Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Нужно ли купать домашнюю кошку?

Яннет [36.7K] 4 года назад

Кошка совсем домашняя, чистая, на улице не бывает. Есть ли необходимость купать её , или этого делать не нужно?

2

Кошки достаточно чистоплотные животные и без особой необходимости я не вижу смысла часто купать кошку. Особенно, если вы с котятного возраста не приучали кошку к этой процедуре, не думаю что сейчас она будет рада выкупаться. Кошки в большинстве своем купание не переносят. Если кошка испачкалась, загрязнение шерсти можно убрать используя специальный сухой шампунь или гель без смывки. Если кошка неприятно пахнет, существует специальный спрей для груминга, просто сбрызните кошку спреем и вычесывайте шерсть обычной пуходеркой или фурминатором. Кошка после применения спрея мало того, что будет хорошо пахнуть, также шерсть кошки будет в идеальном состоянии, блестеть и хорошо расчесываться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если кошка совсем домашняя, на улице не бывает вообще, то купать ее надо всё равно, для профилактики, только делать это надо 2 раза в год, то есть раз в пол года. Кошки пачкаются, начинают плохо пахнуть, образовываются колтуны, могут и блохи появиться из подъезда или окна (частный дом/первый этаж/подвал), или если есть маленькие дети, которые подносят котов к лицу.

Если кошка бывает на улице, то раз в 3 месяца ее надо купать, в первую очередь от грязи и блох, потом уже от запаха.

Но чаще раза в три месяца, купать кошку не надо, так как кошки купаться не любят, кричат и царапаются, для них это стресс.

1

Домашняя кошка, которая никуда не ходит, в частом купании не нуждается, потому что кошка сама себя прекрасно вылизывает и содержит в чистоте. Купать кошку можно раз в месяц-полтора, но если она этого хочет и любит, а если сильно сопротивляется, то можно раз в 2-3 месяца. Также важно купать кошку с шампунем, созданным специально для животных, и вытирать махровым полотенцем, следить, чтобы не было сквозняков, чтобы животное не простудилось при сушке. Если от животного идет характерный запах, то купать их нужно по мере необходимости.

1

Я своих купаю сухой шампунью. Стала его использовать года два назад , когда появилась вторая . Первая девочка достаточно спокойной относится к банным процедурам , но она попала к нам совсем крошкой . А вот вторая пришла почти годовалой. У нее такой , можно сказать дикий , страх перед водой. Пришлось переходить на сухой , чтобы не травмировать. Они всегда с блестящей шерстью и не пахнет кошками в доме .

1

Точно знаю, что персидских кошек и котов нужно мыть достаточно часто: они крайне лениво следят за своей шерстью и она быстро скатывается, становится клокастой и неприглядной. Да и запах кошачий появляется.

А вот беспородных кошек, живущих в доме или квартире, купать необязательно. Они активно вылизываются, как и положено хищникам.

1

Животные из семейства кошачьих очень не любят воду. Природа их создала таким образом, что они сами себя прекрасно очищают без воды вылизывая или умываясь лапкой. Их слюна чистит и обеззараживает шерсть. Поэтому нет необходимости купать домашнюю кошку, чтоб лишний раз не травмировать животное, только по необходимости.

1

Я считаю, что нужно купать. Я свою купаю, хоть она у меня тоже домашняя и на улице не гуляет. Просто понимаю, что пора купать, по виду шерсти и на ощупь она не такая становится. Раз в месяц (а бывает и чаще) моя кошка принимает ванны, что ей не особо нравится, но куда деваться.

1

Вообще кошек купать ветеринары не рекомендуют, так как нарушаетсямзащитный слой, купают, если выглядит грязно и только шампунью для кошек, а перед этим дать успокоительное средство, после же купания высушить феном, не горячим воздухом или обсушить в полотенце.

1

Купать домашнюю кошку достаточно раз в год. Чаще не нужно, у нее смывается защитный слой, который образуется на коже. Если жарко, можно просто пускать в ванну поплавать, если кошка не против, без моющих средств, этого будет достаточно.

1

Только, если кошка запахнет сама по себе. Не ее метки, а она сама.

0

Мой кот любит воду, может он-исключение. Купаю его в среднем один раз в месяц, хотя в ветклинике сказали, что купать не нужно.Спокойно стоит под душем довольно долго, немного ворчит, когда отжимаю шерсть(она у него длинная)и когда вытираю полотенцем.Везде, где течет вода (кран,водопад для комнатных цветов)кот тут как тут, очень любит наблюдать за водой, иногда мочит лапы.Как такого кота не купать, к тому же после купания шерсть становится гладкой, шелковистой!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..