Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему человек, у которого очень быстрая речь вызывает раздражение?

ояков [20.5K] 6 лет назад

Почему человек, у которого очень быстрая речь вызывает раздражение у окружающих людей?

Irtalina [27.3K]
ученые отметили, что быстрая речь из-за обилия информации не воспринимается сознанием, а откладывается сразу в подсознание. Правильно, что вас раздражают такие люди, кому же захочется, чтобы его программировали. Раздражение - это сопротивление кодированию. Таким методом иногда пользуются гипнотизеры - информационной перегрузкой.  6 лет назад
ояков [20.5K]
Жаль, что Вы ограничились только комментарием. Довольно хороший ответ. Хотелось бы отдать Вам свой голос. Не знаю, насколько он точный, так как сам я не специалист, но думаю, что такой взгляд вполне может соответствовать действительности.  6 лет назад
комментировать
4

На этом я даже в школе попался.

И не только я - весь класс. У нас был отличная учительница по ботанике, анатомии и прочим естественным урокам. Великолепно все объясняла. Рассказывала свою науку так, что мы слушали, как завороженные. Учились практически все хорошо и отлично. Даже я. За исключением совсем уж раздолбаев.

И вдруг, уже в старших классах пришла новая учительница. Преподавала биологию. Это был ужас! Она тараторила так, что все ее сто слов в минуту сливались в одно невероятно длинное. Класс весь урок сидел совершенно ошарашенный, ни черта не понимая из этой неразборчивой тирады. И, самое противное, в конце урока она кратко и уже разборчиво оповещала: "Чтоб от сид и до сид к следующему уроку було!"

Естественно, успеваемость всего класса в этой науке понизилась катастрофически. Лично для меня, тройка стала за счастье.

Повезло, что во втором полугодии она куда-то исчезла. Пришла любимая учительница. Успеваемость класса повысилась сразу.

А я все-таки вытянул в атестат на четверку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Когда общаешься с такими "быстроговорящими", возникает ощущение собственной "тормознутости". Невольно начинаешь думать: вот они как быстро говорят, наверное, и так же быстро думают, не тормозят, как ты. А я вот стою, ничего не понимаю, судорожно пытаюсь вникнуть о чем вообще речь, а улавливаю только обрывки фраз.

Когда начинаешь переспрашивать, смущаясь от собственной тупости, они обычно раздраженно отвечают что-то в этом роде : "Но я ведь только что все сказал/сказала".

болтун, много говорить, фонтан болтун

2

Наверное самое главное, что не нравится в человеке, который быстро говорит - это то, что мало кто понимает что вообще он сказал. Когда общаешься с таким человеком, то кажется, что он какой то иностранец, потому что его вообще не понимаешь. А если у него переспрашиваешь, что он сказал, то со второго раза опять таки не всегда все разбираешь)

У меня дядя мало того, что быстро говорит, так еще и с акцентом. Так вот я делаю вид, что понимаю его, а то как то не культурно часто переспрашивать, а потом у сестры тихонько спрашиваю, что он только что сказал.

2

Я например таких людей не понимаю, пока мозг осваивает и переваривает что сказали, уже понеслись новые предложения и информация, которая так быстро не усваивается.

И как то из за этого начинаешь быстро утомляться от общения с человеком. Не знаю может я одна такая,с заторможенным мозгом :) но это, что чувствую .

2

Потому как как мы не успеваем за его мыслями и не совсем понятно что он хочет и хочет ли или же лукавит, скрывая за словесным поносом свою несостоятельность

К тому же он ассоциируетя с ветреным, необстоятельным и неосновательным человеком

2

меня не раздражает, просто таких людей по началу не понимаешь

1

В психиатрии есть по этому поводу термин - тахилалия. Раздражение вызывается тем, что нужно постоянно держать фокус внимания на речи этого собеседника, а мы привыкли одновременно оценивать эмоции, мимику партнера по беседе, его одежду и пр. Люди со слабо развитой аудиальной системой восприятия быстро перестают слушать таких скороговорщиков.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..