Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как спрягаются глаголы в немецком языке?

MaxFer [64.6K] 6 лет назад

Это очень сложная тема для многих изучающих немецкий язык. Есть ли единое правило? Кто знает ответ?

1

В немецком языке глаголы делятся на слабые и сильные.

Слабые глаголы спрягаются следующим образом:

lernen

ich lerne

du lernst

er / sie / es / man lernt

wir lernen

ihr lernt

sie / Sie lernen.

Слабые глаголы, основа которых заканчивается на t, d, chn, tm, dm, ffn, gn, во втором и третьем лице единственного числа и втором лице множественного числа имеют гласную е между основой и окончанием. Например,

arbeiten

ich arbeite

du arbeitest

er / sie / es / man arbeitet

wir arbeiten

ihr arbeitet

sie / Sie arbeiten.

Глаголы, основа которых заканчивается z, s, ß, имеют во втором лице единственном числе окончание t. Например, tanzen, du tanzt.

Глагол haben является неправильным и спрягается следующим образом:

ich habe

du hast

er / sie / es / man hat

wir haben

ihr habt

sie / Sie haben.

Глагол sein спрягается супплетивно, то есть формы глагола образуются от другого корня нежели инфинитив. Глагол sein спрягается следующим образом:

ich bin

du bist

er / sie / es / man ist

wir sind

ihr seid

sie / Sie sind.

У сильных глаголов с гласными a, o и дифтонгом au в корне во втором и третьем лице единственного числа появляется умлаут. Например,

tragen

ich trage

du trägst

er / sie / es / man trägt

wir tragen

ihr tragt

sie / Sie tragen

laufen

ich laufe

du läufst

er / sie / es / man läuft

wir laufen

ihr lauft

sie/Sie laufen

stoßen

ich stoße

du stößt

er / sie / es / man stößt

wir stoßen

ihr stoßt

sie/Sie stoßen.

Таким же образом спрягаются сильные глаголы fahren, waschen, wachsen, backen, schlafen, fallen, lassen, sclagen.

Сильные глаголы, основа которых заканчивается на t, d, во втором и третьем лице единственного числа не имеют гласную е между основой и корнем,а втором лице множественного числа гласная е между основой и окончанием остается. Например, raten: du rätst, er rät, ihr ratet.

У сильных глаголов с гласной е в корне происходит замена корневой гласной e -> i. Глаголы sehen, lesen, empfehlen, befehlen имеют во втором и третьем лице единственного числа в корне вместо е -> ie. Например,

sehen

ich sehe

du siehst

er / sie / es / man sieht

wir sehen

ihr seht

sie / Sie sehen.

Глаголы geben, helfen, nehmen, gelten sterben, werfen, brechen, erschrecken, treffen, treten, essen, messen, vergessen имеют во втором и третьем лице единственного числа в корне вместо e -> i.

helfen

ich helfe

du hilfst

er / sie / es / man hilft

wir helfen

ihr helft

sie / Sie helfen.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Итак, давайте рассмотрим самый распространенный глагол: machen - делать

Проспрягаем его по лицам:

Ich mache (я делаю)

Du machst (ты делаешь)

Er / sie / es macht (он / она / оно делает)

Wir machen (мы делаем)

Ihr macht (вы делаете)

Sie / sie machen (Вы / они делают)

Вот и получилась база для выделения окончаний: если "mach-" - это основа, то всё остальное - окончание. Вы сами можете назвать эти окончания:

Ich -e

Du -(e)st

Er /sie / es -(e)t

Wir -en

Ihr -(e)t

Sie / sie -en

Теперь ваша очередь! Проспрягайте в комментариях один из следующих слабых глаголов по лицам:

hören (слышать) / fragen (спросить) / spielen (играть) / lernen (учить) / sagen (сказать) /

В некоторых лицах вы заметили букву "-е-" в скобках. Она появляется, если основа глагола оканчивается на "-t-":

arbeiten (работать) du arbeitest / er arbeitet

warten (ждать) - du wartest / er wartet

antworten (ответить) - du antwortest / er antwortet

Есть еще одна засада. Это спряжение сильных глаголов во 2. и 3. лицах (du и er/sie/es).

Для примера возьмем 2 глагола:

sprechen (говорить) и schlafen (спать):

Ich spreche - schlafe

Du sprichst - schläfst

Er / sie / es spricht - schläft

Wir sprechen - schlafen

Ihr sprecht - schlaft

Sie / sie sprechen - schlafen

Итак, во 2. и 3. лице гласные в корне изменяются:

"e" -> "i" ( treffen (встретить) - du triffst / er trifft)

"a" -> "ä" ( fahren (ехать) - du fährst / er fährt)

В остальных случаях все без изменений, например:

schreiben (писать) - du schreibst / er schreibt

Сможете теперь самостоятельно проспрягать глаголы "geben"(давать) и "tragen"(носить)?

0

"geben"(давать) и "tragen"(носить)

ich gebe ich trage

du gibst du trägst

er,sie,es,man gibt trägt

wir geben wir tragen

ir gebt ir tragt

sie Sie geben sie,Sie trfgen

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID