Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
14

Вы верите в правдивость поговорки «Не делай добра, не получишь и зла»?

Zlatocveta [15.3K] 8 лет назад

Я убедилась, больше никогда не буду делать добро просто так.

Буквально час назад ребенок нашёл на улице телефон. Телефон видно, что дорогой, на заставке фотография девочки-подростка. Сразу решили вернуть хозяину или хозяйке. В телефоне не было сим-карты, поэтому, чтобы зайти в адресную книгу вставили свою. Нашли номер телефона с подписью «Мама», позвонили. Трубку взяла женщина, мы объяснили, что нашли телефон придите, заберите. Она поблагодарила, а через некоторое время пришла девочка, и мы отдали ей телефон. Спустя несколько минут, к нашему балкону (мы живём на первом этаже) подлетает пьяный мужчина с этой девочкой и начинает кричать, что мы вытащили из телефона его дочки сим-карту и карту памяти. Девочка начала что-то «подпевать» в ритм отцу. Короче записали нас в воры, а на слова, зачем нам что-то вытаскивать из телефона, если мы вам его сразу же как нашли вернули, одни лишь оскорбления. Как же он орал... Кошмар! Ребёнок до сих пор сидит в шоке, говорит: «Лучше бы я этот телефон выбросила». Вот и делай после этого добро людям...

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Миру Мир 27 [91.7K]
Находку необходимо сдавать в полицию. А тем более в находках может быть взрывчатка. Такие случаи были. Это вам на будущее. По закону надо поступать.  8 лет назад
комментировать
11

Мы никогда не можем знать, что будет добром, а что злом. мы решаем за других, что им будет хорошо, а что нет. И, естественно, ждём реакции в соответствии с нашими представлениями.

а есть три очень простых. но очень действенных закона: никогда не делай, не говори и не думай того, о чём тебя не просят. Это совсем не равнодушие, это действительно действующие законы.

Я не говорю о том, что не надо было пытаться найти хозяев телефона - это дело каждого. Но, если бы вы не сделали то, о чём они вас не просили, не нарвались бы на хамство. Странные законы, но они действуют)

а для того, чтобы это хамство пропустить мимо, надо решить, то, что и есть на самом деле - мы это делали не для них, а для себя. если бы не сделали, чувствовали бы себя неприятно. А их реакция - это их реакция. нас она не касается, мы сделали то, что считали нужным.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
GK [70.5K]
Действительно, мы учим детей добру- помоги ближнему, не бери чужое и т.д. А такой наглядный пример -доказательство обратного. Не раз и не два я со своими детьми попадала в похожую ситуацию. окажешь помощь и чувствуешь себя дураком. т.к. начинаются претензии. Слава богу, что мои дети не стали после похожих случаев чёрствыми. Добро должно быть с зубами, наверное.  8 лет назад
GK [70.5K]
дважды мы находили телефоны, однажды нашла ребёнка 3 лет бегающего на улице, спасала двоих детей в давке, но каждый раз получала только оскорбления, типа, сама увела .
тем не менее, на дураков не обижаюсь, но остерегаться таких нужно.
 8 лет назад
комментировать
8

Очень жаль, что Ваша дочь, за сделанное доброе дело, получила негативный урок. Теперь она будет все время сомневаться - а стоит ли помогать людям. Тут просто девочка-подросток, потерявшая телефон, побоялась наказания (вы же видели ее отца) и решила свалить все на вас. Он под вашим балконом немного покричал, а она с ним каждый день живет. Лучше пожалейте ее и простите, вы все равно молодцы, что сделали доброе дело, побольше бы таких, как вы с дочерью!

И мне кажется, что ваш случай - исключение. Большинство людей все же умеют быть благодарными. Я на любой добрый поступок, стараюсь несколько раз ответить добром.

А вы объясните своему ребенку, что все люди разные. В этот раз попались такие, ну что ж, главное самим не озлобиться в ответ. Все равно, продолжайте делать добро, и тогда оно победит!

8

Мне кажется - это Божье испытание и его Вам просто надо пройти с честью.

Добро и благородство всегда воздаются, но с Дороги Добра нас ничто не должно быть в состоянии свернуть.

Когда мне было 14 лет - жизнь очень жестоко меня обманула.

Я ночи не спал, все думал - почему такая несправедливость, как же после этого можно верить людям?

И твердо для себя решил - пусть обманывают, всё равно буду верить людям!

Сейчас мне уже скоро 70 лет.

Никто меня с тех пор не обманывал и не подводил!

Я прожил счастливую жизнь и думаю в том числе и благодаря тому решению, которое смог принять в юности.

Не обращайте внимание на мелочи.

Успокойте свой Дух.

Живите по крупному!

Счастья и удачи Вам!

6

Нну, не знаю... Муж недавно нашёл визитницу с кучей карточек и немножком денег. Вычислили хозяйку - по визитке клуба собаководства, позвонили в этот клуб, попросили разыскать, позвонить. Через некоторое время она позвонила, рассыпалась в благодарностях. И когда муж передавал ей потерю, пыталась даже вручить деньги. Он, конечно, не взял.

И это свежий случай, были другие ещё...

Мне кажется, эта поговорка касается вполне определённых случаев, когда под помощью подразумевают некое насаждение своего вИдения. То есть, помогают вопреки желанию.

Как, например, некоторые хозяйки любят ухватиться за случайного гостя, затащить его за стол и насильно поить-кормить, в то время как он забежал на минутку и никаких застолий не планировал.

Мне самой несколько раз приходилось уворачиваться от такого сверхгостеприимства, при этом хозяйки обижались и в общем-то, имели полное право сказать: вот, мы к ней с добром, а она к нам задом.

то есть, речь идёт о трансформировании понятия "помощь".

По поводу примера с телефоном. Я бы, конечно, телефон отдала.

На дяденьку 1. пожала бы плечами. 2. дождалась бы когда он иссякнет, и очень твёрдо поставила бы на место. 3. Отнеслась бы душевно и подружилась бы.

детям бы сказала: Имейте в виду, что никто не обязан вас превозносить за то, что вы поступили по-человечески. Вы на земле живёте честно не для благодарностей и высоких отметок, а для чистоты собственной души.

И дяденьку не позволила бы осуждать и возмущаться им - именно из соображений бескорыстия.

5

Не смотря на этот нелепый случай, добро все таки надо делать людям, ведь столько вокруг нас людей которые нуждаются в наших добрых делах, много одиноких стариков, бездомных животных, больных детей, многодетных матерей. Все они нуждаются в нашей помощи. Творить добро надо не требуя ничего в замен и не ждя благодарности. Все равно это нам зачтется. На вашу поговорку, я бы ответила словами из Библии: Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. Уклоняйся от зла,делай добро, ищи мира и стремись к нему. Не подражай злу, но добру, делающий добро от Бога. А то что вы отдали телефон,слава Богу, это очень здорово, не каждый бы поступил так же. А то что с вами так обошлись, конечно очень больно и обидно. Постарайтесь их простить, все мы люди не совершенны, не ведаем, что творим. Возможно это ваше испытание, пройдите его и постарайтесь не изменить, в худшую сторону, ваше отношение к людям.

текст при наведении
текст при наведении
текст при наведении
текст при наведении

5

Идиотов хватает что уж тут поделать, у меня была аналогичная ситуация тоже нашел телефон, хотел вернуть, но хозяева оказались явно неадекватные, вначале писали смс чтобы я им перезвонил ("попрошайки" так называемые, чтобы инициатору деньги не тратить), потом стали просить чтобы я им телефон привез в другой конец города и т.д., после дня нервотрепки я их послал и сказал, что "Если Вам нужен Ваш телефон, то вы САМИ мне звоните и САМИ приезжаете туда куда Я вам скажу!" Ну что тут сказать, без комментариев, как говориться.

PS: Далеко идущих выводов делать, думаю, не стоит, иначе в людях недолго разочароваться.

5

О да. Эта поговорка еще как работает. Один раз тоже нашла телефон на улице и позвонила чтобы отдать. Люди приехали с полицией и попытались обвинить меня в краже. Якобы телефон пропал несколько дней назад и я его украла ради вознаграждения, потому что потерять его ну никак не могли. Хотя про вознаграждение и речи не было. Хорошо что хоть полицейские попались адекватные. Теперь делать что-то доброе для посторонних людей вообще не решаюсь, боюсь.

Zlatocveta [15.3K]
Как же я Вас понимаю. Когда этот человек ушёл, единственное что хотелось - разреветься, но остановило то, что племянница и так напугалась, и вся в слезах сидит ...  8 лет назад
комментировать
4

К сожалению, я тоже много раз убедилась что этот закон (поговорка) действует. Иногда даже чересчур много зла в ответ получаешь. Лично я убедилась что просто так делать добро действительно моментами даже опасно. Я как-то искала работу, мне предложили поухаживать за дедом перенесшим инсульт. Обещали заплатить, и еще кучу всего. Я правда просила только платить за каждый час работы как положено по договору. Получилось что ухаживала за ним круглые сутки. Изредка уходила домой помыться и переодеться. И так три месяца. Когда спрашивала об оплате, каждый раз слышала что вот-вот ... Короче, кормили завтраками. У деда была квартира захламленная как на городской свалке. Он ничего не разрешал трогать. Был явно с отклонениями в психике. Закрывался на шесть замков. Мне приходилось ходить за продуктами в магазин и тратить свои деньги. Потому что он "пока" не могу снять свои деньги со счета. Помучилась я с ним - не передать. Но мен было его жалко, он был такой беспомощный. В итоге он умер во сне. Я вызвала скорую, родственников... И эти родственники обвинили меня в воровстве денег, золота и т.д. и т.п. Меня допрашивали, проверили все и вся. Оказалось, что у деда была куча золота в изделиях (закупал и в советское время и потом), денег: валюта, рубли... Были даже банковские слитки золотые в разном весе. Мало этого, у него было три квартиры, два дома, почти как отличные коттеджи, автомобили, гаражи. Мне не заплатили сначала ни одного рубля обвинив. А когда нашлись свидетели (соседи) что он мне не платил и я свои деньги тратила на покупку еды, и еще подтвердили что он был страшно жадным, тогда его зять мне дал 100$! И это при моих затратах по уходу за ним, и покупку еды. А он ел только все самое дорогое и причем ел много. Я потеряла на этом столько нервов, сил и времени. А они вызвали милицию и написали заявление на меня. Вот так бывает.

3

Согласна с этим утверждением. Сколько раз я убеждалась, что когда ты сам предлагаешь помощь искренне и бескорыстно, это оборачивается против тебя. Приведу пример. Один мой бывший ученик учится сейчас в ВУЗе. Мой предмет он не считал важным, поскольку он ему, по его словам, не пригодится. В целом не утруждал себя. Но вот недавно стал писать мне вконтакте о том, что не может никак сдать...мой предмет. Я предложила помочь, поскольку он учится в другом городе, задание прислал мне в личку. Я потратила время, сделала задание отправила. Через две недели приходит от него письмо о том, что ему еще надо одно задание сделать и срочно...Это просто безобразие... Кто виноват, он? Нет - я. Нечего было помогать. Но это мелочь. Были другие случаи, гораздо более серьезные. Люди не оценивают помощь, для получения которой они не потратили усилий.

3

Конечно, существуют мошенники, которые на этом зарабатывают. Например, человек выронил кошелек, якобы, случайно. А другой добродушный взял и поднял его, чтобы вернуть. Так первый обвинил его, будто тот вытащил из кошелька некую сумму. Вот вам и конфликт. Или некто создает кипишь среди народа, т.е. отвлекает его. А подельники "клиентов щипают", т.е.у зевак по карманам вещи тащат. Это понятно - это плохо и неправильно. И попадать в подобную ловушку очень досадно.

Но ведь есть добрые дела и другого качества. И их делать можно и нужно.

В противовес вашей пословице приведу свою:"обжегшись на молоке, на воду дует".

3

Я очень добрый человек по своей натуре и окружающие этим очень часто пользуются и мой преподаватель рассказала они с мужем постоянно спорят на эту тему. Она всегда говорит делай добро людям и оно к тебе вернется, а муж ей всегда в ответ не делай добра не получишь зла. И действительно у них была такая ситуация она увидела бомжа он истекал кровью вызвала скорую, так её потом затаскали в милицию. Вот после этого и не захочется не кому помогать. После такого рассказа я стала внимательнее относится к ситуациям и уже пять раз по думаю прежде чем кому то помогать.

2

Описанный случай, к сожалению, не исключение, а ближе к правилу. Я пишу не теоретически, а из своего собственного опыта. Конечно, это не значит, что мы обязательно должны отказаться делать добрые дела, часто они делаются просто импульсивно, потому что мы люди, а не звери. Но иногда наверное надо думать, может лучше и не проявлять какую-то инициативу.Кстати, ведь нередко бывает, что человек, вызвавший полицию к пострадавшему, вдруг оказывается обвиняемым.

2

Например я верю в эту поговорку потому как неоднократно побывала в этой шкуре,вот один пример " Не делай добра - не будет и зла", если вспомните, когда родители "для вашего же добра" запрещали что-то очень ценное, учитель - с той же целью ... Вот именно эти люди и живут по правилу "Не делай добра, не получишь и зла".У меня есть подруга сколько я ей добра делала , а она мне злом до сих пор отвечает.

2

Ситуация неприятная.

Но сколько раз замечала, что именно добро вылезает с точностью наоборот, когда кому то хочешь помочь.

А в наше время действительно, лучше пройти мимо потерянной вещи, чем пытаться вернуть что то. Так как неизвестно, всё ли там есть или уже кто то приложил свою руку, как у вас и произошло.

Zlatocveta [15.3K]
Первый раз в жизни было так неприятно и обидно. Вот с чего у людей такие мысли, ладно бы мы вознаграждение попросили, но ведь просто отдали. Действительно, лучше не подбирать, я и ребёнку наказала, что другой раз просто пройди мимо.  8 лет назад
комментировать
2

Если делаешь(творишь) Добро и ждешь за это что то, в виде благодарности, то можно получить и кучу негатива.А вот сделал Доброе дело кому то и даже не за спасибо, а просто так ...сделал и забыл...............Легкость необыкновенная!Вывод: не ждите благодарности, просто Творите!!!

Zlatocveta [15.3K]
Так ведь не ждали благодарностей. Отдали и отдали, а тут этот мужчина. Неприятно просто жуть... Мы ведь каким нашли телефон, таким его им и вернули, а они требуют отдайте сим-карту и карту памяти. На слова, что мы не брали, один ответ: "Что вы нам сейчас впарить пытаетесь, вы что здесь идиотов нашли. Лучше бы, вообще, и не возвращали! У меня вот перед вами ребёнок стоит переживает, а вы п****те и не стесняетесь. Я завтра пойду, сим-карту закрою и распечатку звонков возьму и, не дай Бог, узнаю, что кто-то звонил с неё!"  8 лет назад
комментировать
2

Лично я верю в правдивость данной поговорки на собственном опыте, когда помогаешь человеку, выручаешь его в той или иной ситуации, не говоря про то, что он и сам о ней просит, а потом он тебя за спиной еще и "поносит". Мой ответ ДА.

1

Я верю, так как сталкивалась с этим в реальной жизни. Люди любят пользоваться добротой и использовать ее против тебя...К сожалению.

0

Да, верю. Потому что не раз сам сталкивался с этим, делая добро другим. А в ответ получал зло! В лучшем случае - равнодушие или вообще ничего! И поэтому с этой поговоркой я согласен на все сто процентов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..