Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Чем полезна ягода калины?

Каролина [1M] 9 лет назад

И что из неё можно приготовить?

2

Польза ягоды калины

Данная ягода пользуется огромной популярностью в народной медицине и просто домашнем лечении. И это все оправдано, ведь эта ягода обладает следующими плюсами:

• понижает давление
  • лечит гастриты и язвы
  • помогает от кашля, насморка
  • избавляет от кожных сыпей, лишаев
  • активно используется в косметологии, как омолаживающее и восстанавливающее средство.

Заготовить ее достаточно просто, можно просто сварить из нее компот или варенье, а можно просто заморозить или засушить ягоды, с последующим употреблением.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Калина хороша при повышенном давлении, поэтому ягоды этого растения почти всегда у меня в холодильнике. Из калины можно приготовить разные полезные напитки. Вот несколько рецептов, которыми я с удовольствием пользуюсь.

Морс из ягод калины делается так: свежие ягоды калины нужно выжать,а полученный сок смешать с литром горячей воды, добавив сахар по вкусу. Дать напитку настояться 2-3 часа, а потом пить и лечиться.

Кисель из калины (обожают дети) делается так: 100 грамм крахмала развожу двумя литрами холодной воды, потом смешиваю со стаканом горячего сока калины. Затем добавляю сахар, кипячу минут 5-10, постоянно перемешивая.

Ну и обыкновенный компот, когда ягоды калины добавляешь в кипящую воду и кипятишь минут 10-15, туда же можно добавить сушеные или свежие яблоки.

2

У ягод калины есть масса полезных свойств. Например она содержит в два раза больше витамина С чем лимоны, а по содержанию солей железа превосходит цитрусовые в пять раз. Кроме того она богата витаминами А и Е.

Ягоды калины являются так же хорошим лечебным средством, их применяют для лечения гипертонической болезни, атеросклероза, гастрита, колита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, простуды, сосудистых спазмов.

Из калины готовят соки, настойки, варенья, компоты, готовят начинки для пирогов.

1

Калина издавна употребляется при следующих заболеваниях:

— диабет;

— ангина, тонзиллиты;

— сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз, гипертония (снижает давление), ишемическая болезнь сердца;

— респираторные заболевания: фарингит,бронхит, коклюш;

— бронхиальная астма;

— пневмония, воспаление лёгких;

— маточные кровотечения – метроррагии и при обильных менструациях;

— кожные заболевания: фурункулёз, акне, карбункулёз, дерматиты, экзема;

— заболевания нервной системы: неврозы, истерия, бессонница, неврастения;

— болезни пищеварения, желудочные и кишечные полипы, кишечные болезни: гастриты с пониженной кислотностью, язвенная болезнь желудка.

1

Калина помогает при простуде. Если вы заболели попробуйте выпить на ночь чай с калиной или просто размешайте столовую ложку калины в горячей воде и выпейте. На утро точно полегчает. Калина лечит простуду Так же это лучшее средство от миомы матки. Калина останавливает маточные кровотечения. Но даже вовремя простуды злоупотреблять ей нельзя - она сильно густит кровь.

1

Лекарственными свойствами в калине обладают не только ягоды, но даже кора. Её можно залить водой из расчета 1 стол.ложка коры на стакан воды, прокипятить пять минут и дать настояться час, потом процедить. Пить отвар нужно три раза в день по 2 стол.ложке. Помогает при бессоннице, как мочегонное средство, противовоспалительное, при сердечных отеках.

1

У нас на даче растет калина.Моя мама любительница этих ягод.Лично мне не нравится запах,а мама всегда добавляет несколько ягод калины в чай.Знаю,что очень хорошо помогает от простуды,даже предупреждает заболевание.Мама за всю зиму ни разу не простудилась,хотя зима была очень сырая.Еще хорошо употреблять калину людям с повышенным давлением.

1

Я пропускаю ягоды через мясорубку и перетираю с сахаром. В косточках содержится очень много витаминов, а мякоть является прекрасным отхаркивающим средством. Достаточно двух трех ложек на стакан горячей воды и готов не только лечебный, но и вкусный напиток, но слишком увлекаться им не стоит, так как калина снижает давление.

1

Самое главное преимущество калины - это снижение артериального давления! Проверял на личном опыте, действительно снижает. Хорошо помогает при простуде, снижает температуру, богата витамином С, имеет легкий противовоспалительный эффект.

1

А я просто давлю ягоды, причем в деревянной ступке деревянным пестиком. А потом смешиваю с медом и в холодильник. Замечательное жаропонижающее, отхаркивающее, освежающее и витаминизирующее средство!

1

Я знаю что калина полезна для профилактики орз,так же калина очень хорашо понижает давление,поэтому людям с понижиным давлением употреблять калину не рекомендуеться.

0

Обилие в ней витамина К делает её незаменимой при болезни сердца и сосудов. Калина снижает артериальное давление, хорошо помогает при простудных заболеваниях, При расстройстве желудка, для профилактики обострения гастрита и язвенной болезни.

0

Эффект действительно хорош, но никто не написал про специфический запах, который распространяется во всем доме, даже если просто открыть банку с вареньем. Мне кажется, что даже у варенья с облепихой и то запах не такой едучий, как у калины.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..