Считается, что кошки очень умные животные и низачто не будут есть то, что им не нужно или вредно и не съедобно. У меня был кот, который ел сырую картошку и бананы, иногда помидоры. Да и у многих знакомых есть кошки с различными вегетарианскими предпочтениями. Считается, что таким образом они получают недостающие витамины и микроэлементы, сами знают и разбираются что им нужно и едят, иногда и травку щиплют на улице.
Кстати, собак и кошек, особенно в раннем возрасте, можно приучить есть и кашу и что угодно, но это не означает, что все это полезно для их организмов. Все кошки по сути - хищники. Основа их рациона - естественные мясо, рыба и птица. Но не вискас и каша с супом с человеческого стола. Все пристрастия животных к неестественной для них пище навязаны человеком, который почему-то решил что знает что им нужно. Животным ничего не остается как просто адаптироваться к еде, которую им дают.
Котенку нужна пища, которая легко и быстро усваивается. Овощи и фрукты в эту категорию не входят. Но если он сам захочет их съесть - не стоит мешать.
Смотря к чему ваша кошка приучена. Если у нее с раннего возраста были в рационе сырые овощи, то и потом она станет это есть. У меня сиамская кошка таскала огурцы свежие со стола, а летом - с грядки, ела сырую картошку )интересно, что только очистки), сырую капусту зимой грызла только так. Летом ей хватало травки на выпасе (у моих кошек свободный выгул- когда хотят, тогда и идут на улицу), еще любят мои кошки вареные грибы.
Но не едят мышей (словят и покладут на крыльцо - Бери, хозяйка, тебе к завтраку), сырое мясо.Птичку словят и бросят...
Кошки- хищники и заменить полностью их рацион на каши-овощи не удастся. А субпродукты (печень, легкое, куриные шеи)- вполне допустимый корм для них
Наша кошка овощи любит так же как и мясо. А вот за огурцы может укусить и покорябать. Это для неё любимое лакомство. Картофель храним в железной таре, иначе прогрызает его как мышь. Витамины нужны и кошкам и собакам, а раз они их любят в естественном их виде в овощах и фруктах, так это только лучше.
Все зависит от личных предпочтений животного . Мой кот с удовольствием ел помидоры . В дикой природе кошки тоже иногда едят овощи и траву . Питанию вообще желательно быть разнообразным , чтобы организм получал все витамины .
Мой кот тоже с удовольствием лопал картофельные очистки, огурцы, арбузы. А дыню выпрашивал иногда настойчивее, чем рыбку. И никто его к этому не приучал, это исключительно его инициатива была. Раз нравится - пусть ест.
Можно сказать, что кошкам нужны овощи. Только не в качестве пищи, а добавки к пищи.
Если говорить о кормлении натуральными продуктами, то:
Кошки - хищники мясоеды. Поэтому необходимые элементы получают только из мяса. Собственно мясо и должно составлять основной рацион питания на 75%-85%.
Что можно вообще:
Мясо. Желательно говядина и индейка. В других видах очень мало таурина. Свинину нельзя и жирные виды вроде утки.
Рыба. Только морская, нежирная, отделённая от костей. Раз, два в неделю при условии, что животное здорово.
Яйца. 1/2 куриного яйца с желтком. 1-2 раза в неделю. Свежее, качественное. Перепелиное можно.
Кисломолочные продукты. Творог, кифир, йогурт. Жирность творога желательно 5-7%, кефира максимум 3.2%. Совсем обезжиренное не стоит, но и высокую жирность допускать нельзя. Должны быть натуральные, без сахара, красителей и любых иных добавок.
Овощи. Морковка, капуста цветная, салат, сельдерей, кабачки, тыква и т.п. Картошку нельзя и ряд других овощей.
Фрукты - не очень желательно. В них содержится глюкоза, т.е. сахар. А сахар для кошек крайне вредная штука. Зачем фрукты, если овощи есть? В общем, не сладкие можно.
Пророщенный овёс, отруби.
Итого, основной рацион мясо. В нынешних условия крайне важно его отваривать как себе. Но без соли, специй разумеется. Потому, что мясо выращивается на антибиотиках и гормонах. Термическая долгая обработка их разрушает. К сожалению полезные элементы тоже исчезают. Поэтому, рекомендуется раз-два в год курс витаминов. К рыбе тоже относится. Мясо разрезается не небольшие кусочки. Фарш делать не нужно. Если даже кусок окажется большим, кошак справится, отгрызёт нужный ему размер. К мясу добавляются овощи. Примерно в пропорции 90/10. Т.е. если есть 100гр мяса, то добавляется 10-15гр. овощей. Овощи желательно перетереть на тёрке или раздавить. Так же можно добавить половину (+/-) чайной ложки отрубей. Можно добавить 5 капель растительного не рафинированного масла или оливкового.
Важно разделять кормление кисломолочными продуктами и мясными. Т.е. Если утром мясо, то только оно с овощами, отрубями и т.д. То вечером можно дать кисломолочку. Или день через день. В кисломолочку не нужно разумеется овощи добавлять - получите расстройство ЖКТ. Но можно подсыпать отрубей.
Овощи, отруби, даже какие-то травки нужны исключительно для хорошей работы кишечника. Никакой энергетической пользы они не несут. Просто способствуют пищеварению. Про каши, мучное, солёное, сладкое, жареное, жирное, копченое и т.п. стоит забыть навсегда. Кроме вреда такая пища ничего не приносит. Усвоить из неё что-то пищеварительная система кошки просто не в состоянии.
то что каши вредны кошкам бред полнейший,у моего кота было в основном одно белковое питание:курица,мясо,иногда рыба,детское мясо,яйца,кефир,и кстати у него часто были запоры. И вот как-то мой кот заболел бронхитом,я повезла к ветеринару,ну он спросил,чем кормлю,ну я рассказала. на что он у меня спросил:запоры часто бывают,я ответила:да. Он сказал мне,чтобы не было запоров надо обязательно давать кашу овсяную,т.к. углеводы обязательно должны присутствовать в рационе,если не ест подмешивать в еду. Так что бред вы написали.—7 лет назад
комментировать
1
IrsenS
[29.9K]
8 лет назад
Кошкам очень полезны овощи и каши, ветеринары советуют включать их побольше в рацион питания! Мой кот любил кушать кашку на молочке сладенькую, сырую картошку, огурцы, помидоры, травку, белокочанную капусту у меня воровал целыми листами, садился на задние лапы столбиком, брал в передние лапы капустный лист и так ел сидя, даже видео снимала на эту тему! А еще он обожал салат оливье незаправленный, конечно, на Новый год у него тоже было полноценное праздничное угощение, только вот морковку он оставлял - на вкус и цвет...!)))
Ну что за бред?! Каши кошкам не то, что не полезны, а вредны. Кошки хищники, получают необходимые в-ва только из мяса.—7 лет назад
комментировать
1
Timur80
[7.4K]
8 лет назад
Кошки - это хищные животные. Это родственники львов и тигров. Разве можно представить тигра или льва употребляющего овощи. Кошки сами могут найти себе какую-нибудь траву или листья, чтобы восполнить недостаток чего-либо в организме. Они могут есть любую еду, их можно к этому приспособить. Но лучше кошки будут себя чувствовать, когда будут есть изредка сырое мясо, печень, легкие и т.д. Там тоже есть витамины и такие же как в овощах.
Рекомендуют кормить 1-2 раза в день, в одно и то же время, лучше вечером. Важно, чтобы соблюдалась определенная калорийность корма и количество белков из расчета 30-60 грамм на 1 килограмм кошки в день. Из них половина или больше должна быть сырым мясом или субпродуктами. Еда должна быть теплой, а не только что из холодильника.
Через полчаса после того, как кошка поела миску следует убирать. Однако чистая вода должна быть всегда.
Вот отличное наставление в форме видео о том как правильно, и чем кормить кошку, чтобы кошка была довольна, а главное здорова. Посмотрев видео вы очень удивитесь, потому что кошкам нельзя слишком часто давать рыбу и молоко. Очень полезное видео!
Овощи полезны как кошкам так и собакам. Кошкам полезно добавлять в рацион и морковку и цветную капусту, если в еде овощей не проявляют энтузиазма попробовать добавлять в виде детского питания. Придется быть настойчивыми и терпеливыми.