Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как правильно выходить из конфликтной ситуации?

Каролина [1.2M] 11 лет назад

Если вы уже в неё попали.

категория: другое
4

На мой взгляд,лучше всего перевести данную ситуацию,допустим в шутливую или в более приемлемую для вас форму,а ещё лучше,если ситуация тупиковая,то даже если вы и правы,просто извиниться и таким образом погасить конфликт,в результате сохранятся нормальные отношения с опонентом,вы дадите ему возможность переоценить занятую им позицию,а после определённого времени,сможете убедить его в вашей правоте!Не претендую на правильность собственного мнения,но на опыте таковым пользовался весьма небезрезультатно!

система выбрала этот ответ лучшим
3

В конфликте лучше не ставить жирную точку, а остановить его в начале. Как? Порой это и есть самое трудное. Обычно, следующие дни несут другие заботы, а вчерашний конфликт с каждым днем кажется все меньше. Поэтому, нужно обособиться как можно лучше и дальше.

Если есть возможность, уйти, уехать, выйти из игры, взять тайм-аут.

За это время каждый сможет обдумать, стоит ли продолжать, и чего стоит? Чего будет стоит победа в конфликте. Подчас это Пиррова победа.

Тут советовали попросить прощения, и этим загасить пожар. Нет, далеко не всегда помогает признание собственной вины, особенно, если в этом нет уверенности. Когда осознал себя виноватым - проси прощения, и все встанет на свои места. Но если же таким образом просто останавливать ситуацию, в конце концов тот, кто как бы виноват, просит прощения - он в этой позиции будет вечно.

От мелких скандалов можно попробовать уходить, в смысле физически отдаляться на время. Время рассудит - так говорят в народе. Но пускать на самотек принципиальные вещи я бы не советовала.

Когда кто-то уходит от прояснения вопроса постоянно, драться ему не придется сегодня, и завтра может не придется. Но настанет день, и его просто загонят в угол.

Есть силы, есть вера в свою правоту, нужно ее отстаивать. Пусть даже и силой.

3

В первую очередь, подумать, а чем я притянула эту ситуацию? Для этого необходимо поразмыслить о последних событиях в своей жизни.

Затем, выяснить: какую позитивную сторону несёт мне данный конфликт? Чему он меня учит? Ведь противоборствующая сторона отражает то, что скрыто во мне самой и показывает мне это. За такую подсказку обязательно надо поблагодарить собеседника.

В-третьих, информация от противника получена, следует её обработать и принять к сведению. То есть поработать как следует над обнаруженным недостатком - исправить его.

В-четвёртых, послать любовь другой стороне и всего того, чего ей не хватает, из-за чего разгорелся конфликт. Таким действием вы останетесь в гармонии с самим собой.

В-пятых, если конфликт повторился, значит, работа над собой была недостаточной и её следует повторить более эффективно.

2
  1. Если вы в нее уже попали выходить из конфликтной ситуации может помощь только другой человек - третий и четвертый, который принимает, понимает и может анализировать данную ситуацию.

Пригласите такого человека, расскажите суть дела искренне и пусть он станет Вашим помощником для выхода из сложившейся ситуации и притом каждый для себя должен пригласить человека, и из тех кого признает знатоком в этом.

1. Сдаться, и уйти.
  2. Сила есть - ума достигнет другой!!!
  3. Слушать и слышать, понимать и воспринимать, успокоиться и успокоить!!!
2

Правильней будет в нее не входить!

Но коль уж в нее попали, то постарайтесь на как то срок отсрочить ее развязку.

Ведь в горячке можно столько дров наломать!

Не зря в Немецкой армии подать жалобу можно только на третьи сутки после инцидента.

Многие конфликтной ситуации, не такие уж и конфликтные, и проходят сами, когда оба оппонента остынут)))

Не берите дурного в голову и тяжолого в руки!

2

На мой взгляд, не сочтите за малодушие, но самый лучший выход их конфликтной ситуации, это признать свою вину и попросить прощение

1

Во время конфликта очень важно сохранять спокойствие и уверенность в себе, не поддаваться на провокации. Необходимо предложить второй стороне обсудить ситуацию взвешенно и спокойно и попытаться найти компромиссное решение.

Не играйте по чужим правилам, предлагайте свои. Просто откажитесь разговаривать на повышенных тонах и скажите, что для вас такая форма общения не приемлема, что если человек хочет что-то вам донести, пусть возьмет себя в руки.

1

Это очень интересный вопрос и на него надо смотреть с двух сторон:

• со стороны, кто спровоцировал конфликт,
  • и со стороны с кем конфликтуют.

Первая сторона конечно всегда будет считать себя правой, а вот второй стороне будет очень трудно доказать обратное.И не всегда предпринятые попытки к примерению увенчаются успехом,это может случиться,если обе стороны захотят этого. А так надо мысленно простить обидчика и пожелать ему здоровья.

1

Нужно искать компромисс. Это очень сложно и требует жизненного опыта и терпения. Умение находить компромисс - одно из важнейших качеств по-настоящему мудрого человека. Ну а каким образом это делать - зависит от конкретной ситуации.

1

Если есть возможность, то лучше не доводить какую-либо ситуацию до конфликта. Лучше промолчать или просто сказать: "Давай каждый из нас останется при своем мнении". А если конфликта не избежать, то лучше уступить.

0

В каждом конкретном случае может быть несколько вариантов выхода из конфликта. Есть даже наука такая конфликтология, ее изучают в вузах, где готовят социологов, психологов и дипломатов. Конфликт - это сложное социальное явление, в котором, как в кино, есть зарождение, развитие и выход из ситуации. Конфликты могут быть не только межличностные, но и групповые, и межгосударственные. В отношениях двоих одного виновного не бывает...

текст при наведении

0

Зависит из ситуации.можно сказать что вы не правы ,попросить прощения.но обычно когда люди уверенный,что правы,они до последнего стоят на своём.лучше всего постараться вежливо объяснить,что это глупая ссора.или же сказать давайте каждый останется при своём.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..