Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Муравьи на пионах - вредны для пионов или нет? Нужно ли удалять муравьев?

DVIJOK [18.6K] 4 года назад

Ну бутонах кучи муравьев. Сами бутоны вроде не портят....

2

Не мог пройти мимо Вашего вопроса, поскольку сам боролся в этой напасть, пока не завязал с садоводством вообще. Муравьи в саду пострашнее любого вредителя. Она разводят на всех без исключения культурных деревьях, кустарниках и растениях тлю, как человек разводит и выращивает коров, а тля их кормит как коровы человека. С пионами проще - там опрыскал несколько раз, пока пионы выделяют сладкий нектар при цветении и всё. Дальше муравьи к ним интерес теряют. А вот на деревьях и кустах я делал специальные клеевые пояса, иначе те страдают от муравьёв страшно, даже существенно снижают урожай.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
DVIJOK [18.6K]
чего за пояса? как, куда, из чего?  4 года назад
Moreman-fi­sher [124K]
Просто обмазывал деревья вокруг ствола клеем от мышей и мух. Муравьи никогда в клей не влипали, но от дерева уходили.  4 года назад
комментировать
2

Как правильно было сказано предыдущим товарищем, что муравьи разводят тлю, которая является основным вредителем на садовым участке. И поэтому борьба с муравьями должна быть особенно тщательной. Я каждую весну опрыскиваю все кусты и плодовые деревья раствором медного купороса и такая обработка значительно уменьшает количество тли. Многолетние цветы я так же опрыскиваю. Но в период цветения, особенно, плодовых деревьев и кустов опрыскивать медным купоросом нельзя, иначе могут погибнуть пчёлы и шмели, опыляющие цветки. В это время я пользуюсь сухой горчицей - просто посыпаю вокруг стволов деревьев и вокруг стеблей цветов порошок горчицы. Муравьи очень не любят горчицу и не бегают по стволам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..