Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Стоит ли варить варенье или экономнее купить в магазине?

emmasim [8.1K] 10 лет назад

Цены на сахар делают варенье просто "золотым", стоит ли варить его или экономнее купить в магазине?

Джинг [129K]
Вау! Хорошо что я варенье не ем!))))  10 лет назад
Anachoret [112K]
А у нас его ни кто не ест, ещё пара банок с 2008 года малинового в шкафчике стоит - видимо надо уже выкинуть...  10 лет назад
комментировать
1

Да, варю, но очень мало и только свои любимые: из клубники, малины, смородины, персиков и абрикосов с ядрышками, сливы с какао- "Нутелла", ревеня с имбирем и бананом. Но все в виде "пятиминуток" с минимальным количеством сахара и закатанное в 0,5 л банки, чтобы сразу съедалось , а не стояло и плесневело. И повидло сливовое и яблочное на пироги. Остальной урожай так же замораживаю на пироги, торты, компоты, кисели и т.д.

модератор выбрал этот ответ лучшим
5

Варенье варить стоит при условии, что есть свои выращенные ягоды и фрукты.

Тогда себестоимость сваренного варенья будет складываться из стоимости сахара и оплаты за свет или газ.

Домашнее варенье из малины одним своим запахом может вылечить зимой от простуды и затяжной меланхолии.

Гостей угощать приятно собственными запасами. Мои тетушки часто хвалились друг перед другом у кого какое варенье есть. На спор доставали из шкафов маленькие баночки варенья из ежевики, облепихи, груши, мандаринов, помидоров, кабачков, орехов. Самое интересное - это пробовали каждое варенье маленькими ложечками и хвалили друг друга за находчивость и хозяйственность.

1

Варенье варю, но совсем немного. Садовую землянику просто засыпаю небольшим количеством сахара и когда ягоды дадут сок, помещаю их вместе с сиропом в небольшие пластиковые контейнеры грамм по 300 и помещаю в морозильную камеру, сохраняется так лучше аромат и вкус ягоды. Черную смородину перетираю через сито и добавляю сахару, чтобы обьем увеличился вдвое, получается отличное желе. Чернику варю пять минут, бруснику перекручиваю на мясорубке и смешиваю с сахаром в пропорции один к одному. Варю варенье из айвы, которую как правило никто не берет на рынке осенью, очень вкусное варенье из нее с грецкими орехами. Варю варенье из яблок в основном для выпечки.

1

Сейчас и варенье стоит столько, что варить выгодно. Тем более, летом всегда можно найти недорогие фрукты.

Баночка недорого варенья с нормальным составом стоит 90 р. за 300 грамм. И там половина сахара минимум. Значит, чтобы было невыгодно варить, ягоды должны стоить дороже 500 рублей.

90 * 3 = 270 рублей за кг варенья. В нем полкило сахара (25 р) и полкило ягод. Получается, полкило ягод 270 - 25 = 245.

245 * 2 = 490 р за эти ягодки из варенья. Дешевле даже купить дорогущую вишню и сварить варенье

1

Варю варенье из клубники 1 кг. клубники и 1 кг сахара 150 р. клубника и 40 р. песок итого 190 р. в магазине дешевле 200 р. за баночку 0,5 я не видела, дешевле джемы, а там много крахмала и я очень надеюсь что не модефецированного. А так со своего огорода делаю компоты на 1 литр воды 1 стакан сахарного песку (200 мл) и варю сироп которым потом заливаю ягоды (черная смородина, вишня, слива что растет)) И вообще не затратно.

1

Обязательно, если лето ягодное. Очень люблю малиновое, земляничное и брусничное.

Клюкву люблю протертую с апельсинами.

А вот чернику лучше так есть или пироги печь.

Конечно, проще было бы купить в магазине, но это из области фантастики. То, что продают, назвать вареньем сложно, да и джемом тоже. Что-то конфитюрообразное.

1

Варить варенье - хорошо. Есть его зимой - еще лучше.

Как можно не варить варенье из малины, когда набрано полная кастрюля, есть сахар и впереди длинная зима? Надо варить.

Варить варенье хорошо для пенки. Лучшее варенье из малины и урюка.

Смородина вкуснее перетертая с сахаром, удобно мешать на морс и пить вечером как сок.

1

В любом случае самому сделать себе настоящее качественное варенье будет дешевле . если его купить, и не важно из каких он сделан фруктов. А тем более если это ну очень дорогостоящие фрукты, которые растут у вас на огороде или даче. Если конечно вы не будете оценивать ваш собственный труд при варке варенья.

1

Раньше я варила варенье. Теперь просто замораживаю ягоду и мне это очень нравится.Потому что витамины сохраняютя и сахар экономится. А варенье варю, но немного...большей частью оно идет на выпечку. Люблю печенье стряпать с вареньем.

0

Я сама варю варенье, в этом году у нас варенье из малины, из облепихи, из смородины (черной и красной), много яблочного повидла, немного варенья из кабачков, немного варенья из крыжовника. И все. Но это потому что это лето у меня было очень напряженным, был переезд, в следующем году уже запланировано сделать побольше малинового варенья и варенья из черники и клюквы. Потому что в магазинах продают невкусное варенье. Обязательно съездим в лес за клюквой и черникой. Я не люблю варить варенье долго, максимальное время - полчаса, и все за один раз, но получается вкусно, и мне нравится сам процесс закрывания баночек, собирания ягод. Еще в нашей семье очень любят мои блины. А с вареньем блины еще вкуснее. Поэтому варенье мы едим. Правда, стараюсь не готовить сильно сладкое варенье, пока еще ни одной банки не пропало.

0

Варенье делаю так.На кг продукта кладу 200 г сахара.Но нужна хорошая стерилизация.Для этого банки с крышками замачиваю в сильном растворе марганцовки.Довожу до кипения...и в ту же минуту разливаю все по чистым банкам( марганц расствор предварительно из банок стрехнул). Дёшево и сердито!!! Можно таким образом за короткий срок по времени забабахать очень много варенья...сахара пойдет мало.Получиться намного дешевле магазинного.

0

Да, варю варенье и в данный момент из абрикос уцененных (30 рублей за килограмм). Свое варенье,гораздо лучше магазинного, без добавок и консервантов.

0

То, что вы купите в магазине и вареньем назвать нельзя... Лучше подсчитайте сколько вам хватит на зиму и сварите.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..