Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Непростая задача. Как чёрный король получает мат в два хода (фото)?

Алекс-89 [80.8K] 8 лет назад

текст при наведении

Вы играете белыми.

Каким образом Вы можете поставить чёрному королю мат в два хода?

категория: спорт
Wale [52K]
Фg7-g5 Крd4-e3 Лe8-c8 мат  8 лет назад
Алекс-89 [80.8K]
Наверное, Вы хотели написать:
1. Фg7-g5 Крd4-c3 2. Лe8-c8+
Но ведь на ход ладьи чёрные могут ответить: 2...Крс3-d4.
 8 лет назад
Wale [52K]
точно, что-то про этот ход я забыл, вроде все остальное отрезал. А шахматную запись я уже лет ка 25 не вел, так что сорри  8 лет назад
комментировать
1

Пожалуй, решает неочевидный ход :1.Лb1-d1!. Возможные варианты:

1....Кре3 (или 1....Крс5)2.Фg1х.

1....Крс3 2.f7х.

1....Кре5 2.d4х.

Вот из-за этого последнего варианта и не проходит предложенный Афанасием вариант с 1.Кре1?.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Думаю, что в представленной ситуации на доске верным решением для того, чтобы поставить мат чёрному королю в два хода будет такой вариант:

1. Кр f1 - e1 Кр d4 - e3
  2. Ф g7 - g1 и мат.

Или

1. Кр f1 - e1 Кр d4 - c3
  2. f6 - f5 и тоже мат.
Алекс-89 [80.8K]
Афанасий, пешки назад не ходят. Ходят лишь вперёд. Белая пешка на f6 не имеет права пойти на поле f5; правда, она может пойти на поле f7, и тогда действительно мат.
Но на первый ход белых (ход 1. Кр f1-e1) чёрные могут ответить, кроме двух названных Вами ходов, ещё другими ходами, например, 1...Крс5 или 1...Кре5. Так что Вы решили задачу только наполовину, то есть дали решение для 2 случаев, а всего их 4.
 8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..