Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Насколько верны прогнозы Экзит-пола? И как влияют на выборы?

Gekata [31K] 10 лет назад

Экзит-пол, или опрос после выборов.

Насколько данные этих опросов корректны? Ведь опрос ведется очень выборочно и аудитория не всегда большая. А данные озвучиваются задолго до окончания голосования.

Можно ли верить этим опросам и как они влияют на мнение людей в голосованиях.

0

Вы можете не отвечать на вопрос: "За кого Вы голосовали?", у нас голосование - тайное. И я считаю, что это некорректно. Можете просто сказать неправду (чтобы Вас не заподозрили в ...) или промолчать. Ну и соответственно, результаты сомнительны, но очевиден эффект "влияния".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Результаты экзит -полов могут естественно не совпадать, но давать качественную картину, то есть "кто на сколько и кого опережает".По результатам экзит - полов часто определяют, буде ли второй тур выборов.И если нужен 50 процентов и один голос ( естественно не один, а сотни получается), то определяются, что выборы состоялись с одного тура.Но чаще всего экзит-полы показывают качественную картину, распределяющую голоса номер 1 и 2, и между кем состоится второй тур.

И вот во втором туре часто экзит полы не не соответствуют результатам.

Такое я сама подробно в режиме онлайн наблюдала на выборах президента Молдовы, когда социалист Игорь Додон отставал по экзит полам от националистки Санду было состояние 48%\52%.Но к концу выборов, при подсчёте Игорь Додон набрал почти 51%.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..