Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Где выгодней купить жилье - в Питере или Калининграде?

Наташа Архипова [17] 6 лет назад

Собираюсь купить квартиру, но хочу в городе с красивой архитектурой. Остановилась на Питере и Калининграде. Не могу выбрать, где лучше приобрести, цены и там и там одинаковые. Подскажите, в каком городе уровень жизни лучше?

КристиТино­чка [-20]
Ну по поводу плюсов - самый главный конечно же цены. Стоимость жилья в Питере на порядок выше, а значит выплачивать дольше. А так, конечно, надо смотреть по роду занятий какой город дает больше перспектив)  4 года назад
ПринцессаФ­иона [5]
Я перспективы везде найду) Главное, чтобы было где жить, поэтому и интересуюсь. По климату мне больше все-таки Калининград нравится, да и по ритму жизни он не такой как Питер. Может посоветуете каких-то конкретных застройщиков, надежных, с кем сталкивались? Хочется по ценам сориентироваться и условиям, и сравнить.  4 года назад
комментировать
1

В Санкт-Петербурге я живу, а в Калининграде не был. Но посмотрел в интернете фотографии про этот город и его параметры. И сделал следующие выводы:

Если бы вы хотели жить где-нибудь в Европе, то есть за границей, то архитектура Калининграда больше похожа на небольшой европейский городок.

Если говорить о возможностях, то тут спорный вопрос. В Санкт-Петербурге уже всё хорошо развито, поэтому тут легче идти на всё готовенькое. Но с другой стороны это и конкуренция, так как таких желающих пруд пруди. В Калиниграде же видимо менее развита инфраструктура. Поэтому с одной стороны там меньше всего, к чему можно прицепиться, а с другой стороны пока многого нет, можно стать первопроходцем в некоторых видах бизнеса, и некоторое время собирать весь банк.

Ну и население в Санкт-Петербурге на порядок больше, то есть можно найти больше интересных людей для знакомства.

Если верить Википедиии, размер Санкт-Петербурга в 6 раз больше размера Калининграда. Да и разрастаться он должен быстрее, так как населения в нём больше. Соответственно через несколько лет он будет уже не в 6 раз больше, а в 7, 8 и так далее.

1

Мне очень понравился Калининград, хотя Питер я тоже люблю! Все-таки Калининград - это практически Европа, это ощущается в самой атмосфере, да и если захочется попутешествовать по соседним странам - это вообще не проблема) Я сама сейчас на распутье, рассматриваю перспективу переезда и Калининград пока что один из фаворитов. Хотелось бы услышать какую-нибудь информацию от уже переехавших по поводу плюсов и минусов!

0

Не знаю, как тогда было, но сейчас цены на жилье в Санкт-Петербурге гораздо выше, чем в Калининграде. Если выбирать не только опираясь на цену недвижимости, то я бы выбрала Петербург. Город гораздо перспективнее в плане работы, огромное количество достопримечательностей и интересных мест. Всегда найдется место, в которое захочется сходить. Да вот только климат, далеко не всем подходит. Все-таки погода в большей степени дождливая, зимой постоянная слякоть и сильные холодные ветра.

0

Это очень интересное сравнение.

Если выбирать только из архитектурных соображений, то я бы отдала предпочтение Питеру.

В ценах может быть немного Калининград более привлекателен.

Но так или иначе, если вы собираетесь в этой квартире жить, возможно работать в этом городе, отдавать детей учиться и так далее, по всем этим позициям Питер будет сильно обгонять Калининград.

Мой совет -Питер.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..