Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему пропитанная в спирте и воде бумага не горит?

Nik13531 [1.7K] 6 лет назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Если смешать воду и спирт, а затем пропитать этим раствором бумагу и поджечь, то увидим, что вспыхнет пламя, но через некоторое время огонь погаснет, а бумага останется невредима.

Почему же так происходит?

Как известно - вода не горит. Горит в данном случае только спирт, а вода, пропитавшая бумагу, отводит тепло образовавшееся от горения спирта от самой бумаги.

Это физическое свойство воды взяли себе на вооружение фокусники-иллюзионисты, эффектно поджигая бумажные деньги, а затем демонстрируя шокированным зрителям неповрежденные купюры.

Вы и сами легко можете проделать этот фокус – главное соблюсти равное соотношение воды и спирта.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Так происходит от того, что такое вещество как спирт, состоит не только из горючего вещества, но и из воды. Поэтому когда сам спирт на этой бумаге очень быстро выгорает, то в ней остается только вода и эта самая вода, тормозит сгорание бумаги, так как вода и сырость, по сути всегда препятствует распространению огня.

0

Сначала сгорит спирт. Он легко воспламеняется и является летучим веществом. Поэтому пламя будет заметным, я не еле тлеющим. А вот бумага пропитана водой, поэтому она гореть не будет. А тепла, которое выделилось при сгорании спирта будет недостаточно, дабы вся вода испарилась с бумаги и та смогла загореться.

0

Пропитанная спиртом и водой бумага сначала загорается и практически тут же тухнет, потому что быстро выгорает этиловый спирт, бумага остается пропитана только водой, и соответственно гореть уже не будет. В цирке показывает такой фокус.

0

Я думаю, возгоранию мешает вода.

Она перекрывает огню доступ к кислороду.Если конечно, попытаться поджечь бумагу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..