Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно писать: с Днем рожденИя или рожденЬя?

Zmiter [62.8K] 2 года назад
1

Правильно писать с Днём рожденИя. Ведь в словаре есть слово рожденИе, лексическое значение которого - это день, когда кто-то родился; а если поставить в родительный падеж, то будет (кого? чего?) рожденИя. А день рожденЬя употребителен для поэтической и разговорной речи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Иногда такие слова как рождение, приглашение, поздравление, падение итд - пишут несколько иначе, с мягким знаком вместо буквы "И". Часто это делается, чтобы сохранить ритм, рифму в стихах. Дело в том, что у "рождение" четыре слога, в то время как "рожденье" имеет всего три слога и иногда больше подходит для рифмы и для того, чтобы сохранить стихотворный ритм.

1

Оба варианта являются правильными в русском языке. Но все же стоит отметить, что вариант "с днем рожденЬя" - скорее, просторечная форма. Есть ведь также слова, как "стихотворенье" или, например, "поздравленье", которые являются просторечными. Соответственно, употреблять эти слова с мягким знаком не стоит в официальной среде.

1

"РожденИе", "РожденИя" - это правильно, но и "РожденЬя" - не ошибка. Например, в стихах чаще используется второй вариант, так как звучит немного короче.

0

Написание этой фразы обеими способами не будет считаться ошибкой. Но я считаю, что правильней было бы писать "С Днем Рождения", где в последнем слоге пишется буква "и", а не мягкий знак (ь), так и приятней читать. На а с мягким знаком в последнем слоге - это чаще используют в стихотворной речи для рифмы, когда это требуется. И подобное не считается нарушением правила русского языка.

0

правильно будет с буквой И, тоесть с днем рожденИя, а с мягким знаком пишут в основном поэты: для рифмы лучше... все дело в том что "рожденИя" имеет 4 слога: рож-де-ни-я, а "рожденЬе" - 3: рож-день-я...и намного легче найти рифму к последнему слову, согласитесь...

0

Правильно будет писать "С днём рожденИя" или "С днём рожденья", то есть и так, и так. Бывают такие слова в русском языке, у которых существуют две равноценные формы написания. Так что не ищите ошибки, пишите, как напишется.

0

Мда....вопрос меня конечно же немного шокировал так как это очень смешной вопрос, только без обид, логически сами подумайте: РожденИе ребёнка, ЗарожденИе нового вида, и так далее, значит правильно писать: С Днём Рождения.

0

Оба варианта написания слова - с днём рождения или с днём рожденья имеют право на жизнь и почти равнозначны. Считается, что написание этого выражения через букву И более правильное. Но в жизни существуют два варианта.

0

правильно будет писать с днем рожденИя, в день рожденИя, дни рождения, дня рождения, а в речи можно употреблять и через Ь, в стихах для рифмы пишут иногда также

само начало жизни - рожденИе человека или животного

0

Оба варианта являются правильными. Всё зависит от конкретного случая. Если вы говорите идти на день рожденья!!! А вот если говорят поздравления с днем рождения. Но всё же восновном надо говорить с днем рожденья.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID