Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что выбрать для работы: очки или контактные линзы? Плюсы и минусы?

вопрос закрыт
Носорог [63.1K] 8 лет назад

Плюсы и минусы очков и контактных линз.

3

Носить очки или выбрать линзы - личное дело каждого. У очков и линз есть свои достоинства и недостатки. На них и остановимся. А уж вы потом для себя уясните, в чем вам комфортнее.

У контактных линз много плюсов:

1. Когда вы в линзах, создается иллюзия своего отличного зрения. Вы все видите, и это здорово.
  2. Контактные линзы – это удобно, можно и тренироваться, заниматься спортом, и даже плавать. В очках такого себе не позволишь.
  3. Можно выбрать себе любые модели солнечных очков и сочетать их с линзами. А в очках встает выбор: либо очки с диоптриями, либо солнечные.
  4. Можно изменить цвет глаз: есть цветные линзы с диоптриями.
  5. Линзы дают четкое изображение за счет того, что компенсируется искажение на роговице.

Минусы линз:

1.Линзы нельзя носить детям из-за риска повреждения глаза при процедуре снимания/надевания, и людям с очень чувствительными глазами.

1. За линзами нужен тщательный уход: нужно снимать каждый вечер и надевать каждое утро. При чем сначала вымыть руки, снять линзы, тщательно их промыть, сменить раствор в контейнере.
  2. Первое время на надевание линзы уходит очень много времени. Это надо сосредоточиться, выбрать удобную позу, найти зеркало и суметь надеть.
  3. Надевание и снятие линзы довольно неприятная процедура. Иногда бывает линза надета, но в глазу какой-то дискомфорт. Это значит, что она плохо промыта или неправильно надета.
  4. Линзы теряются! Купила как-то пару, а левый глаз упал и затерялся в ковре. Пришлось покупать новую линзу. Слава Богу, в оптике можно купить одну линзу.
  5. Иногда линзы умудряются теряться даже в глазах: из-за неправильного расположения или слишком долгого ношения они могут сложиться и отползти под веко.
  6. Линзы рвутся!
  7. Куда бы вы ни шли, вам всегда и везде нужно носить с собой контейнер с раствором, чтобы при необходимости промыть линзу, ведь они загрязняются довольно быстро.
  8. Если вы вдруг заснете в линзах, утром вас будет ожидать ощущение сухости и пленки на глазах.
  9. Во время простуды, когда глаза все время слезятся или, наоборот, слишком сухие из-за приема лекарств, линзы вызывают дискомфорт.

11.В линзах нельзя поплакать, после этого взгляд будет затуманенным, как будто перед глазами стоит поволока.

1. У линз есть срок годности! Если истек срок годности или на ней появились какие-то повреждения, то линза (если ее вовремя не снять) может довести глаза до состояния, когда вам будет больно даже смотреть на свет.

Сама я предпочитаю носить очки.

1. Это удобно! В любой момент их можно снять или надеть.
  2. Очки в хорошей оправе служат признаком высокого статуса, как дорогая сумка или обувь. Это немаловажно.
  3. Очки защищают глаза от попадания в них соринок.

4 Просты в уходе. Единственно, что нужно, протирать их сухим платком или влажными салфетками.

Есть, конечно, и минусы, доставляющие неудобства:

1. При входе в теплое помещение очки запотевают, то же самое касается дождливой или снежной погоды: очки сразу же заливает или застилает.
  2. В очках ограничено периферийное зрение.
  3. От постоянного ношения на переносице появляется «вмятина» на коже, которая исчезает минут через 10–15.
  4. Очки непригодны для активной жизни или занятий спортом.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Носила и очки, и линзы, поэтому могу высказать свое личное мнение. Люблю больше очки, я в них себя чувствую комфортнее. Правда, очки очкам рознь, мне больше нравились очки со стеклянными линзами, а не пластиковыми. Так как пластиковые более мутные, что ли. Минус очков - запотевают в плохую погоду.

Линзы, первых их огромный плюс, они незаметны для окружающих, для девушек, я так считаю, это огромный плюс. К минусам, я бы отнесла, иногда глазам неудобно, они более сухие при ношении линз и часто требуются увлажняющие капли для глаз. Плюс нужно соблюдать обязательно гигиену. У меня дурацкая привычка потереть глаза, забываю про линзы, и получается только дискомфорт.

Это самое первое, что пришло в голову из плюсов и минусов линз и очков.

2

все зависит от типа выполняемой работы, если это офисная работа под кондиционером, рядом с батареей, перед компьютером, или за рулем, то точно использовать очки. Когда мы сосредоточенно на что-то смотрим- сконцентрированы то начинаем моргать в минуту намного меньше, из-за этого идет пересыхание линз и дискомфорт , краснеют глаза. Так же линзы высыхают при езде за рулем, когда печка направлена на водителя. Контактные линзы имеет смысл одевать когда необходимо одевать еще дополнительную защиту на глаза, т.к. надеть защитную маску на очки не всегда удается, или если это даже получается то очки запотевают и ограничивают видимость.

2

Лично для меня самым главным фактором в пользу выбора обычных очков является то, что за линзами нужен постоянный и тщательный уход.

Очки же во время работы можно просто снять и дать своим глазам на некоторое время отдохнуть.

Сейчас очки используются не только в связи с плохим зрением, но также и как аксесуар украшения. Ведь под каждую форму лица можно подобрать оправу для очков, которая будет выглядеть очень красиво и стильно. Человеку не придется комплексовать по этому поводу.

Кроме того, обычные очки по цене стоят гораздо дешевле, чем контактные линзы.

Поэтому лично я делаю свой выбор в пользу очков.

1

Если вы не звезда телеэкрана, то линзы вам не нужны.

Для работы сойдут очки. Линзы используют в тех случаях, когда не возможно использовать очки.

Например, вы в акваланге и очки тут не особо прокатят. Либо вы прыгаете с парашютом.

Если вы не экстремал, где вечно спадающие очки сильно мешают, и работа простая и сидячая - то носите очки. Их всегда легко можно снять и дать глазам отдых. С линзами такое не пройдет. Тут надо соблюдать жесточайшую гигиену, иначе можно заработать осложнение зрения.

0

Я однозначно за очки. Племянница у лучшего врача города консультировалась, ей подобрали очки, и в результате - резкие боли в глазах, ухудшение зрения. Пришлось обращаться за лечением в клинику Филатова. А врач даже не извинилась за свою ошибку.

Ошибки в подборе стекол для очков наносят меньше вреда. Я наблюдаюсь у одного врача, подбирает очки один и тот же человек. И я уверена, что у меня не возникнет проблем.

Кстати, обратите внимание - многие государственные лидеры носят очки. Значит, это дополняет деловой стиль человека.

0

Кто то выбирает очки, а кто то линзы, я в своё время пробовала носить линзы, но у меня от них часто воспалялись глаза, так что от линз мне пришлось отказаться. Линзы на самом деле конечно очень удобны, в них человек чувствует себя уверенней, ведь некоторые люди стесняются носить очки. В них также хорошо заниматься спортом. Минус линз в том, что их надо постоянно менять, а для этого нужны дополнительные траты, а очки так часто менять не надо и стоить они будут дешевле чем линзы.

0

Ну, это кому что подойдёт... Знаю одну женщину, которая никак не может привыкнуть к контактным линзам, поэтому вынуждена носить очки. Подозреваю, что тут всё дело в неправильном подборе. Вообще, линзы, конечно, удобнее. В идеале они совершенно не ощущаются на глазах, единственное неудобство - необходимость снимать их на ночь, то есть, везде и всегда нужно иметь при себе контейнер с раствором.

0

Я выбираю очки. В них гораздо удобнее.

Плюсы:

• дешевле стоят, чем линзы,
  • можно подкорректировать форму лица с помощью очков,
  • легко одевать и снимать,
  • можно не бояться, что потечет макияж или что- то попадет в глаз

Минусы:

-не всем идут,

• нельзя заниматься спортом в очках,
  • не походишь в них по морозу, запотеют
0

Контактные линзы нельзя снять тогда, когда захочется. Был случай, когда под линзу попала буквально пылинка, снять их сразу не было возможности, через пару часов человек оказался в больнице и пролечился три недели. Линзы после лечения категорически нельзя носить ему. Так что делайте выводы сами.

0

Я за очки. От долгой работы за компьютером в линзах глаза быстрее устают. В помещении находиться в линзах тяжело, так как кислорода не хватает и появляется неприятное жжение и сухость.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что лучше - очки или линзы? В чем преимущества и недостатки?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..