Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Имеется ли в России и в странах СНГ Закон о репатриации?

MBell [52.5K] 9 лет назад

В некоторых странах мира существуют Законы и процедура репатриации граждан коренной национальности данного государства.

Уточню, репатриацией считается добровольное возвращение на Родину или переезд на так называемые земли предков. Например, Германия, Израиль, Польша.

Насколько мне известно, в послевоенные годы в СССР тоже была массовая репатриация лиц, угнанных в Германию, оказавшихся в концлагерях и т. п. (Касаться печальной судьбы этих людей сейчас не будем.)

В те же годы была и массовая репатриация армян из многих стран в Армению.

А теперь, собственно вопрос.

Существует ли в нынешней России и других странах СНГ Закон о репатриации граждан русской национальности или национальности данной страны (Украины, Белоруссии и т.д.? Бывших советских граждан, оказавшихся не по своей воле иностранцами, скажем, в странах Прибалтики?

И если такие Законы есть, то что они говорят?

И как выполняются?

1

Поискала и не нашла закона о репатриации в законодательстве России. У нас есть программа возвращения соотечественников в Россию. Как и насколько эффективно она работает, я не знаю. Простейший способ узнать, как вернуться в Россию с автоматическим приобретением гражданства (а именно это подразумевает репатриация) - обратиться в консульство или посольство РФ на территории вашей страны.

Также предлагаю ознакомиться с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
MBell [52.5K]
Irence!
Спасибо за ссылки. Не догадалась искать под таким названием - "Программа возвращения соотечественников в Россию".
Интересно. "Рассчитана на период с 2006 по 2012 годы".
. Но кое-что напоминает. . Представила себе переезд какой либо семьи из Прибалтики и районы развития Дальнего Востока и Сибири.....
Остальные ее положения не комментирую.
Насчет же Закона о гражданстве.
Другу, бывшему советскому офицеру, более 5 лет в "упрощенном порядке" добивавшемуся "автоматическог­о" возвращения гражданства России и получившему его только для себя пока, он, видно, хорошо знаком.
Теперь добивается для жены. Оба в момент распада СССР оказались на территории Украины. Естественно, с украинским гражданством. А дети, взрослые, кто в Украине, кто в России. Вот так и мотался между двумя странами все годы.
Ему даже удалось пенсию восстановить. Но чего это ему стоило.....
 9 лет назад
пани Моника [173K]
Ну семье из Прибалтики проще в Калиниградскую область переезжать. :)))
А вообще Россия страна абсурдов. Этническим русским еще и доказывать надо свою состоятельность и приспособленность к жизни в России. И предлагают им не мегаполисы, а места на задворках. Бред!!! У нас легко получить гражданство какому-нибудь гастеру-среднеазиату, не знакомому с нашей культурой, не говорящему по-русски. И едут они в Москву да Санкт-Петербург, а не на бескрайние просторы Сибири и Дальнего Востока.
 9 лет назад
MBell [52.5K]
Вот именно. И я об этом. Перед созданием вопроса, проглядела материалы по послевоенной репатриации. Дрожь по телу. Хотя все это вроде и раньше читала.
Кстати, в Калинград не так то просто переехать....
"Зона безопасности" так сказать.
Что еще интересно. Был слух, что в Украине, в частности, в Днепропетровске, дома для возвращенцев строили. Думаю, утка...
 9 лет назад
пани Моника [173K]
После войны, насколько знаю, на территории СССР была не репатриация. После войны было переселение народов. Людей наоборот подальше от дома переселяли, а на их места русских присылали.  9 лет назад
MBell [52.5K]
Не о том речь.
В вопросе упомянула.
Вот только 1 страничка о наиболее успешной "аргентинской репатриации" http://www.alexander­yakovlev.org/almanah­/inside/almanah-intro/1014096 Другим повезло еще меньше. И армяне в 50-е годы массово репатриировались на землю предков. Впоследствии было много разочарований тоже.
 9 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..