Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как научиться принимать людей такими, какие они есть?

elena-kh [240K] 8 лет назад

Очень часто советуют принимать людей (особенно близких) такими, какие они есть. Понимаю, что это хорошая идея. Но как это сделать? Есть ли какие-то формулы, советы? Иногда это очень трудно...

2

Молча. При чем я серьезно говорю. Молча легче разглядеть плюсы и минусы человека и легче еще потому что тогда не поругаешься с человеком из-за его минусов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Как? Простроить понятный вам алгоритм его поведения. Даже если он вам не близок и не нравится. Например, человек вспыльчив и "заводится" с полоборота и неожиданно. Это неприятно - но вы то это знаете! Составьте модель его поведения для себя. Не пытайтесь переделывать - он таков - и вы-то это знаете! И вот - он " завелся" вы думаете: "Что и следовало ожидать - я это знал/а. Сейчас будет то-то и то-то". Если человек делает или говорит это самое "то-то" - все происходит по вашему сценарию - и обижаться нечего вы же это знали, вы дальновидны. Если вдруг человек повел себя иначе, например вдруг "остыл" - можете порадоваться за него, это же замечательно! В любом случае это не будет вас огорчать. И так поступать во всех остальных случаях, какими бы неприятными качествами не обладал тот кого нужно "принять".

1

Надо просто понять, что все люди свободны в своих суждениях и решениях. И их мнения могут быть отличны от ваших. Ну и что? Порадуйтесь за этого человека, что у него есть собственное мнение. Это первое. А второе - это то, что надо просто осознать всю тщетность переделывания другого человека. Думаю, вам бы не хотелось, если бы вас каждый пытался перекроить так, как ему удобно. Вот и другим людям это тоже очень не нравится. Настаивая на своем, вы ничего не добьетесь, кроме раздражения, а то и скандала. Даже если человек и изменит свое мнение и поведение в угоду вам, он сделает это из-под палки, и будет недоволен. А зачем делать то, что все равно не приведет к нужному результату? Это для вас не выгодно.

1

Нужно понимать, что мы - люди, представляем собой систему, и в этой системе нужны самые разные звенья. Все мы не можем быть абсолютно одинаковыми, поэтому проще принять индивидуальность каждого человека. Самое главное - создавать хотя бы видимое спокойствие, или наружное, со временем придет и внутреннее спокойствие! Спокойно относитесь к поведению других, даже если это поведение кажется Вам неправильным, неадекватным. Просто поймите, что Вы - одно звено, но все остальные такие разные, и вряд ли Вы имеете право всех этих людей менять. Тут своего ребенка не часто изменишь, приходится принимать его таким, какой он есть, не говоря уже о других людях к воспитанию которых мы ничуть не причастны!

1

Смотря для чего именно вам надо их принимать такими. Если дело касается родственника, который живет рядом, а вас раздражают его привычки или поведение, то тут почти как и у меня - просто принять, ибо изменить взрослого человека очень сложно, а порой и невозможно (если на почве той же привычки не случиться что-то плохое). Ведь возможно вы тоже чем-то не угождаете им по поведению, но об этом не знаете.

В отношении обычных людей я бы вообще не считала нужным их принимать. В том смысле, если мне в их поведении что-то сильно не нравится, я бы свела общение к минимуму. Это касается всяких потенциальных партнеров\коллег по работе\одногруппников.

1

Как говорится в одной цитате:"Прежде чем осуждать кого-то,возьми его обувь и пройди его путь". Я думаю, что в тот момент, когда уже сдерживаться нет сил, нужно просто вспомнить или представить, как ему приходилось нелегко, что именно сделало близкого таким резким, грубым, ревнивым или каким-то еще. Родители не любили Вашего мужа,уделяли ему мало внимания? Он не умеет быть ласковым с Вами. Мать ревнует и не дает ни шага ступить? Возможно, она воспитывала вас одна и просто боится потерять вас, отдать кому-то другому...

1

Очень сложно. Главное, что иногда не хочется этого делать, хотя ум и подсказывает что надо. Человека не переделать, как бы этого не хотелось, значит выхода нет - надо мириться. А как? Проще всего успокоиться и перестать думать вообще об этом человеке, запретить себе. Когда эмоции поостынут, то станет реально легче. И отношения войдут в некоторое русло. Главное не давать себе заводиться и "пережевывать" все неприятные ситуации.

1

Понять людей такими, какие они есть, это да, ещё можно. Но, научиться принимать? - ведь "принимает" наше сердце, а не ум. - А сердце чему-то научить или принудить невозможно.

Напротив - учиться надо бы у сердца и следовать ему.

0

Такое выражение "принимать таким, каким есть" явно придумали ленивущие американцы, толстые, и умственно ограниченные.

Это получается я должна ценить дочь за то, что она приходит с учебы и по дороге в спальню у нее куртка, шарфик, брюки, портфель, ботинки, носки расползаются по полу? Поест уже готовую еду и даже ложку не помоет? Отъелась, а по-русски сказать прямо таки разожралась как ... Глупости это все... Человек должен понимать, что ценить его будут за качества. И даже в случае уродства физического при умении вести себя красиво, никто не "заметит" никаких уродств.

0

Научиться принимать людей, значит, не пытаться их переделывать. Если вы знаете, на что человек способен, вы можете соответственно себя с ним вести. С агрессивным человеком можно просто не общаться, с доносчиком не откровенничать ну и в том же духе. Если же дело происходит в семье, то гораздо сложнее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..