Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какое напряжение опасней для человека: 220В или 380В? И почему?

pullo [1.7K] 2 года назад

Этот вопрос задал мне мой начальник для проверки моей квалификации, я дал ответ более или менее, на мой взгляд, правильный. Но он сказал, что я не прав, и дал свой ответ, на мой взгляд, бредовый. Хотелось бы послушать, что по этому вопросу скажете вы)))

1

Видимо кроме всего прочего Ваш начальник имел ввиду характер воздействия на человека напряжения 220 и 380 вольт. Так вот исходя из опыта общения со специалистами и изучив немало литературы докладываю: опаснее для человека 220В. Причина кроется в том, что при воздействии на человека 220В у пострадавшего напрягаются мышцы,и поэтому человек может так сильно схватиться за токоведущий проводник ( или корпус оборудования , случайно оказавшегося под напряжением ), что оторвать довольно сложно. А время то идет! Напряжение 380В имеет "отталкивающий" эффект. Поэтому в условиях без повышенной опасности у человека больше шансов на спасение.

система выбрала этот ответ лучшим
Костин [16.3K]
Надо было почитать еще и книжки по анатомии. Мышцы, работающие на сжатие, как правило, слабее мышц, работающих на разжимание. Напрягаются все мышцы, но побеждает та, которая сильнее. Уж если ухватился, то не разожмешь  2 года назад
Mykhalich [57.8K]
Жаль что Вы читали только книжки по анатомии, и знаете это все исключительно теоритически. Я с этим сталкивался на практике и видел "отталкивающий эффект" своими глазами. К счастью все обошлось...  2 года назад
pullo [1.7K]
Я конечно извиняюсь, но насколько я знаю опасна сила тока. Есть так называемый ток неотпускания равен помоему 0.5мА свыше этого тока происходит непроизвольное сокращение мышц. Напряжение тут как бы не очень виновато) Точнее в диапозоное 220 и 380 разница в токе мала при равном сопротевление тела. Если коснетесь допустим ладонью(где все мышцы работают на сжатие) то конечно не оторветесь, а если тыльной стороной ладони то вас отолкнет. Как вам такой аргумент? Так что мне кажется ваш довод из цикла что ударенного током надо землей засыпать, чтоб заземлить типо)))  2 года назад
Mykhalich [57.8K]
Если Вы все знаете, зачем вопрос задавали? Естественно в конечном итоге в одной и той же ситуации разные люди получат разные электротравмы ( зависит от сопротивления тела, состояния здоровья и даже настроения! ). Но вы спрашивали именно про напряжение 220В и 380В. Но видимо чужой опыт Вас мало интересует...  2 года назад
pullo [1.7K]
В споре рождается истина не так ли?)) А насчет чужого опыта вы не совсем правы, он меня очень даже интересует. Просто исходя из своего опыта причем довольно горького, позвольте с вами не согласиться  2 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Короче. Можно подытожить. Никакой принципиальной разницы в степени опасности 220 и 380в нет.

По возможной силе тока опасней 380в. А по вероятности попадания то 220в. Других вариантов не предвидится.

0

Электричество очень опасно,независимо 220 вольт или 380,но я лично видел человека,которому был не опасен ток,он мог брать голыми руками и 220 вольт и 380,и мог не выключая ток скручивать провода. К сожалению убило чудо электрика током очень высокого напряжения,полез делать электричество,в общим несколько тысяч вольт оказалось смертельным.

Я это виду к тому,что для каждого человека опасность тока бывает разной,и зависит от проводимости электричество телом человека.

А так слышал что 220 опасней чем 380 вольт.

0

так же влияет на поражение человека и частота, в России она составляет 50 Гц, в США 60 Гц, так вот 50Гц напного опаснее чем 60 и если вас ударит током в России то у вас вероятность быть мертвым больше чем это бы случилось в США, все оттавлкивается от того , что частота 50Гц в Россиисхожа с частотой биения сердца и при ударе током сердечным мышцам наносится более серьезныу урон чем если бы прошелся ток с частотой 60 гц

Ol Pin [2.1K]
Вот это очень интересное наблюдение, что сердце бьется с частотой 50гц. Надо будет запомнить.  2 года назад
chip7277 [257]
Вы киборг, сэр. У вас сердце бьется 50 раз в секунду?  2 месяца назад
комментировать
0

При прочих равных условиях - 380 В.

Но надо учитывать, что поражающим фактором является не уровень напряжения, а сила тока, протекающего через организм, и путь, по которому он протекает. Соответственно

Переменный ток 30-50 мА в течении примерно 6 мин может послужить причиной смерти, а ток в 100 мА может вызвать смерть уже в течение нескольких (до 10) секунд

Infiltrato­r [65.3K]
в бытовом переменном 380В фазы смещены друг относительно друга на 120 градусов и провода 3, а не 2, как в 220. Я так понял, что имеется ввиду именно 380В и 220В, с которыми можно столкнуться в жизни, а не теоретических, в которых даже силу тока измерить можно.  2 года назад
joky [29.1K]
380вольт это напряжение между 2мя фазами между 2мя проводами
220 вольт это напряжение между землей и фазой тоже напряжение между 2мя проводами
если сравнить то 380В опасней в быту от 220 ожог сложно получить когда от двух фаз т.е. межфазного напряжения 380в вероятность ожога возрастает
по практике к.з. при 220вольт слабее искры и плавящийся металл чем при 380в происходит мини взрыв искр больше и ошметки плавленого металла отлетают
 2 года назад
комментировать
0

Опасный ток 10ма. Так. Значит сопротивление человека в среднем 220 вольт делим на ток 10ма будет сколько. Правильно 22 килоома. А, что будет, ежели мы с таким сопротивлением полезем под 380 вольт? Так. Делим 380 вольт на 22 килоома. Получаем. Ого 17 ма. Да это же в 1 и 7 десятых раза превышен предел. Делайте Выводы.

pullo [1.7K]
Ну допустим что сопротивление кожи человека у всех различно, и наи него влияют многие факторы, но в общем и целом вы правы  2 года назад
chip7277 [257]
pullo, закон Ома от этого не меняется. В любом случае при 380 В будет больше ток  2 месяца назад
комментировать
0

Я могу ошибаться, но, мне кажется, что они одинаково опасны для человека. В азах электротехники что-то говорили насчет того, что одно из другого получается. Как оно получается- это надо к книге обращаться.

0

Все зависит от силы тока. В автомобиле на свечи поступает около 15000 вольт, но это напряжение не убивает.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID