Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно торговаться при покупке квартиры?

Эдайна [2.2K] 7 лет назад

Когда вообще стоит это делать, а когда нет?

2

Основное правило - выискивать недостатки. Причем совершенно необязательно реальные ли это недостатки в вашем понимании или мнимые, главное, чтобы недостатки казались реальными продавцу и он вообразил бы, что именно эти недостатки являются решающими для вашего согласия на покупку. тут надо проявить фантазию. Конечно первое что приходит в голову - придраться к планировке, к освещенности и к расположению квартиры. С этим соглашаются все продавцы. То же очень влиятельный аргумент доступность остановок, магазинов, школ и детских садов. Неплохие шансы дает и сравнение цен, если вы можете предъявить продавцу, что вот похожая квартира стоит много дешевле, почему - это другой вопрос, и смело просить скидку. Так же можно посмотреть как долго стоит квартира на продаже, обычно это подталкивает продавцов на скидку в стремлении наконец-то избавится от квартиры.

система выбрала этот ответ лучшим
Эдайна [2.2K]
много дельного, спасибо.
а вот если квартира долго висит на продаже, я уж и сама усомнюсь, нужна ли она мне такая? :) чего с ней не так, что ее никто не хочет?
 4 года назад
lady v [620K]
Надо смотреть все детали. Не так может быть очень многое. Иногда даже призраки, если вспомнить "Битву экстрасенсов". А с другой стороны, скинуть цену и сделать с "пропащей" квартирой что душа пожелает - тоже вариант.  4 года назад
комментировать
1

Ну, это вопрос непростой. Смотря как вы покупаете квартиру. Иногда торговаться нет смысла. Например, когда вы покупаете квартиру от застройщика. А если берете вторичное жилье, торгуйтесь с хозяином при осмотре квартиры. Ищите разные мелочи в состоянии квартиры. Стояк далеко стоит, плитка плохая, пол не тот и вообще тут ремонта на пол-лимона. Так как-то. Но надо малость разбираться в строительстве. Еще часто уменьшают расстояние до метро, наличие магазинов, инфраструктуры. Весь этот арсенал надо использовать.

1

Советую цену завышать от 50 тысяч до 500 тысяч примерно..)) смотря конечно сколько стоит жилье, а при осмотре квартиры, скидывать вот эти самые 50-500 тысяч рублей, люди этому очень радуются и прямо быстрее спешат купить, пока вы не передумали..) Из личного опыта..)

Эдайна [2.2K]
это если я продаю ))
а мне сейчас надо купить подешевле... *мечтает*
 7 лет назад
Энуа [47.9K]
тогда смотрите усиленно линолеум и так в слух озвучивайте цифры, сколько уйдет на постилку нового, на окна посмотрите, на ванну с туалетом, главное так как будто про себя считайте сумму на сколько выйдет ремонт, ну так все с плюсом считайте, чтобы на тысяч 200-500 вышло..
а после спросить на сколько будут уступать..))
 7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..