Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Стоит ли рожать после 45 лет?

Чёрный кофе [228K] 10 лет назад

Чем опасны поздние роды?

Правильно ли поступают женщины становясь матерью после 45 лет?

Будет ли счастлив поздний ребенок?

текст при наведении

5

А почему бы и нет.)Конечно поздние роды требуют пристального внимания в следствие того что существенно повышается риск различных отклонений.Во-первых женщина должна отдавать себе отчет и в своих силах и своем материальном положении.Во-вторых нужно тщательное обследование,в том числе и генетическое для определения риска рождения ребенка с патологией.В-третьих безусловное обследование на ранних сроках для определения наличия или отсутствия как с-ма Дауна,так и других возможных отклонений.Если все это учесть то состоится радость рождения..)А счастье ребенка оно зависит от счастья мамы и той любви и воспитания,которое ему может дать семья.)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Я - как всегда - по ситуации.

Если женщина в хорошей форме, здорова, есть достаточно средств, муж хочет ребенка - почему бы и нет?! (мне 42 и я еще планирую родить девочку)

Риск рождения ребенка с синдромом Дауна повышается, зато есть масса всяких плюсов.

Опять же - если зачатие УЖЕ произошло - в таком возрасте не совсем здоровой женщине делать аборт может быть опаснее, чем рожать (а здоровой и рожать не опасно).

ДА - если нет здоровья и СИЛЬНОГО желания обоих партнеров иметь ребенка, то лучше предохраняться, а если ОЧЕНЬ хочется и есть возможность или УЖЕ беременна - ну и отлично! Рожайте на здоровье!

2

Лично мое мнение неоднозначное. С одной стороны, а вдруг до этого времени не получалось?! И тут женщина в таком возрасте забеременела, конечно, же понятно желание женщины стать матерью не смотря ни на что. А с другой стороны, если подумать о ребенке? Сейчас много людей умирают уже в 60-70 лет, к 60 годам обзаводятся кучей болячек. И представьте, 15-20 летнего молодого человека/девушку, которому прийдется самому потом уже ухаживать за родителями. Лично я знаю как это тяжело, потому как моего мужа свекровь сама родила в 43 года (единственный ребенок в семье).

2

Стоит ли рожать после 45 - вопрос немного двузначен. Стоит ли рожать, когда уже беременна, или стоит ли планировать беременность после 45? Если беременность случилась, то почему бы и не родить? Но специально планировать рождение ребенка в возрасте 45 лет, на мой взгляд, не стоит. А тем более, как это сейчас модно, делать ЭКО.

2

Да! Если вы - мужчина ! ))) А так , дело индивидуальное !

1

Всё индивидуально. Риск родить ребенка с синдромом Дауна тоже индивидуален. Рассчитывается по анализу крови (в консультации должны направить). У меня в 41 возрастной риск был высокий, а индивидуальный-низки­й. Потому и оставили в покое, да я и сама сказала что ни на какие Амниоцентезы и прочее не подписываюсь, это риск заражения или выкидыша. И ещё: я чувствовала своего ребенка, могла с уверенностью сказать что с ним всё в порядке. Так оно и оказалось.

Если женщина здорова, в хорошей физической форме, а детей не было (работа, карьера, семейные обстоятельства не давали раньше) можно и родить. Но если уже есть хронические заболевания, плохая наследственность, то с возрастом увеличивается риск не выносить, или родить больного ребенка и мучиться с ним весь остаток жизни.

1

Коль уж так случилось, что любовь встретилась лишь в 45 лет или появилась возможность родить именно в этом возрасте, то нельзя лишать женщину счастья быть матерью. Тем более у позднего материнства есть преимущества: женщина подходит к рождению ребенка с полной серьезностью. Скорее всего она уже материально обеспечена и не должна беспокоиться о жилье и машине, она реализовала себя в карьере и ей уже не надо ни за кем спешить. Она может спокойно отдохнуть в декрете, посвятив себя малышу.

Но есть и минусы. Поздние роды сложны, а ребенок може родиться болезненным. Но не всегда. Вера в будущее творит чудеса.

Так что, рожать, рожать и еще раз рожать.

Хотя, это дело каждой семьи индивидуально. Кто-то говорит да, не сомневаясь, а кому-то уже ничего не надо.

1

Рожать то можно, а вот сколько проживешь ? это вопрос. Кто то доживет до глубокой старости, но многие нет.... Я поздний ребенок.Единственный . Болезни и ранняя смерть родителей пришлось переживать в одиночку. Друзья конеш помогали всегда, но понять и прочувствовать всю боль не могли , да и не к чему это!...Мне 45 .двое взрослых детей. Но комплексы и боль от ранней потери родителей утихает, но не проходит. Для меня такое неприемлемо, знаю ситуацию изнутри. И не хочу такого никому! Тем более родному чаду! А другие пусть свой опыт приобретают. Но дети всегда заложники родителей! Думать о них и защищать можем только мы ( взрослые и понимающие) . К сожалению эгоизм сильнее голоса разума. Будут рожать и после 50

1

Статистика рождения детей с синдромом Дауна говорит, что риск родить такого ребенка повышается с возрастом матери. Это не исключает рождения такого ребенка у 20-летней женщины, но примерно каждый 20-ый ребенок сорокалетних имеет этот порок, дальше- ещё больше. Так что не надо говорить, что рожать в 45 лет безопасно.

Милена [49.8K]
а по статистике самое большое количество смертей наступает от падения с лестницы. Переселитесь в шалаш узнав о такой статистике?
Статистика наука ОЧЕНЬ интересная - вспомнился анекдот про среднюю температуру в больнице, которая нормальна, когда у половины жар, а другая половина уже остыла...
 10 лет назад
Infiltrato­r [98.9K]
эта статистика неинтересна, когда у тебя в животе нормальный ребенок и, когда ты не думаешь, делать аборт или оставлять плод с дефектами развития.  10 лет назад
комментировать
1

Если есть сильное желание иметь ребёнка и здоровье позволяет, то конечно стоит. На Западе этот вопрос уже не дискутируется. Женщины в 40 и выше как правило лучше следит за своим здоровьем и более ответственно относится к себе и своему будущему ребёнку. И что очень важно этот ребёнок для неё ЖЕЛАННЫЙ.

1

Мне кажется , женщина на фото старовато выглядит , для 45-ти ...

А вообще, если есть необходимость и желание, почему бы и не родить !

Чёрный кофе [228K]
в вопросе звучит после 45 лет, это может быть и 80.  10 лет назад
комментировать
0

Я считаю, что прежде чем планировать беременность и роды в таком возрасте, необходимо осознать что в случае возникновения рисков связанных с поздней беременностью, женщине возможно придется принимать решение о прерывании беременности в связи с риском возникновения генетических аномалий у плода. Чем старше женщина, тем такой риск выше. Что если обнаружатся подобные нарушения в процессе вынашивания ребенка? Готовы к аборту?

0

Рожайте хоть в 60! Ток уж живите долго и не болейте! Но вот тут никто гарантии не дает! Зачастую эти дети обречены в раннем возрасте участвовать в проблемах своих престарелых родителей. Знаю на собств опыте . Да еще хоронить возможно их придется в своем молодом возрасте. Опять из своего опыта. И это колоссальный удар по детской и подростковой психике!

0

Рискованное это занятие. Фотография предупреждает об этом. Не рекламная она, а предупреждающая. Не было ребёнка. Теперь он будет. Но больной. Это ещё хуже, чем отсутствие ребёнка.

Но женщина бьётся до последнего. Пока материнский инстинкт не начнёт угасать. Если желание не даёт спокойно жить, то надо рожать. Но не намного позднее 45.

0

Это вопрос очень индивидуальный и начинается ответ с сильного желания родить а продолжается индивидуальной способностью и возможностью родить здорового ребенка ,а это устанавливается только тщательным комплексным медицинским обследованием.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..