Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кто из сказочных персонажей вызывает ассоциации с другим персонажем?

Livenart [37.2K] 3 года назад

Из другой области или с кем - то противоположным?

1

Ответ в стиле чёрного юмора: Белоснежка - вампир.

В большинстве сказок о её внешности пишут что волосы чёрные - чёрные как смола, кожа белая - белая как снег, а губы красные - красные и они ярче лепестков розы.

Ну и с кем ещё, в таком случае, могут возникнуть ассоциации? Живое общение показало что такое сходство по описанию заметила одна только я что, в общем, неудивительно: сказка - то детская, Белоснежка – сама доброта...

Мне ещё в детстве было не очень понятно почему кожа как снег считается очень красивой, это же так неестественно для человеческой кожи и Белоснежка не Снегурочка... Вывод напрашивался такой что добрая = красивая как и Алёнушки с Настеньками, по идее, считались наделёнными не только внутренней красотой, они выгодно отличались от сводных сестёр, от окружающих, а если о внешности не говорилось ничего то внешняя красота предполагалась исходя из доброты и хороших поступков героини.

Вампиры могут нравится или не нравится, главный герой - вампир, как правило, является исключением среди ему подобных но именно такая внешность вопросов не вызывает: почему он бледный можно не говорить, это понятно.

Когда я узнала о вампирах то Белоснежка мне вспомнилась далеко не сразу ( к тому же её внешность в мультфильмах никаких кровопийц не напоминает ), это потом уже увлеклась чёрным юмором и тогда такие мысли пришли сами собой: всё вместе в её внешности напоминает вампира при том что Белоснежка не является, никогда не была и не может быть вампиром или это будет уже другая история.

0

Иван-царевич ("Царевна-лягушка")и Андрей Стрелок ("Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".)

оба борются за свою любовь, оба отправляются в странствия, оба справляются с чужой помощью. Оба достойны любви.

Livenart [37.2K]
а как насчёт прочитать пояснение, теги, ответить по существу? Вопрос, ещё раз говорю, о противоположностях, а не о том что они там оба.  3 года назад
Raist [12.2K]
Будет конкретный, точный вопрос полностью понятный не только автору, но отвечающим - будет и ответ. Думаете почему на вопрос ответил один я?)  3 года назад
Livenart [37.2K]
если бы Василиса Премудрая или Прекрасная ( например ) ассоциировалась со Змеем Горынычем потому что этого в принципе нет и не может быть ( какой из неё Змей Горыныч ), но есть что - то вызывающее именно такие ассоциации, был бы ответ, что называется, самое то ( при условии что Вы можете объяснить почему ). То есть нужно не что - то абсурдное, а то что называется словом наблюдательность. Предполагаю что ответов не будет вообще но кто знает...  3 года назад
Raist [12.2K]
Возможно следует немного, совсем чуть-чуть подкоректировать вопрос дав несколько вариантов первого персонажа, а в качестве ответа предложить вспомнить кого-то еще, ассоциирующегося.  3 года назад
Livenart [37.2K]
тогда это будут не ассоциации отвечающих. Вопрос не в том, чтобы угадали то что заметила я, а в том что, может быть, кто - то заметил что - то ещё что ни я ни другие никогда не заметим пока нам в это пальцем не ткнут  3 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
0

Иван-царевич - Кощей бессмертный

Иван-дурак - Царь (конек-горбунок)

Медной Горы Хозяка - ассоциация с ящеркой, в которую она превращается - Змей Горыныч.

Илья Муромец - побитый Соловей Разбойник из анекдота.

Livenart [37.2K]
так почему Иван с Кощеем - то ассоциируется? И остальные?  3 года назад
Raist [12.2K]
Потому что они с ними борются. О Хозяйке я написал, а анекдот про Илью Муромца и Соловья-Разбойника могу написать в личном сообщении.)))  3 года назад
Livenart [37.2K]
Иван борется с Кощеем, а общего у них что? У Ивана с Кощеем что общего? Иван на самом деле Кощей или Кощей на самом деле Иван?  3 года назад
Raist [12.2K]
Не настолько близко - Иван и Кощей хотят одного и того же, чтобы их царица была именно с одним из них. В этом соперничестве и кроется их схожесть, ведь ни один из них не захотел уступить. В различных вариациях сказки, Кощей убивает царевича, а царевич Кощея. И все ради женщины, которую они между прочим даже не знают толком.)))))))))  3 года назад
Livenart [37.2K]
а надо, чтобы настолько близко. "Хотят одного и того же" это из одной области: все хотят иногда есть, отдыхать и так далее. Ящерка и Горыныч - две рептилии, одна область и это слишком похоже, они не противоположны в том смысле в каком задан вопрос потому что как объяснить что Горыныч на самом деле ящерка или наоборот. Второй персонаж может быть не сказочным но тоже придуманным или не придуманным; я не знаю как это ещё объяснить но попробую так что, допустим, кто - то считает что Иван - дурак на самом деле колдун, а не обычный человек потому что животные не разговаривают с его умными братьями, они разговаривают только с ним и это значит что он оказывает на этих зверей такое влияние. Пример с дураком - это правдивый пример: именно так и расшифрованы русские народные сказки, но вопрос такой что пример должен быть не правдивый, а основанный на своих наблюдениях.  3 года назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..