Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Цитата. Согласны ли вы с этим высказыванием Экзюпери?

Ad libitum [119K] 7 лет назад

"Слишком много в мире людей, которым никто не помог пробудиться"?

3

Я согласна... В широком философском смысле- сколько есть "бескрылых" людей, которые вроде и добрые и хорошие, но чуждо им творчество, высокие стремления, искания. Может быть, по мысли одного писателя, в юности им не попалась книга, "перепахавшая душу", заставившая глубоко задуматься? Может, не встретились люди, за которыми хотелось тянуться? Может вообще обстановка не располагала или сам человек мелковат- всё это вопросы риторические...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Возможно таких людей действительно много на земле.Но как можно заставить человека пробудиться,если он к примеру этого сам не захочет сделать.Иногда такие усилия,"помочь кому то пробудиться"бывают неблагодарными".Пробудиться человеку может дать иногда какой то толчок,что то в жизни произошедшее,стресс,или даже болезнь.когда человек действительно начинает понимать,что он такое и зачем он вообще живёт на этой земле.У каждого человека есть изначальный талант,вот если коснуться этого,то да,довольно часто одарённые люди свой талант просто закапывают.и не развивают его.А развивать его надо конечно с детства,мало бывает внимания детям уделяют родители,а порой и учителя.Не могут рассмотреть то зерно,которое заложено бывает изначально в ребёнке.

Ad libitum [119K]
Возможно, пробудиться - это и разбудить талант?  7 лет назад
credo [165K]
Вот я и говорю,что человек может разбудить свои талант,который в неё заложен и только тогда будет жить полной жизнью и выполнять в жизни своё предназначение,прино­ся людям пользу.  7 лет назад
комментировать
1

Обожаю Экзюпери, особенно его книгу Цитадель - это просто набор цитат, над которыми можно думать вечно.

Что касается этой цитаты, то да, я с ней полностью согласна. Особенно если рассуждать с христианской точки зрения (о спасении людей), ведь очень много тех, кто считает себя верующими, но на самом деле очень далеки от Бога. Да и многие живут и думаю только о себе, не заботясь ни о ком. Хотя тот, кто спит, чаще просто не хочет пробуждаться.

спасибо за вопрос! Можно приведу еще парочку цитат?!))

и

Ad libitum [119K]
Я тоже люблю Экзюпери. Вот настоящий, в моём понимании, мужчина - умница, талант, лётчик, значит, бесстрашный, мужественный. Писатель и лётчик. И философ.
А не обеспечиватель уюта и быта. Правда, граф к тому же. Но дело даже не в титуле.
 7 лет назад
комментировать
1

С одной стороны, вроде бы правильное суждение.Но с другой стороны, невозможно дать знания, можно только их взять, получить. Это как в пословице:можно привести коня к источнику, но нельзя заставить его пить. То есть, помощников хватает, но людей, готовых принять эту помощь, видимо, намного меньше.Насильно-то, против воли разве можно человека осчастливить?

Ad libitum [119K]
Но даже лошадь без питья зачахнет.
Но человек не лошадь, ему мало одного питья, еды, для того чтобы жить, а не набивать живот.
Впрочем, не все рады, если их будят, это точно. Даже и не метафорически.
 7 лет назад
комментировать
1

Я думаю, что каждый сам должен пробуждаться, или хотя бы пытаться пробудиться, а если сидеть и ждать, что кто-то придет и пробудет, то ничего не выйдет.

Ad libitum [119K]
Даже и в обычной жизни кто-то встаёт сам, а кому-то нужен будильник.
А что говорить об ином значении этого глагола?
 7 лет назад
ЖеняТр [1.6K]
чтобы будильник утром зазвонил, его вечером надо завести. Чтобы что-то было надо что-то делать.Если человек никуда сам не стремится,то пусть остается не разбуженным. ( чтобы встретить кого-то, и чтобы этот кто-то захотел тебя разбудить надо что-то из себя уже представлять, надо какие-то усилия прикладывать.)  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..