Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему говорят, что если ревнует, значит любит?

Oksi-84 [44.6K] 11 лет назад

Не разная ли природа этих двух чувств?

5

По-моему, это глупое изречение. Ревность чаще всего бывает от ощущения собственной ущербности что ли, от неуверенности в чувствах другого, она возникает у людей мнительных, часто подозревающих свою половинку во всех мыслимых и немыслимых грехах. Мне кажется ревность - это яд для семейных отношений, отравляющий постепенно, но верно. А те, что бьют вообще считаются только с собой, со своим эго, они не умеют ценить и уважать партнёра, стремятся его подчинить себе, для них супруг - это только объект наслаждения.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Ревность, это смесь чувства собственности, чувства недоверия, и чувства поражения в одном "флаконе". Наличие чувства любви при этом совсем даже не обязательно.

Именно поэтому это выражение не может являться истинным.

2

Я думаю, ревность ничего общего с любовью не имеет. Это в первую очередь желание владеть чем то. Возможно, это что то , человеку особо и не нужно. Как в детстве. Дети отбирают друг у друга игрушку, потом переключаются на что то новое, и про эту игрушку уже забывают, так и взрослые люди, бьются из за кого то, а потом оказывается, что этот человек никому особо и не нужен.

У меня с моей подругой тоже была забавная ситуация. Ко мне проявлял знаки внимания один мужчина, потом оказалось, что эти же знаки внимания он оказывает и моей подруге. Узнав об этом, мы с ней жутко поругались, даже не общались какое то время, такая ревность была в нас. Потом, поостыв, мы поняли, зачем мы ругались, так как это человек ни ей, ни мне не был нужен. Нам просто не хотелось, что бы он проявлял симпатию еще кому то, кроме одной из нас. На самом деле, это была ревность, ничего не имеющая общего с любовью.

2

В этом выражении произошла подмена понятий. Ревнует - по моему, это значит "желает оставить в своей собственности". Владеть и любить - не одно и то же...

Oksi-84 [44.6K]
Да, я тоже так думаю, любовь без доверия - не любовь.  11 лет назад
комментировать
2

Даже не знаю...

Правильней будет: "Ревнует, значит есть повод!"

Закон причины и следствия)))

1

Я считаю что ревность возникает из-за того, что человек дорожит своей половиной. Однако параллельно этому чувству идеи чувство неуверенности в себе. Но в любом случае ревность это признак привязанности к человеку. Следует вывод о том, что ревнивец дорожит отношениями. Да и ревность не возникает из пустого места. Ревнивец боится потерять свою половину. Не факт что это любовь, но привязанность точно. А если человек привязан к своей половине, значит ему на него не плевать. Доверие конечно должно быть. Однако знаю по себе, если меня не ревнуют, значит безразличен. А показывать безразличие, значит показать, как человек тобой не дорожит.

1

Это удел слабых и немощных в том числе и половой привлекательности персонажей и персонажек. Лично я считаю для себя унизительным и спать с женой и ходить в туалет на один унитаз, это не способствует половому влечению, если человек, конечно, не извращенец. Ревность это не любовь и не её подтверждение, это боязнь потерять того или ту, кого удалось "захапать" в сои убогие сети. Достоинство человека заключается в постоянной возможности выбора с кем и как и что делать, а не ходить на один унитаз и не спать в одной койке время от времени унизительно исполняя уныло супружеские сексуальные обязанности. Долой мракобесие!

1

Это вообще наиглупейшее выражение. Если ревнует, то вовсе не значит, что любит. Ведь чаще всего ревность проявляется как желание владеть свободой человека, чтоб его внимание, и все телодвижения принадлежали только одному ревнующему. Это вовсе не проявление любви, это проявление своей ущербности, чувства неуверенности, моральной болезни и эгоизма. Когда человек хочет, чтоб все было только ему! Но ведь нам не принадлежит вообще ничего в этом мире. Даже камень нам не принадлежит и уж тем более человек и его свобода.

1

Ревнует, значит, любит. Чепуха это. Надо знать цену себе, а потом и ревновать-то будет не за что. Просто происходит накручивание себя самого, потом - своей половины. Потом скандалы на ровном месте. Потом - а почему бы и не гульнуть, чтобы хоть оправдываться было за что.

Дурость все это, надо любить, надо верить.

1

Для меня, ревность в отношениях - это чувство собственничества, страх потерять что-то ценное, когда видишь, что что-то угрожает извне. И я вот тоже не могу понять, почему так говорят ... может быть потому, что понятие "любовь" все как-то по-своему воспринимают ... все равно ничего не понимаю ещё ... )

1

Если ревнует, значит не уверен в себе или попросту параноик. Чувство ревности и любви вообще между собой никак не связаны, разве что безответная любовь. Когда любишь без взаимности и нет сильной связи, то остается только ревность к тем, кто на равных с тобой может добиться девушку/молодого человека.

1

Ревность - это во-первых недоверие, во-вторых любой человек обычно судит по себе и сравнивает с собой в таких ситуациях,значит ревнивый супруг сам способен на измену,иначе бы у него даже такой мысли не возникло- ревновать.

медведеваЯ Маша [14K]
А ещё у ревнивого супруга могут быть плохие воспоминания о предыдущем супруге. И он их автоматом переносит на нового, заранее его подозревая.  11 лет назад
комментировать
1

Я этому не верю, считаю такое мнение не соответствует действительности. Любовь и доверие-вот что идет рука об руку. Ревность может быть просто проявление определенных черт характера, иногда состояния нервной системы.

0

Ревность, это когда твой любимый человек общается с кем-то другим или не с тобой в отношениях, а тебе больно. Я думаю, это от любви.

А ещё бывает, когда тот, кто тебе не нужен, но любивший тебя вдруг отдаляется. Тогда болит самолюбие и хочется вернуть как трофей. Это ничего общего с любовью не имеет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..