Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как составить меню на неделю?

natka813 [3] 8 лет назад

Помогите составить меню на неделю. Семья из 3 человек. Ребенку 1 год.

4

Уже год как составляю меню на каждую неделю - и время экономит, и финансовая выгода заметная.

На холодильнике у меня висит грифельная доска, на которой домашние в течение недели записывают свои хотелки. А в воскресенье утром я составляю меню, по нему - список продуктов на неделю и мы едем в магазин

Обычно на неделю получается 3 разных супа (варю небольшими порциями, чтобы не надоедал); 2 мясных горячих блюда, 2 рыбных, один сложносочиненный салат (оливье, винегрет и т.п.). Гарниры каждый день разные. Выпечка - через день. Завтракаем обычно кашей или творогом со сметаной. По выходным - блинчики или омлеты/яичницы.

Всегда покупаем много фруктов.

Готовлю в основном диетические блюда, т.к. имею больной желудок - практически всю еду можно давать и детям.

В итоге получается, что в течение недели времени на магазины не тратим, а соответственно спонтанных покупок меньше. Докупаем только молочные продукты - молоко, сметану.

2

я составляю меню на будние дни с пн по пт. сначала для взрослых, а уже потом додумываю тчо ребенок есть будет.

упростила себе мысли тем что определила

в пн - это какое-то блюдо с курицей (филе, окорочка и т.д. в любом виде)

во вт - это рыбное блюдо или морепродукты

в ср - мясо

в чт - мучное - это что-то с блинами или паста с какими-то добавками

в пт - крупы - это всякие там пловы, ризотто и прочее (можно с мясом - но основа крупа)

можно дни менять местами, я как мысль шла написала)))

плюс потом гарниры подбираю, это или салаты, или какие-то закуски.

реецпты беру в нете или из журнала

1

Выходите из сложившейся ситуации просто: Готовьте минимум жареного и максимум паренного( в пароварке), рыба,мясо,котлеты паровые полезны как взрослым так и детям. Овощи тоже старайтесь готовить в пароварке.И начинайте прикормку ребенку. Жаренное ему еще рано а вот паренное уже можно.Удачи.

0

На самом деле в составлении меню на неделю нет ничего сложного. А время в дальнейшем экономит значительно, плюс составив меню , можно определиться сразу с покупками продуктов и сделать это раз в неделю исходя из составленного меню.

Личное меню будет зависеть от Ваших с мужем предпочтений.

Я при наличии 2х маленьких детей , не имею много времени проводить на кухне, поэтому часто готовлю или в мультиварке, тот же суп, плов, каши или запекаю в духовке мясо в рукаве с овощами. Обязательно в рацион включаю овощи в виде салатов , рыбу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..