Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что можно сказать о человеке применяющем "а вот если бы - то тогда бы"?

[пользователь заблокирован] [11K] 8 лет назад

Т.е. человеку пытающемуся таким способом "изменить ход истории" и на этом делать свои новые выводы и ими оперировать ?

На мой взгляд это попытка выдать мнимое за действительное и на этом делать какие-то аргументы для спора и какие-то выводы.

Насколько например можно обсуждать такое:

"А вот если бы Гитлер занял Москву ?"

или

"А что было бы если бы Путин не был президентом России ?"

и тд.

Используете ли вы такой прием в защите в дискуссии ? :)

Разоблачит­ель [29K]
 меня на 3 недели забанили, хоть я и "пропутинский­". Могу только минусовать. Вы, Петрович, как всегда пургу гоните.  8 лет назад
комментировать
2

Оппонентам , которые стремятся опираться на несуществующий ход событий, и живущим, отчасти в иллюзорном мире фэнтэзи, надо чётко заявлять, что история не имеет сослагательного наклонения. Прошлое нельзя поменять и в прошлое нельзя возвратиться. Дальше диспут продолжать не стоит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Есть в бизнесе такая практика, которая называется - убей компанию. То есть собравшиеся пытаются определить, что при ведении бизнеса может пойти не так. Это весьма полезное упражнение.

Ведь мы когда строим планы, рассматриваем только одну возможность, а на самом деле может случиться что угодно, что вы не предусмотрели. Например, тот же короновирус, который разрушил многие компании, но многие, наоборот, вовремя подсуетились и стали процветать.

Рассуждать на такие темы можно и про политику, и про историю, но в этом случае надо очень хорошо разбираться в них или проявлять к ним сильным интерес.

Но я думаю, что лучше фокусироваться на будущем, а не на прошлом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..