Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Когда наступает старость?

SIZIF [17.5K] 9 лет назад
2

Старость - это не физическое состояние человека, а духовное...

Наступает такое время когда человек начинает думать о прошедших годах и приближающейся смерти, тогда он перестаёт жить настоящим, а всё больше рассказывает своим близким и друзьям о том что было в далёкой молодости взахлёб вспоминая прикольные истории, а когда остаётся один, то начинает думать о приближении конца... Если спросить у такого человека что было вчера или позавчера скорее всего он ничего не ответит, так как не вспомнит, он не живёт сегодня...

Вот такое состояние души по моему мнению и называется старостью...

система выбрала этот ответ лучшим
5

Вспомнилась такая шутка:

Некоторая доля истины в этом есть). Конечно, есть физиологические процессы старения организма, когда с годами изнашиваются позвоночник и суставы, стареют и отмирают клетки, проявляются нажитые в процессе жизни болячки, в том числе хронические, иссякают физические силы и так далее. Потому что человек не вечен, не бессмертен. И всему когда-нибудь приходит окончание, точка.

**

Но человек не стар, пока он себя таковым ощущает. Да, он тоже чувствует неблагоприятные изменения в состоянии здоровья. Но в душе он не сдается и не признает, что уже старик. Он старается вести прежний образ жизни и даже наоборот - еще наращивает активность физическую, занимаясь спортом, и духовную, стараясь быть в курсе событий, помогать детям и внукам. Многие такие старички осваивают компьютер, начинают писать стихи, применяют диеты или переходят на правильное питание, ведут здоровый образ жизни, бросив курить, и так далее.

**

Но есть и такая категория людей, которые рано начинают считать себя стариками. Может быть, нет здоровья. Но и желания что-то исправить, тоже нет. Им почему-то даже выгодно подавать себя именно по-стариковски (шаркающая походка, потеря осанки, кряхтение и постанывание и тому подобное), но при этом они не отказываются от жирной и острой пищи, от пива и сигареты.

То есть старческий возраст у каждого свой, индивидуальный. Кто назовет старым 101-летнего Владимира Зельдина, если он сам себя стариком не считает)?

4

Старость может наступить и в молодости. И без личного участия человека. То есть, не только по причине плохого поведения (по жизни), но и благодаря врожденным дефектам организма. Есть даже болезнь такая - дети стареют очень быстро. И умирают.

Но нормальный здоровый организм не торопится стареть. Если в организм не попадают наркотики, отравляющие вещества, алкоголь (в дурных дозах), то старость приходит в положенный срок. И то, знаком со стариками, которых очень трудно застать дома. Путешествуют.

Есть еще понятие - небиологическая старость. Это когда у человека пропадают желания. Неважно какие. Любые.

2

Старость наступает незаметно, постепенно теряется интерес к определённым вещам, событиям, к новостным изменениям. Кажется, что всё уже было и ничего нового уже больше не будет, уже даже смотреть и участвовать не интересно.

Могу это процесс наблюдать за моими престарелыми родственниками. Когда - то они были очень активны, тётушка была главбухом, а муж её судьёй. Вышли на пенсию, интересы сконцентрировались на внучке, все разговоры только о ней. У дяди пропал болельщитский интерес к футболу, появился интерес к дачным делам. Потом и дача перестала интересовать, вторая внучка тоже уже не так занимала.

Телевизор стало им не интересно смотреть, вроде того, что там и нового ничего, всё уже показано было.

1

До 25 лет у человека развиваются органы и системы в организме, происходит его рост. А где-то в 27 лет начинается постепенное старение организма и его органов, отмирают некоторые клетки. Например, более подвержены этому процессу сердце и нервная система при сильных негативных эмоциях и переживаниях. Чтобы дольше оставаться молодым, надо в любых ситуациях сохранять спокойствие и оптимистичный настрой. Если вы хотите замедлить старение своего организма, то старайтесь правильно питаться и полноценно отдыхать, повысьте физическую активность, берегите себя от воздействия УФ-лучей, навсегда бросьте курить, употребляйте мало алкоголя.

1

Старость наступает, когда отступает молодость, когда ни к чему уже не хочется устремляться, ничего не хочется узнавать, познавать и проверять на опыте.

У всех по разному происходит...кто-то очень рано начинает стареть, а кое-кто "вечно молодым", "вечно рьяным" помирает.

Это смотря как жить, как относиться к себе и к жизни. Влюблённые в жизнь обычно не стареют вовсе.

1

Как говорит мой отец: "Я стану старым, когда я сам скажу что я старый." Я полностью поддерживаю его в этом. Что касательно самого понимания ( осознания ) того факта, что старость пришла - это когда человек утратил интерес к жизни. Т.е. в жизни все стало серым, обыденным и не интересным.

1

Старость наступает тогда, когда забываешь свою молодость. Когда теряешь надежды, мечты и желания. Когда провожаешь друзей и близких и никого уже не ждешь на своем пороге. Старят не только лишь болезни и паспортные данные. Старит умирающая от пустоты и грусти Душа.

1

Старость наступает тогда, когда ты все чаще вспоминаешь и скучаешь по родителям.

0

В какой- то медицинской передаче говорили, что после 40 лет человек уже природе не нужен, балласт. Потомки рождены, больше от человека ничего не требуется. Поэтому начинаются болячки , то лапы ломит, то сердце из груди выскакивает. Годам к 60 приходит физическая старость организма. Даже те кто всю жизнь следил за собой ощущают на себе неприятные изменения в организме.

Но есть в человеке еще и душа. Она может рано постареть.Когда человек ленив, лежит все время на печи, пальцем пошевелить нехочет, ничего ему не нужно, тяжел на подъем. А есть старики, у которых глаза горят, планров целый воз, все в делах и заботах. Такие люди молоды в душе до самой смерти.

0

Старость наступит тогда, когда вы сами почувствуете себя старым. Поэтому не спешите поддаваться возрасту. Знаете, когда я смотрю на свои фотографии в разном возрасте, с годами они мне нравятся больше и больше, потому что в молодости в глазах только молодость, а со временем - и интеллект. Так что если нравишься себе, то это состояние не дает вам стареть.

0

Старость наступает у всех по разному. Все зависит от того какой образ жизни ведет человек, насколько позитивны его мысли и благоприятна обстановка. Если взять по пенсионному возрасту то у нас в России старый не может быть мужчина до 60 лет, а женщина до 55. Иначе это будет эксплуатация не мощных стариков. :-)

Вывод - старость наступает после 60 лет.

0

Я почему то вспомнила фразу из фильма "В 40 лет жизнь только начинается, это я теперь точно знаю" Поэтому мне кажется что у всех по разному.

0

Думаю, что у каждого по-разному. Скорее всего тогда, когда всерьез начинаешь задумываться о жизни после жизни...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..