Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Знаете ли вы такой миникомпьютер zx spectrum?

mb78 [104K] 8 лет назад

Если да, то в какие игры вам нравилось играть?

Андреева Ольга [271K]
Да, конечно. У брата и он, и Zonov 256 на антресолях до сих пор валяются :) Нравилась Лодераннер.  8 лет назад
mb78 [104K]
Сейчас можно в эмуляторах сыграть, но это уже не то)
Лично мне многое нравилось, одно monty чего стоит.
 8 лет назад
Андреева Ольга [271K]
Я в курсе. Похожий вопрос был, и мне дали ссылку на эмуляторы. Вспомнила детство :)  8 лет назад
Словен [68.2K]
Это микрокомпьютер.  8 лет назад
комментировать
3

"ZX Spectrum" это 8-битный домашний компьютер, созданный в Англии. В восьмидесятых годах прошлого столетия он был одним из самых популярных компьютеров в Европе.

В Советском Союзе аналоги европейского "Spectrum" появились на десятилетие позже, в начале девяностых.В качестве монитора использовался обычный телевизор, программы были записаны на обыкновенные аудиокассеты, в качестве дисковода выступал подсоединенный к устройству магнитофон. Игры были в большинстве своём очень примитивные, но по тем временам были чем то из области фантастики, тем более, что доступной альтернативы "Спектрумам" тогда попросту не существовало, на рынке не было других устройств с подобными характеристиками. Спустя какое-то время появились "Денди", "Сега" и "Нинтендо", эпоха "Спектрумов" закончилась, с выходом этих приставок.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

О, да! Как его не помнить?! Супервещь! Завораживающе действовала загрузка программ. Трескотня и писк, мелькание огней на экране. Класс!

Многие в то время покупали его, точнее отечественные аналоги, которые почти ничем не уступали оригиналу, ради развлечений. Сим сити, Арканоид, Диззи, Р-тайп, Диггер, Фернандес должен умереть)

До компьютера у меня были программируемые микрокалькуляторы Электроника. Поиграть было интересно)

Ещё до того, как купил Спектрум (у меня был вариант "Дельта-М", вроде) купил книжку с описанием игр. Классные игры были, но где не искал, не смог найти ни одной. Играл в другие и пробовал силы в программировании. Денди, конечно, хорошо, но с Дельтой не сравнить. Клавиатура))) Возможность писать программы)))

1

Да. Dizzy - прикольная игра. Rebel Star, R-Type, Zubex, Iron Man, Sim City...

Сходу сложно вспомнить. Но игрушки были более интересные чем сейчас. Сюжет был какой-то продуманный.

текст при наведении

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..