованию вашего города.

Для меня это самое рациональное решение. Изначально все стараюсь решить разговорами, а потом уже в ход идут деньги. Как бы печально это не звучало, но место можно купить. В каждом городе разные запросы и потребности.

У нас в городе стандартная такса 5-10 тысяч рублей. Одни руководители просят купить на эту сумму спортивный инвентарь, обновить библиотеку или сделать ремонт на игровой площадке. И я это принимаю. Но есть и такие, кто просит принести в конверте. Такого руководителя в детсаду я бы не выбрала.

0

Если документы на очередь в детский сад были поданы заблаговременно, но вам все равно отказывают в предоставлении места, ссылаясь на отсутствие такового,пишите жалобу в отдел администрации вашего района. Просите дать пояснения по данному вопросу или письменный отказ в предоставлении места с печатью органа для дальнейшего обращения в прокуратуру.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..