Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Человек, слушающий рок-музыку, склонен к саморазрушению? Почему?

Notali [13.4K] 8 лет назад

Почему людям нравится рок-музыка? Как таких людей можно охарактеризовать?

Kusaka [2.4K]
Насчет саморазрушения - стереотип вроде "Женщина за рулем - это катастрофа" и т.п. Я обожаю рок-музыку - и баллады, и более агрессивные вещи, лишь бы звучало красиво. Рок-музыку любят, мне кажется, порывистые романтики, очень часто скрытые  8 лет назад
Notali [13.4K]
"Порывистые романтики" - интересное понятие).  8 лет назад
комментировать
17

Прежде всего хочу отметить, что рок-музыка также как и классика помогает справиться с депрессивным состоянием, знаю это по себе слушаю и рок и классическую музыку, а вот те которые утверждает что тяжелая музыка характерна для суицидников, психов, все это предрассудки, кто-то это сказал все начали это твердить, люди не имеющие собственного мнения -стадо. И будет ли человек агрессивен или склонен к самоубийству зависит только от него и насколько сильна его сила духа, по тв показывают много случаев самоубийства, и что? виновата тяжелая музыка? нифига подобного, виновата нехватка мозгов и психической уравновешенности.. Действительно убивающая мозг музыка - клубная и такие как Uplifting Trance хотя музыкой это не назовешь так просто звуки..

P. S. Люди слушающие рок-музыку и классику - это люди с богатым внутренним миром!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
fox Hunter [10.3K]
Богатый мир - это здоровски, но классическая музыка к року никакого отношения не имеет. Это очень разное.
А стадо бывает разное, тут вы правы. Особенно опасное стадо, как мы видим, это когда у каждого индивидуума этого стада отдельно взятое мнение. То есть, каждый мычит в свою степь.
А клубная тарахтелка - это точно, даже не звуки...так, волновые параноидальные воздействия.
Всего доброго.
 8 лет назад
Танюша Солнце [48.9K]
Точно-точно! Согласна с Вами, никогда не понимала как люби могут кайфовать от клубной музыки - один ритм, пара повторяющихся аккордов на протяжение 4-6 минут... Жесть!  8 лет назад
Fantyk [14.1K]
Соглашусь.Еще называют рокеров сатанистами,кто вообще такой бред придумал.Рокеры такие же люди как и мы все!  7 лет назад
комментировать
13

Да-да-да, я с вами совершенно согласна. "Girl" The Beatles травмирует психику, от "Bohemian Rhapsody" Queen может улететь крыша, а "Waterloo" АББы разрушает клетки человеческого организма... Во как!

Я - так вообще мазохистка, сама себе, можно сказать, не спеша харакири делаю. И с полной уверенностью могу сказать, что мне приятны волшебные мелодии дрели, с помощью которой мой сосед сверху уже неделю делает ремонт. Или в тот момент, когда я полностью отдалась песне, приводящей к летальному исходу, "All You Need Is Love", ко мне приходит знакомый с просьбой написать реферат по истории. За то, что они спасают меня, мне так и хочется сразу отправить их к Джону Леннону. Собственноручно, с помощью веревки и нехитрых движений вокруг шеи.

Как показывает практика, чаще всего на рок-музыку "гонят"(будем называть вещи своими именами) любители классики, так как у "попсовиков" и "рэперов" в споре практически аргументов не останется в пользу своего жанра. "Джазмены" и "блюзмены" практически претензий к року не имеют.

Не пойму, что человечество нашло такого криминального в роке. Хиппи такую музыку слушали, при этом, у этой субкультуры одна из наиболее добрых идеологий. Что разрушает психику - домыслы. Скорее, разрушает имидж исполнителя.

Я с малых лет слышу рок, со слухом все нормально, наоборот, еще и неплохо развит.

Рок может и облагораживать человек. Я, например, узнала много нового и интересного после серьезного увлечения. Скорее отупляют человека всевозможные диско-группы или клубная музыка.

Почему нравится? Ну нравится и все. Себя охарактеризовывать неприлично.

Над счет снежинок. Извините, но раньше думала, что человек немного прочнее снежинки. Ну а кроме воды у нас в организме есть кровь, желудок, сердце, мозг и много других замечательных органов.

fox Hunter [10.3K]
Критикуя чужой ответ и пытаясь выглядеть острословом, необходимо до конца выяснить суть ДРУГОГО мнения. Если бы вы потрудились ознакомиться с научными разработками в области, упомянутой в ответе предыдущего автора, то, вероятно эти знания пригодились бы вам для более полноценного развития.
Над счет снежинок. Предложу все таки вам выяснить, из чего состоит организм человека, я думаю, что вы будете удивлены, когда узнаете, что содержимое вашей брюшной полости и прочих органов, очевидно включая и мозг, тоже состоит из воды. Это не оскорбление, просто природа так устроена...
пы.сы. Что касается лично меня, то я и дня не могу провести без рока,хотя мне порядком лет, что, в принципе, не мешает выслушивать мнения других собеседников, стараясь найти во всем что - либо интересное для себя лично.
 8 лет назад
Dizzy Miss Lizzy [24.5K]
По-моему, мне все ясно и понятно из вашего ответа. Простите, тайный смысл не нашла, возможно уже разрушила себя.
Такую мантру обычно повторяют весьма далекие от рока люди, причем любители классики. Прям точь-в-точь.
Не, в моем организме есть еще мышцы, кости, нервы, кожа(покров) и т.д.
Опять снежинки. Почему же в эксперименте зайдествовали тяжелый рок неизвестной группы, а не "Eleanor Rigby" The Beatles.
Слушали ли бы мы одни звуки природы, мы бы жили в пещерах Даже классики не было бы.
P.S. Без стеба иногда рассуждать не получается.
 8 лет назад
Эдем [2.8K]
fox Hunter, а Вам не кажется, что все эти снежинки притянуты за уши и исследование проведено всем известными британскими учеными, которые не так давно доказали, что коты - это жидкость?  8 лет назад
Дикое Дерево [21.8K]
Эдем, нет, снежинками занимался японский ученый Масару Ямото.))  8 лет назад
Edgar Metzengers­tein [145K]
Снежинки и их гармоничность-негармоничность - это полная мура. Читал в "Новом мире" (кажется, один из номеров этого лета) рассказ современного Чехова - не в смысле тоже классика, а в смысле тоже врача, - так он пишет, что раковые клетки выстраиваются в такие гармоничные конструкции, что просто удивляешься и чуть ли не наслаждаешься, глядя на них под микроскопом. Так что к здоровью гармоничное строение клеток не имеет никакого отношения.  6 лет назад
комментировать
8

Рок музыка бывает разной. Вы какой рок имеете в виду? Тяжелый или тот, что полегче? Существует очень много направлений рок музыки - от хэви-металла до альтернативного рока, инди-рока и т.д. Например, есть большая разница между группами "Coldplay" или "U2" и Мэрилином Мэнсоном. Есть множество прекрасных лирических рок-баллад, которые, на мой взгляд, уж точно не ведут к саморазрушению или чему-то подобному. Как бы то ни было, сколько людей, столько и увлечений. И увлечения еще не всегда показатель того, что в действительности происходит с человеком. Можно и под классику всяких ужасов натворить, а может и под рок мобилизоваться и пережить, скажем, трудный период. Так что я не стала бы, во-первых, обобщать всю рок-музыку, а во-вторых, не стала бы обобщать почитателей рок-музыки.

Notali [13.4K]
Про баллады понятно, они многим нравятся. А рок больше, наверно, альтернативный, типа "Skillet", "Skid Row", "Children of Bodom".  8 лет назад
Дикое Дерево [21.8K]
Так о том и речь, что рок музыка разной может быть. Поэтому в вопросе, думаю, стоило конкретизировать, что именно вы имели в виду. Есть вообще группы, которые играют достаточно легкий рок, вообще хватает хорошей музыки и в этом жанре. Хотя, конечно, у каждого свое представление насчет хорошей музыки. И вот представьте, сколько есть почитателей даже вышеприведенных вами групп (альтернативный рок, кстати, в себя тоже включает разные направления - от таких, что полегче, до таких, что потяжелее). Вряд ли можно утверждать, что все эти почитатели склонны к саморазрушению. Многим такое нравится в юности, полагаю, что такая музыка созвучна каким-то бунтарским настроениям. Кому-то нравится и во взрослом возрасте и тоже - соответственно вкусу и настроению. Кто-то вообще не рок слушает, а рэп какой-нибудь или хаус. Тоже на любителя. В мире много всякого разного, и люди разные - так что обо всех судить одинаково все же не стоит.  8 лет назад
комментировать
8

У всех людей накапливаются негативные эмоции. Бороться с этим грузом можно по-разному: алкоголь, агрессия по отношению к окружающим, или держать все в себе. Очень хорошо помогает рок-музыка, особенно самые тяжелые ее жанры - знаю по себе, очень хорошо разряжает психику, более того - лучшей разрядки мне не найти. Я очень много встречал поклонников этой музыки и даже музыкантов, и мне даже кажется, что моральный облик среднего рокера более положительный, чем у человека с расплывчатыми музыкальными вкусами.

6

Вопрос - почему людям нравится рок - риторический. Людям нравится в жизни многое, вредящее их личности и здоровью. Тут уж ничего не поделаешь. Человечество добровольно вдевает голову в петлю, нежно подставленную ИМ.

Чтобы представить действие музыки на организм человека в целом, придется вспомнить, что тело человека состоит, большей частью, из воды и организм его представляет своеобразный бульон, раствор. В приведенных ниже материалах наглядно раскрыто действие звуков и понятий на воду, вам лишь требуется самим сделать определенные выводы.

Ко всему стоит лишь добавить, что мозг и слуховой аппарат человека не приспособлен адекватно воспринимать "искусственные" звуки, звуки не из природы. Любые волновые изменения в диапазоне слуха Homo, такие как звук землетрясения и тому подобные, приводили человека в состояние стресса надолго, нарушая его психику и самочувствие. В наше время список "чужих" звуков значительно пополнен какофониями индустриальной среды. Современная музыка в их числе.

текст при наведении

текст при наведении

Как я уже писал, один врач пишет, что раковые клетки строят в теле такие замечательно-гармоничные конструкции, что прямо жаль разрушать (иронизирую, конечно, разрушать эту красоту - его работа!). Так что по гармоничности в микромире совершенно ничего нельзя сказать о процессах нашего мира - целебны они, разрушительны или нейтральны.  6 лет назад
комментировать
6

Да я скорей впаду в саморазрушение, если буду слушать оглушительные визги соседки за стенкой. Еще разрушаюсь, когда слышу маты пьяных мужиков, когда, простите, кто то выразительно рыгает и пр. Добрый старый русский рок меня, наоборот, приводит в нормальное состояние).

4

Я несколько склонен - ну не то что к саморазрушению, скорее к самоотдаче. И рок люблю слушать, хоть и не постоянно, а временами, и не до фанатизма и самозабвения. Не думаю, что одно с другим связано напрямую. Просто рок сейчас обычно слушают люди думающие (кстати, и классику тоже); возможно, 40-50 лет назад с роком дела обстояли иначе. А именно среди таких иногда случается, что и до самоубийства додумаются.

В целом же связь между рок-музыкой и суицидом - как между ним же и панталонами в замечательных стихах А.К. Толстого (кстати, умершего от передозировки морфия): "Как-то Карп Семенович сорвался с балкона, и на нем суконные были панталоны. Ах, в остережение дан пример нам оный: братья, без медления снимем панталоны!"

3

Не могу полностью согласиться с этим утверждением. Хотя бы по той причине, что прослушивание рока и метала помогло мне справиться с серьёзной болезнью.

Это произошло года три назад. В тот момент, когда я была в отчаянии, меня сильно потянуло к тяжёлой музыке. Хотя раньше я вообще никакую не любила. И что же вы думаете? От моей депрессии и следа не осталось, даже несмотря на то, что ситуация была очень тяжелая. Появилось воодушевление и силы жить. Поменялся и характер - я переросла многие свои страхи и комплексы, стала по-хорошему уверенной в себе, будто заново родилась. Это реально помогло мне поправиться.

С тех пор не могу представить своей жизни без тяжёлой музыки. Меня лично она подталкивает к действию и творческой активности. Разве всё вышеупомянутое можно отнести к саморазрушению?

Между тем, некоторые люди от прослушивания рока действительно звереют. Он им будто органически чужд. Но это уже вопрос из разряда "почему кто-то может есть мясо, а кто-то нет", "почему одни предпочитают холод, а другие - жару" и т.п. Что одного лечит, другого - калечит, и хорошо бы не забывать об этом.

На мой взгляд, любители тяжёлой музыки - преимущественно люди-пассионарии, склонные к явному или скрытому конфликту с обществом. Но - у каждого свои нюансы. Да и вообще, одно дело - рокер в России, другое - в США, Германии, Скандинавии или Бразилии...

3

Я не могу согласиться с подобным изречением. Как по мне, так люди слушающие, скажем, реп, тоже очень склонны к саморазрушению - у них тексты песен чаще всего жесткие, депрессивные, грубые, по себе знаю - когда я слушала плаксивые песни жанра реп, я была замкнута, словно находясь в хронической депрессии, могла от песни пустить слезу (ну еще и возраст был такой 14-17 лет). А потом я "подсела" на рок, но не тяжелый, а можно сказать поп рок - Linkin Park, Evanescence, Within Temptation, Ac/Dc, Three Days Grace, Red, The Rasmus. Музыка рок меня окрыляет - всем другим жанрам, от которых я не отказываюсь (продолжаю слушать некоторую попсу, классику, реп) я предпочитаю именно рок и альтернативу - она бодрит, и вместе с тем расслабляет, успокаивает, я чувствую прилив сил и энергии, заряд позитива, даже не знаю почему так, хоть и тексты их песен трудно назвать веселыми и ободряющими, но для меня рок музыка - это драйв! До саморазрушения мне очень далеко - довольно оптимистична и жизнерадостна, с чувством юмора у меня все в порядке, я всегда стараюсь улыбаться и самосовершенствоваться, а не саморазрушаться, так что я никак не могу согласиться с Вашим выводом.

Notali [13.4K]
Это не утверждение, а вопрос, точнее предположение. Интересно было узнать мнение других на этот счет. Так как иногда возникает дикое желание слушать рок и хотелось узнать почему? Благодаря вашим ответам я поняла это)).  7 лет назад
комментировать
3

Нередко рок заигрывает с темными материями. Серьёзное увлечение этой музыкой может подтолкнуть к саморазрушению. Также этому способствует имидж известных рок идолов, которые умирали от наркотиков, суицида, пьянства, нищеты и прочих веселостей и, в целом, сам асоциальный дух рока. Однако не стоит забывать, что это не основная причина. Человек сам по себе может быть темным и депрессивным.

Рок-музыка нравится людям из-за своей искренности и огромной эмоциональности, чего часто не хватает другим жанрам. Людей которые её слушают никак нельзя охарактеризовать ввиду бесчисленного множества поджанров и субкультур, которые вокруг них образуются.

3

Скорее всего человек, слушающий тяжелый рок -музыку склонен к саморазрушению,но не всегда он склонен к саморазрушению.Есть очень много на эту тему склонен не склонен.Единственное какая разрушает,это та,которая не разобрать слова песни при музыке.Это как взрыв мозга.А вя остальная нормально.Если раньше счилатали священики,что рок музыка это зло,то сейчас это нормально,даже сами начали слушать и рекомендовать.

Сейчас другая музыка,которая разрушает мозг и однотипная клубная музыка.Как говорят бабульки,лучше бы слушал рок музыку,чем ваш дебильный бум бум бум.На самом деле,так и является.

Да, пожалуй, первые поклонницы рока уже давно стали бабульками!  6 лет назад
комментировать
3

Может капельке воды эта музыка и не нравится, но когда-то Ария меня вывела из депрессии, всё зависит от того какая психика у человека и насколько тяжёлый рок слушать. Конечно музыка проповедующая самоубийство и агрессию может разрушить кого угодно.

3

А я вот вообще ничего не слушаю,кроме блеенья овец,мычания коров и лая собак.Ну,ещё соловьи бывает прилетают.И знаете,скажу я вам лучше звуков природы ничего нет.Ну,может быть, иногда Демиса Руссоса можно послушать...

Но что самое смешное - даже эти звуки могут довести до депрессии. "Опротивели Марусе петухи да гуси. Сколько ходит их в Тарусе, Господи Исусе!"  6 лет назад
комментировать
2

Да, есть такое мнение. Распространено оно и в среде священников, и есть на то несколько причин. Ну, во-первых, когда зарождался рок, было время очень неспокойное, буйное, был и лозунг "секс, наркотики и ракинрол", рок-музыканты часто открыто называли себя сатанистами, протест сплошной и т.д. Во-вторых, много священников (да и церковных людей), которые во всех этих жанрах не особо-то разбираются, они могут ассоциировать рок с самыми экстремальными его поджанрами, а-ля грайндкор или брутал дет/блэк-митол. Ну, и в третьих, они частенько не ведают, что в других жанрах и наркоманов, и сатанистов ничуть не меньше. Многие ЭДМщики на рейвах кололи экстези, а был вот ещё какой-то блюз-исполнитель, который говорил, что продал душу дьяволу. Да и сейчас их полно. Риханна в некоторых своих песнях стала петь что-то а/ля "как приятно быть плохой, я ни за что не изменюсь" или "отдавай мне твои денюжки". А Леди Гага прямо-таки воспела Иуду.

Я вот с детства (10-12 лет) слушал японский рок, а к семнадцати попал на Ютюб, там познакомился с EDM и джазом. А ещё есть там канал с каверами на поп и рок песни в стиле "норвежский метал". Слушаю их давно и ни наркоманом, ни сатанистом не являюсь - наоборот, воцерковлённый православный.

Да, слышал, что некоторые батюшки говорят, что мол, метал "демонически возбуждает". Для кого-то, может быть, и так. Лично меня метал наоборот, как-то бодрит, напряжение снимает, штоле. На экстремальные жанры а/ля дет или треш никак не реагирую - просто выключаю. Для меня такое - просто шум. А вот какая-нибудь группа "серебро" как раз демонически возбуждает. Когда слышу их слащавые воздыхания и тексты, полные несусветного цинизма и порока, хочется расхренакать к бельмесу колонки, из которых такое доносится. Даже трёх секунд такой "музыки" не переношу - весь организм штырит (в самом негативном смысле).

2

Бред, к чему бы это? Все люди слушают разную музыку. Многие слушают всё что им понравилось не зависимо от её стиля. Я слушаю hardcore и не думаю что меня можно отнести к суициднику или что типо того. Это всё внутри. Иногда музыка выражает твой смысл и взгляд на жизнь. Вот строки из песни:герой близко, он может спасти тебя. Он рядом с вами, так близко. Протяни руку и открой глаза Что заставляло тебя не передумать все это время? Все верно, герой - это ты.

Notali [13.4K]
Почему бред? По моим наблюдениям, люди слушающие жесткий рок, обычно более агрессивны, чем другие.  8 лет назад
Laina [1.8K]
"В тихом омуте черти водятся" так что это действительно бред.Если я например огрызаюсь с остальными постоянно это ведь не значит что я более агрессивная чем тихая серая мышь,которая сделает вам пакость в любой удобный момент :)  7 лет назад
Notali [13.4K]
именно, вы агрессивны.  7 лет назад
Notali [13.4K]
и у вас открытая агрессия, а у серой мыши - скрытая)).  7 лет назад
комментировать
2

О,ну да.Я теперь склонна к саморазрушению из за прекрасной музыки ,которую я слушаю.)А на вопрос почему ответ тут один- "потому что гладиолус!".Людям нравится эта музыка и каждому по разным причинам.А вот кстати людей слушающих рок считают самыми умными ;) Не думаю,что можно вот так сразу взять и охарактеризовать человека по тому ,что он слушает.Не беря в расчет конечно людей,которые слушают откровенный мусор...Там уж о недалекости ума скажет каждый)

Notali [13.4K]
Лаина, это не утверждение, а вопрос, предположение. Я не утверждаю, что люди , слушающие рок склонны к саморазрушению!
А про то, что интеллектуалы слушают чаще рок, это я согласна и тому есть много подтверждений.
 7 лет назад
комментировать
2

конечно - да, в случае русского рока так уж точно, такой человек склонен к саморазрушению, но эта склонность не означает, что он обязательно ей поддастся, более того, в некоторых ситуациях именно рок оживляет, восстанавливает к жизни.

те же, кто говорит что слушает русский рок, но не склонен к саморазрушению - они на самом деле не слушают рок, они слушают МУЗЫКУ рока, но не сам рок.

2

Рок-музыка бывает очень разная и утверждать, что те, кто ее слушает склонны к саморазрушению нельзя. Как правило, человек выбирает какой-то стиль музыки потому, что какие-то ритмы ему приятны, а какие-то нет. И еще разные рок-группы выражают свой взгляд на мир и свою философию, если она близка, то человек будет слушать такую музыку, общаться с единомышленниками.

1

Для начала необходимо чётко разобраться:а что есть рок-музыка?Ведь туда сгребают порой всё подряд, даже мелодичнейшие песни группы "Браво".И вот здесь, конечно, язык не повернётся сказать, что рок-музыка играет какую-то негативную роль, вводя человека в ступор, и так далее.Но всё-таки у большинства, когда они слышат такое понятие как "рок-музыка",в памяти всплывает не что-то сюткитнообразное, а жёсткое и брутальное, в чёрной коже, с заклёпками, фуззами,звериыми воплями и прочими клише.

0

Как по мне, рок-музыка достаточно смысловая и философская...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..