Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как птицы заботятся о своих птенцах (о своем потомстве)?

Радуга-Весна [49.2K] 8 лет назад
2

Птицы заботятся о птенцах очень хорошо, высиживают яйца, кормят птенцов (это я из своих наблюдений)отгоняют от гнезда не прошеных гостей, наблюдают за хищниками (котами)рано утром начинают чирикать (я даже открываю балкон чтоб послушать их пение)весной это обострилось хотя зимой они сидят в своём гнезде и молчат. Какая марка ой вид птиц я даже не знаю похожи на снегирей, одно магу сказать птицы охраняют территорию... Бывают и трагические случаи когда птицы бросают своих птенцов, как случилось у меня на даче, на втором этаже стройка ещё не закончилась, а там птицы вывели птенца без гнезда, он там долго орал что и пришлось его от туда достать, перьями ещё не оброс, а здоровый как бык но похож на воробья. На листочек положили водицы попить дали, растянулся в полный рос и подох. Под кусток его положили и уехали, а там шут знает что снам дальше было может встал и ушёл. Вот так они заботятся о птенцах. Только не кому не рассказывай.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если повнимательнее присмотреться к птицам, то у них достаточно сильно развита забота о своем потомстве. Еще до появления птенцов, птицы строят гнезда, а это не так просто, учитывая, что в основном задействован только клюв.

После того, как будут отложены яйца, начинается не простой период их высиживания, когда птенцы вылупятся из гнезда, родители их выкармливают, согревают от непогоды, защищают от внешних врагов, даже с риском для своей жизни. Не нужно забывать и то, что птицы постоянно чистят свои гнезда, удаляя экскременты , которые оставляют птенцы.

По своей сформированной, появившиеся птенцы разных видов птиц, отличаются. Если у крупных птиц, таких как гуси, куры, страусы и др. птенцы практически полностью сформированы и буквально через небольшое время, после того как покинут яйцо, готовы следовать за своими родителями , а некоторые и плавают, то у тех-же воробьев, голубей, попугаев, дятлов и др. птенцы появляются без оперения, слепыми и беспомощными и только благодаря своим родителям, они все недостающее приобретают.

Так что можно сказать, что без своих родителей, в дикой природе, птенцы не смогли бы сами вырасти и забота об них со стороны взрослых птиц, является главенствующей.

0

Животные и птицы выкармливают свое потомство. Птички приносят птенцам червячков и мошек, поначалу строят для них гнездо. Птенцы всегда под присмотром одного из родителей, пока второй ищет пропитание. Птицы учат своих птенцов летать, оберегают, пока не вырастут.

0

О своём потомстве заботятся все птицы кроме кукушки. Для этого они вьют уютные гнёзда, в которых откладывают и высиживают яйца, сторожат их от хищников. Когда птенцы вылупляются, птицы приносят корм. Когда птенцы подрастают, родители учат их летать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..