Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Является ли мат грехом ? Почему?

Есфирь [34.5K] 5 лет назад
тэги: грех, мат
категория: другое
5

Если верить в библию, то конечно, так как мат есть не что иное, как сквернословие, а оно, есть грех по определению.

Правда я верю в науку, а она доказала то, что в мате есть много пользы. Например, если вы чувствуете сильную боль, то мат имеет свойство ее облегчать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Мат является грехом. Потому что слово то Бога, а мат(антислово) от лукавого, от противника Бога.

Святые отцы православной церкви считают мат молитвой дьяволу и оскорбление Господа. Мат привлекает в жизнь бесов. Мат имеет оккультные, языческие корни. Матерящийся оскорбляет не мать собеседника, а свою собственную. Матерящийся отправляет проклятия на того, кого он материт и на себя и на свою семью. Через мат навлекаются проклятия на жизнь детей матерящегося человека.

НЕ МАТЕРИСЬ, ПОДУМАЙ О СВОИХ ДЕТЯХ.

Tagetes [18.5K]
Матерящийся оскверняет не свою или чужую мать, а именно богоматерь.  2 года назад
комментировать
6

Да, конечно, является.

Мат это что, это сквернословие. Очень большое значение в Библии придается слову.

Цитат приводить не буду , думаю каждый сам способен эту книгу почитать и сделать выводы.

Даже пустословие это грех, а мат даже хуже .

Любая скверна-это грех.

К сожалению, мы так привыкли общаться на языке мата, что иногда уже и сам не замечаешь, что вырвалось из твоих уст. Мат стал обыденностью. А между тем за каждое сказанное скверное слово придется нести ответ.

Мат пагубно влияет не только на того, кому адресован , но и на самого говорящего эти слова.

Ответ однозначен:**да, да, да , мат-грех **.

4

Согласно толкованиям словарей - мат - это ненормативная лексика, бранные слова и выражения, употребление которых не допускается общественной моралью.

Мат - это сквернословие, скверна, мерзость, поэтому ответ на ваш вопрос будет однозначным - ДА, мат является грехом.

Ругаться матом - это признак слабости человека, зависимости от грязи, грязных слов, признак нечистоты духовной, которая не видна снаружи, но изливается изнутри, когда человек разговаривает.

И точно так же как трудно и очень тяжело избавиться от какой-либо другой зависимости алкогольной, наркотической, табакокурения, обжорства, и др. ), так же тяжело избавиться от привычки ругаться матом, а для некоторых почти невозможно, особенно если твое окружение так же сквернословит по поводу и без повода.

Так что да, мат - это грех, и нужно себя обуздывать в этом и стремиться к чистоте, не только в теле и одежде, но и в душе, в словах.

4

Мат, несомненно, является грехом, потому что это явление было направлено исключительно против Божией Матери и догмата христианства о непорочном зачатии. Появились матерные слова при захвате исламскими народами христианских территорий.

Есть замечательные лекции, которые читает Василий Давыдович Ирзабеков в Духовных Академиях и семинариях о русском языке, происхождении слов. Лучшего в настоящее время в России не читает и не пишет никто.

Есть у него и несколько лекций о мате. Сам он азербайджанец, принявший православие, лингвист-филолог высочайшего класса. Наберите его имя в гугле, и можете познакомиться с лекциями о происхождении матерных слов.

3

Мат, плохие слова, являются грехом, причем не только для христиан, насколько я знаю, сквернословие - это грех и для мусульман тоже.

Где-то я читала достаточно подробное объяснение, почему это грех. В общих словах - человек, который сквернословит, тем самым привлекает к себе силы зла и отгоняет от себя Святых Покровителей, Ангела Хранителя и Благодать Святого Духа. Механизм примерно такой же, как и при гадании и колдовстве - человек отдает себя на потеху лукавому, становится его слугой.

3

Нет, мат не является грехом. Мат - это славянский язык и все от наших предков. Посылая в пиз... и на ху... желали детей, продолжения рода и добра в дом. Притащив на наши земли чуждую религию, навязали и всю остальную гадость. Сейчас поклоняются и славят мерзозть из за которой только и происходят войны на земле. А современные ругательства - это искренность и она даже в религии не греховна. Грех в религии- это ложь, что как видно и поддерживают многие.

3

Мат является грехом по нескольким причинам. Во-первых, это проявление страсти - гнева, раздражения, желания уязвить собеседника. Во-вторых, происхождение мата языческое, связанное с культом поклонения языческим идолам (бесам). В мате упоминаются половые органы, то есть, он имеет отношение и к блудной страсти, поэтому является смертным грехом, лишает человека благодати Божией.

3

Мат является грехом и негативно воздействует на тонкий мир человека. Когда мы называем свои половые органы грубыми словами, то идет в эти места зло. В основном, мужчины, которые любят матерятся - импотенты, а девушки становятся фригидными и имеют заболевания матки и яичников.

2

Прослеживается интересная аналогия: Блуд - это грех без вопросов, а вот сквернословие тоже относится к блудным грехам, то есть и мат есть грех.

Люди конечно привыкли оправдывать своё бескультурие в речи необходимостью словесной разрядки, но ведь можно и без мата обойтись? Например, тот же "Ёжкин кот!!!", сказанный в сердцах, запросто заменяет собой всякие маты)

Ещё заметила, что в подростковом возрасте, когда мы находимся на неком распутьи, очень часто и молодые девушки чувствуют просто какую то непреодолимую необходимость ругаться матом (проверено на себе), потом постепенно эта потребность пропадает.

Мат

1

Да МАТ я так думаю что будет явллятся грехом , хотя , вообще то Русские люди матом не ругаются, они им разговаривают, но всё же если в своей компании, не мешая внешнему миру, то мат это неотъемлимая часть нашего общения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..