Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Можно ли добавлять эфирные масла в шампунь, жидкое мыло, гель для душа?

spring948374 [250K] 5 лет назад

Можно ли добавлять эфирные масла прямо во флакон с шампунем или гелем для душа? Не испортятся ли они от этого? Или лучше добавлять масла непосредственно перед умыванием (мытьем головы)?

2

Во многие косметические средства можно добавлять эфирные масла. Правда, надо понимать, что в некоторых случаях эти дорогие ингридиенты могут не принести желаемой пользы или даже нанести некоторый вред.

Во-первых, в отличии от синтетических эфирных препаратов натуральные масла являются куда более аллергенными. Поэтому надо очень внимательно подбирать желаемое.

Добавлять масла в моющие средства (шампунь, мыло, гель для душа) зачастую бесполезно. Конечно, в этом случае человек может получить некий бонус - ароматерапевтический эффект. Но все моющие средства предназначены в первую очередь для того, чтобы смывать жиры, масла и грязь. То есть, добавляя эфирные средства в шампунь, вы не получите пользы для волос. Всё будет смыто вместе с пеной.

Намного логичнее использовать драгоценный ингредиент в масках или кремах, использующихся после основного мытья.

Также надо учитывать содержимое покупных шампуней, масок, кремов, гелей или мыла. Если в составе уже указано наличие определённых эфирных масел, то необходимо проверить их совместимость с тем, который вы собираетесь добавить. Синтетические отдушки также могут абсолютно непредсказуемо исказить аромат эфирного масла.

В продаже можно найти нейтральные средства для душа или ухода за телом, волосами. К примеру, косметика для малышей часто не содержит ничего лишнего. С подобными покупными изделиями можно использовать эфирные масла.

эфирные масла

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Да, эфирные масла можно добавлять в косметические средства. По несколько капель. Дозировка различается для каждого масла.

Лучше использовать натуральные эфирные масла и как можно более натуральные косметические средства. Так эфирные масла и само средство, если повезёт :), будут работать лучше и улучшать свойства косметического средства.

После добавления масла надо хорошенько взболтать/перемешать средство с маслом и поставить в прохладное тёмное место на 2-3 недели. После этого можно пользоваться.

Непосредственно перед умыванием/мытьём головы тоже можно добавлять эфирное масло в косметическое средство. Масло будет работать само по себе.

3

Да,конечно можно добавлять!

У меня в ванной несколько флакончиков любимых эфирных масел. При мытье головы добавляю непосредственно в порцию шампуня на руке 3-4 капли эфирного масла апельсина -придает блеск,освежает,борется с жирностью,плюс витаминизирует. Делаю скраб для тела-гель для душа+кофе молотый нерастворимый (или морская соль)+ эфирное масло грейпфрута и розмарина -для борьбы с целлюлитом и для красивой подтянутой кожи!

2

Не стоит лить прямо во флакон, эффект от этого непредсказуемый. Лучше добавлять капельку эфирного масла в порцию шампуня или геля прямо перед нанесением. Здесь главное не переборщить - избыточное количество масла, образуя пленку на воде и попадая на кожу, может вызвать жжение и даже слабый химический ожог.

Жидкие витамины В и Е, кстати, тоже лучше добавлять порционно, а не лить сразу много во флакон с шампунем. Витамин Е жирорастворимый, его лучше добавлять в бальзам или маску, а витамины группы В прямо из ампул в порцию шампуня (если промываете волосы дважды, то во вторую порцию, чтобы немного подержать перед тем, как смывать).

2

Эфирные масла усиливают проникающую способность сопутствующих компонентов, таким образом при добавлении масла в моющие средства их вредные компоненты будут проникать ещё больше в кожу и сочетание эфирных масел с химическими соединениями может дать непредсказуемую отрицательную реакцию.

1

А я добавляю прямо в пластмассовый флакон, ничего не расплавилось, эфирных масел там грамульки. Но по поводу реакций между молекулами средства и масла я тоже переживала, но вроде пока всё хорошо. Однажды с маслом пачули немного переборщила, и волосы сильно пахли после мытья, я очень уставала от этого запаха, а мч понравилось, он просто с ума сходил от этого запаха и нюхал подушку после того, как я уходила на работу...

Аллергических реакций не было, я вообще человек не аллергичный... но аллергикам нужно быть осторожными с эфирными маслами!

1

Эфирные масла очень нежны, поэтому добавлять их во флакон нельзя. Ведь они могут там прореагировать с другими добавками и шампунь может стать совсем иным (даже вредным). Поэтому, даже если вы добавите масло заранее, то хранить приготовленную смесь следует в холодильнике.

Но лучше не рисковать и добавлять эфирные масла непосредственно перед применением.

1

Смешивать шампуни и различные химические вещества не рекомендуется. У каждого средства свой состав и как он начнет взаимодействовать с тем или другим веществом, неизвестно. В шампуни состав уже сбалансирован и составлен. Если хотите полечить волосы или улучшить их внешний вид, лучше применять каждое средство в отдельности.

1

Я добавляю в шампунь прямо перед мытьем головы. Купила себе шампунь дегтевый, так без капли эфирного масла просто невыносимый запах). Думаю, можно и прямо в флакон, но перед мытьем лучше тем, что сначала одно эфирное масло добавить, а в следующий раз - другое. Разнообразие как ни как.

1

Лучше не рисковать и смешивать косметические средства с эфирными маслами в отдельной стеклянной или керамической посуде. Пластмасса часто плавится при взаимодействии с эфирным маслом. И смешивать именно то количество которое сразу используете, лучше не оставлять.

1

Добавляйте в ту порцию геля или шампуня, которую планируете использовать. Например, в шампунь можно добавлять несколько капель эфирного масла чайного дерева, чтобы избавиться от перхоти. Хорошее и вполне доступное средство.

1

конечно .это очень здорово меняет все эти продукты в ту сторону,которая вам нравится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..