Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какое напряжение опасней для человека: 220В или 380В? И почему?

pullo [1.6K] более года назад

Этот вопрос задал мне мой начальник для проверки моей квалификации, я дал ответ более или менее, на мой взгляд, правильный. Но он сказал, что я не прав, и дал свой ответ, на мой взгляд, бредовый. Хотелось бы послушать, что по этому вопросу скажете вы)))

1

Видимо кроме всего прочего Ваш начальник имел ввиду характер воздействия на человека напряжения 220 и 380 вольт. Так вот исходя из опыта общения со специалистами и изучив немало литературы докладываю: опаснее для человека 220В. Причина кроется в том, что при воздействии на человека 220В у пострадавшего напрягаются мышцы,и поэтому человек может так сильно схватиться за токоведущий проводник ( или корпус оборудования , случайно оказавшегося под напряжением ), что оторвать довольно сложно. А время то идет! Напряжение 380В имеет "отталкивающий" эффект. Поэтому в условиях без повышенной опасности у человека больше шансов на спасение.

система выбрала этот ответ лучшим
Костин [16K]
Надо было почитать еще и книжки по анатомии. Мышцы, работающие на сжатие, как правило, слабее мышц, работающих на разжимание. Напрягаются все мышцы, но побеждает та, которая сильнее. Уж если ухватился, то не разожмешь  более года назад
Mykhalich [49.9K]
Жаль что Вы читали только книжки по анатомии, и знаете это все исключительно теоритически. Я с этим сталкивался на практике и видел "отталкивающий эффект" своими глазами. К счастью все обошлось...  более года назад
pullo [1.6K]
Я конечно извиняюсь, но насколько я знаю опасна сила тока. Есть так называемый ток неотпускания равен помоему 0.5мА свыше этого тока происходит непроизвольное сокращение мышц. Напряжение тут как бы не очень виновато) Точнее в диапозоное 220 и 380 разница в токе мала при равном сопротевление тела. Если коснетесь допустим ладонью(где все мышцы работают на сжатие) то конечно не оторветесь, а если тыльной стороной ладони то вас отолкнет. Как вам такой аргумент? Так что мне кажется ваш довод из цикла что ударенного током надо землей засыпать, чтоб заземлить типо)))  более года назад
Mykhalich [49.9K]
Если Вы все знаете, зачем вопрос задавали? Естественно в конечном итоге в одной и той же ситуации разные люди получат разные электротравмы ( зависит от сопротивления тела, состояния здоровья и даже настроения! ). Но вы спрашивали именно про напряжение 220В и 380В. Но видимо чужой опыт Вас мало интересует...  более года назад
pullo [1.6K]
В споре рождается истина не так ли?)) А насчет чужого опыта вы не совсем правы, он меня очень даже интересует. Просто исходя из своего опыта причем довольно горького, позвольте с вами не согласиться  более года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Короче. Можно подытожить. Никакой принципиальной разницы в степени опасности 220 и 380в нет.

По возможной силе тока опасней 380в. А по вероятности попадания то 220в. Других вариантов не предвидится.

0

так же влияет на поражение человека и частота, в России она составляет 50 Гц, в США 60 Гц, так вот 50Гц напного опаснее чем 60 и если вас ударит током в России то у вас вероятность быть мертвым больше чем это бы случилось в США, все оттавлкивается от того , что частота 50Гц в Россиисхожа с частотой биения сердца и при ударе током сердечным мышцам наносится более серьезныу урон чем если бы прошелся ток с частотой 60 гц

Ol Pin [1.9K]
Вот это очень интересное наблюдение, что сердце бьется с частотой 50гц. Надо будет запомнить.  более года назад
комментировать
0

При прочих равных условиях - 380 В.

Но надо учитывать, что поражающим фактором является не уровень напряжения, а сила тока, протекающего через организм, и путь, по которому он протекает. Соответственно

Переменный ток 30-50 мА в течении примерно 6 мин может послужить причиной смерти, а ток в 100 мА может вызвать смерть уже в течение нескольких (до 10) секунд

Infiltrato­r [63K]
в бытовом переменном 380В фазы смещены друг относительно друга на 120 градусов и провода 3, а не 2, как в 220. Я так понял, что имеется ввиду именно 380В и 220В, с которыми можно столкнуться в жизни, а не теоретических, в которых даже силу тока измерить можно.  более года назад
joky [22.2K]
380вольт это напряжение между 2мя фазами между 2мя проводами
220 вольт это напряжение между землей и фазой тоже напряжение между 2мя проводами
если сравнить то 380В опасней в быту от 220 ожог сложно получить когда от двух фаз т.е. межфазного напряжения 380в вероятность ожога возрастает
по практике к.з. при 220вольт слабее искры и плавящийся металл чем при 380в происходит мини взрыв искр больше и ошметки плавленого металла отлетают
 более года назад
комментировать
0

Опасный ток 10ма. Так. Значит сопротивление человека в среднем 220 вольт делим на ток 10ма будет сколько. Правильно 22 килоома. А, что будет, ежели мы с таким сопротивлением полезем под 380 вольт? Так. Делим 380 вольт на 22 килоома. Получаем. Ого 17 ма. Да это же в 1 и 7 десятых раза превышен предел. Делайте Выводы.

pullo [1.6K]
Ну допустим что сопротивление кожи человека у всех различно, и наи него влияют многие факторы, но в общем и целом вы правы  более года назад
комментировать
0

Я могу ошибаться, но, мне кажется, что они одинаково опасны для человека. В азах электротехники что-то говорили насчет того, что одно из другого получается. Как оно получается- это надо к книге обращаться.

0

Все зависит от силы тока. В автомобиле на свечи поступает около 15000 вольт, но это напряжение не убивает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID