Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кто предоставляет бесплатные открытые прокси-серверы? Какая выгода?

Vervar [3.1K] 5 лет назад

Я представляю себе примерно, как работает прокси-сервер, но я не понимаю: кто и для чего предоставляет открытые прокси-серверы? Получают ли они с этого какую-то выгоду? Объясните просто и популярно, как для блондинки.

ark81 [16]
бомба вопрос  3 года назад
комментировать
2

Зачастую бывает, что прокси-сервера обслуживают клиентов вопреки желанию хозяев, по их недосмотру. Просто человек второпях, не особо разбираясь, установил прокси-сервер для своих нужд, для своей локальной сети, а доступ к этому прокси-серверу из вне не ограничил, да и порты на этом прокси оставил стандартные. А по Сети постоянно рыскают роботы-поисковики в поисках таких халявных прокси-серверов. Часто такие роботы собирают информацию для сайтов, которые публикуют такие списки, при этом зарабатывают, к примеру, на той-же рекламе или имеют другую выгоду.

Горе-владелец такого плохо настроенного прокси-сервера через день, два, три замечает, что его интернет-канал забит круглосуточно, даже тогда, когда из его сети никто в интернет не выходит, например ночью. Тогда он начинает искать причину и пытается её устранить. Потому-то списки прокси-серверов на специализированных сайтах постоянно меняются. Уходят одни, появляются другие.

Это одна из причин появления бесплатных прокси-серверов в Сети. Естественно есть и другие цели и причины.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Думаю, принцип тот же, что и при предоставлении бесплатных программ. Люди видят бесплатный функционал, им все нравится, и они покупают полную версию с расширенными возможностями.Так же и здесь- когда я подключаюсь к бесплатному прокси, программа показывает, что есть очередь и предлагает перейти на пакет Премиум, чтобы доступ был без очереди и ограничений.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..