Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Был ли Ноев ковчег?

soldier1979 [14.5K] 10 лет назад

В XIX веке после землетрясения на горе Арарат, с воздуха на одном из ее склоне был сфотографирован необычный объект, напоминающий остов огромного судна. После этого сообщения началась гонка за обнаружением Ноева ковчега. Так были ли найдены хоть какие-нибудь свидетельства его существования?

3

Ага, были. И если сложить все эти свидетельства вместе, то получится, если я не ошибаюсь, аж ТРИ ковчега. Вот так вот. просто по всяким святым местам, что-то да где-то находят и причисляют это к ковчегу. Истинный ковчег или его часть (если он не сгнил за пару тысяч лет) ещё не были найдены. Вот ссылка на официальный сайт исследовательской группы, которая нашла якобы Ноев ковчег в 2009 году на горе Арарат, а вотссылка на видео, где они там его нашли. На счёт фото, сюда его не выкладываю, но его объясняют природными факторами. Проверить это сложно, т.к. место находится на армяно-турецкой границе, а это закрытая военная зока и доступ туда невелик.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Практически во всех народах, в их древней истории, имеются "легенды" о великом потопе, в котором спаслась только небольшая группа людей. Например, в китайском языке, иероглиф, обозначающий слово "ковчег", включает в себя символы судна, корабля и обозначение группы людей из восьми человек. Существует множество доказательств, которые обосновывают уверенность в том, что такой потом когда-то действительно был. А если был потоп, то был и корабль, на котором спаслись люди.

Не знаю, что там нашли в горах, честно скажу. До сих пор ситуация с ковчегом похожа но то, как ловят снежного человека - уже был, вот-вот уже попался, уже есть следы, ни нет ни фото, ни видеоматериала. Уже был в клетке, попал в ловушку, но опять сбежал ))))) То же самое с ковчегом - столько попыток найти, но до сих пор ничего, кроме размытых фоток из космоса. Если он на самом деле и там, думаю, что Бог не даст его найти - слишком большой ажиотаж и так вокруг него. Возможно, Бог просто выжидает определённый момент, чтобы потом всем что-либо доказать. Не зря там постоянно происходят военные стычки, это как завеса, как высокий забор, который не даёт подойти к заветной тайне. Есть ещё другая похожая ситуация. В Библии например высказывается предсказание, что Вавилон будет разрушен так, что камень на камне не останется, и НИКОГДА НЕ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН. Дело в том, что на самом деле предпринимались попытки восстановить этот город, но мистическим образом так и не смогли отстроить там даже деревню ))) Думаю, похожая ситуация и здесь.

2

Ноев ковчег был.

И даже если находки на Арарате окажутся чем-то иным, когда дано нам будет разгадать их тайну, это ни в коей мере не станет доказательством того, что Ноева ковчега не существовало.

На сегодняшний день это не только вопрос веры, но и один из серьезнейших вопросов древней истории. Изучение мифов самых различных народов сводится к одинаковым историческим событиям, центром которых является потоп и спасение очень малой части человечества.

1

Скорее всего был, но не нужно фантазировать, что прям такой, как написано в Библии. Я допускаю существование Ноя, и даже его желание спасти от вымирания родственников, и домашний скот, но все остальное больше походит на красивую сказку, в которую не вместились динозавры (драконы) по физическим параметрам.

Верить в "каждой твари по паре" даже дети отказываются, и они правы. "А что если один из пары умер от болезни?", что отвечать? Бог запретил им умирать? Дети уже не те.

1

В Библии написано, что ковчег был. Все ,что написано в Библии-это правда.Читайте книгу Бытие,там написано.

soldier197­9 [14.5K]
Как же тогда свитки Мертвого моря?  10 лет назад
lara31 [9.3K]
Какие именно?  10 лет назад
soldier197­9 [14.5K]
Которые найдены во второй половине 20 века, которые повествуют в основном Ветхий завет, и в которых большое различие с текстами ныне существующей Библии.  10 лет назад
lara31 [9.3K]
Для меня Библия является бОльшим авторитетом .чем свитки.  10 лет назад
Aleksandr LXXV [178K]
не знаю, откуда у Вас такая информация, но свитки, найденные у Мёртвого моря, как раз и доказывают, что Библия дошла до нашего времени в практически не изменённом виде :)  8 лет назад
комментировать
0

текст при наведении

Этот объект и был сфотографирован на склоне горы Арарат.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..