Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что такое полноценная жизнь? В чём отличие от неполноценной жизни?

Турук Макто [48.6K] 5 лет назад

Что такое полноценная жизнь? В чём отличие от неполноценной жизни?

Навеяно фразой: Условием полноценного существования человека является постоянный духовный рост, в основе которого должна быть любовь ко Вселенной, к целому, и переход от не к части, любви к родителям, детям, себе.

Источник.

И отсюда, как дополнение вопроса, а Ник Вуйчич живёт полноценной жизнью?

текст при наведении

2

Глядя на иллюстрации к вопросу, сразу понимаешь, что полноценная жизнь - это возможность жить, видеть солнечный свет, уметь радоваться простым на первый взгляд вещам.

Для меня понятие полноценной жизни ассоциируется с хорошим здоровьем - чтобы иметь возможность работать, приносить пользу, растить своего ребёнка. Следующий важный аспект полноценной жизни для меня - психологическое спокойствие, внутренняя уверенность в благополучии близких мне людей.

Никакие проблемы - потеря работы, повседневные трудности - не могут сравниться с физическими страданиями, предательством, потерей близких. Самое страшное для жизни людей - это война в стране, поэтому для полноценной жизни очень важен мир.

Нужно уметь радоваться мелочам и ценить каждый миг жизни, благодаря судьбу за возможность жить.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Полноценная жизнь, как мы можем сами догадаться - полна ценностей. Многие люди, полностью здоровые физически от природы, не могут найти ценности для себя на протяжении всей своей жизни. Для меня дико видеть унылых, симпатичных, молодых и здоровых людей, которые утверждают, что жизнь кончена и не имеет смысла. Такая жизнь, действительно неполноценна. Люди же, которые научились радоваться жизни и нашли в ней ценности и свое место - живут полноценной жизнью вне зависимости от своего физического состояния.

1

Что человеку нужно для полноценной жизни, чтобы он не чувствовал себя ущербным?

Это реализация своих способностей, общение и понимание с близкими и другими людьми,

так же определённая финансовая свобода, найти себя в этом мире духовно и социально.

Хотя это для кого как. Некоторые в погоне за социальными благами, забывают о духовной жизни, но всё равно они - счастливы.

Поэтому понятие "полноценная" жизнь у каждого своя.

Моя пожилая тётя, которой под 80 лет. Считает, что живёт сейчас именно полноценно. Хоть и пенсия не большая, она где то экономит, не может позволить многое, но она учится много и постоянно, покупает книги, поёт в хоре, встречается с подругами, посещает театры, концерты, экскурсии, помогает в воспитании внуков. Помогает советами всем, кто к ней обратится. Постоянно самосовершенствуется. И говорит, что много чего впереди. Она целеустремлённая.

Теперь скажу о себе. Когда много работала, была молода и здорова, не считала, что живу полноценно. Так как не хватало времени на свои "слабости". А это: ходить в лес, когда хочу, фотографировать, общаться, путешествовать, заняться собой и так далее.

Поняла, что не нужно СТОЛЬКО работать.

Для полноценной жизни нужно быть кому то нужной, любить, быть любимой, заниматься любимым делом, приносить хоть небольшую, но пользу людям, природе, планете и Миру.

Хотя бы час в сутки посвящать творчеству, делаться лучше.

Много ли надо нам?

Ник Вуйчич живёт именно полноценной жизнью. Потому что он именно ЖИВЁТ, а не проживает, как многие абсолютно здоровые, но вечно не довольные и брюзжащие люди.

А он помогает многим на Земле понять смысл жизни. Он помогает обрести надежду, умение радоваться жизни, ценить то, что есть.

Для меня полноценная жизнь - это простой способ жизни, но свобода выбора Пути.

1

Полноценная жизнь насыщена полезными действиями и возможностью развиваться. Человек живущий такой жизнью востребован в социальной среде, он любим, любит сам, всегда чем-то занят и с пользой проводит время, при этом ему не обязательна материальная полноценность, достаточно прожиточного минимума, для поддержания физической жизнедеятельности.

Отличается полноценная жизнь от неполноценной стремлением быть лучше, отзывчивостью, энтузиазмом, развитой культурой, здоровым образом жизни, целеустремлённостью и верой.

Неполноценная жизнь не имеет развития, ей мешают ограничения свободы сознания, отсутствие поддержки окружающих, равнодушие с их стороны, отсутствие мотивации к саморазвитию и моральное упадничество, уверенная ошибочная убеждённость в безысходности и отсутствии смысла жизни.

0

Полноценная жизнь , та для которой ты сотворен Творцом.Человек вне общения со своим творцом не живет полноценной жизнью.Ник Вуйнич на вашей картинке, не имеет рук и ног.Но он живет полноценной жизнью, потому что знает Бога, любит Бога и живет славя Его.Бог отвечает ему тем же.У Ника есть все, семья. жена , ребенок.

0

На мой взгляд полноценный человек тогда когда у него есть семья и здоровье, он радуеться жизни.Вот только тогда человек становится полноценным!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..