Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Вы в курсе , что перманганат калия(марганцовку) снова отпускают в аптеках?

Чумазик [2.5K] 8 лет назад

Сегодня зашла в аптеку и женщина передо мной покупала марганцовку, ну и я естевственно поинтересовалась у фармацевта, можно ли мне тоже преобрести?

Конечно можно , говорит она. Раньше до недавних пор ее запрещали продавать ,а теперь снова можно.

Ирина Агия [15.3K]
Отличная новость.  8 лет назад
комментировать
1

Как бы и разрешили в продажу, но с ограничениями. Либо по рецепту, либо по 1-2 в руки. Логики не вижу, если честно. Хранение в аптеках по строгому учету, с соблюдением мер безопасности. Многие аптеки просто не хотят из-за этого связываться с марганцовкой, препарат то копеечный. Например, в своем округе я нашла только в одной аптеке. Чаще его можно купить в садоводческих магазинах.

В Беларуси, действительно, никаких запретов и ограничений на марганцовку нет. Белорусы с удивлением узнают об этом дефиците в России. Ежегодно езжу в Беларусь и по просьбам подруг садоводов-любителей привожу им "беларускiя гасцiнцы" ) - заветные кристаллики)

1

В курсе! На прошлой неделе даже два пузырька брала!

0

Это где запрещали? Я живу в Беларуссии и о таком запрете мы не слышали. Более того марганцовка у нас в обязательном наличии в аптечке на работе (положена по правилам техники безопасности).

Rafail [135K]
Какие-то идиоты из ОБНОН догадались включить марганцовку в список прекурсоров (если не знаете, что такое прекурсоры, то кратко - вещества, которые используют при получении наркотиков.). Прямого запрета конечно нет, но такая канитель с учетом и документацией, что все предпочли не связываться с неадекватами из ОБНОН и "от греха подальше" просто исключили марганцовку из оборота.  8 лет назад
lutaniy [1.1K]
Искренее спасибо, что просветили (я действительно была не в курсе), но у нас в Беларуссии на это ОБНОН похоже наплевать.  8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..