Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Где растет чистотел?

Iaira [23K] 4 года назад

Чистотел - лечение, применение, свойства, рецепты

Все про растение Чистотел!

текст при наведении

• чистотел от прыщей
  • чистотел от бородавки
  • чистотел настойка
  • рецепты настоек чистотела

2

Чистотел, как и крапива, любит плодородную землю. Он растёт у нас на огороде и является панацеей от всех бед организма - для меня, мужа... и даже кота от блох лечим чистотелом.

Чистотел очень эффективен, и эту его эффективность обеспечивает ядовитость, которую можно безопасно обойти. Есть такой метод - его практиковали на себе царственные особы, опасаясь коварных придворных - ежедневно несколько раз принимать минимальную дозу яда.

Весной я завариваю чай и добавляю по цветку от каждого цветущего в данный момент растения, от чистотела я тоже беру листок или цветок каждый раз. В результате можно потом лечиться от гипертонии сбором, в который СТРОГО ДОЗИРОВАНО входит чистотел. Более 5-ти лет не принимаю никаких таблеток и стала лучше себя чувствовать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Чистотел наверное самое неприхотливое растение, которое мне известно, оно растет даже на голых камнях, неизвестно как пробиваясь до почвы. Впрочем, говорят, чистотел особо любит все-таки плодородные удобренные почвы, и видимо потому его легко встретить на садовых участках. Причем, корневая система у чистотела очень разветвленная и потому от него очень трудно избавиться как от сорняка. Даже если чистотел растет в очень мягкой почве если его вырвать или подкапывать все равно в земле остаются кусочки его корней и через некоторое время чистотел разрастается пуще прежнего. Известно, что сок чистотела ядовит и его название видимо основано как раз на этом свойстве - соком чистотела всегда избавлялись от бородавок.

2

Чистотел растёт повсеместно, в лесу, на дачном участке у забора, вдоль дорог. Чистотел используют для лечения кожных заболеваний, соком растения можно прижигать небольшие ранки, бородавки, папилломы, отваром чистотела можно промывать раны. В некоторых рецептах народной медицины чистотел используют для приготовления отваров для приема внутрь, но делать это надо очень аккуратно, растение ядовитое, можно отравиться. Отвар чистотела травники используют для лечения онкологических заболеваний, он сдерживает развитие опухоли, помогает он при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, желчекаменной болезни. Для лечебных целей чистотел надо собирать в период цветения вдали от дорог.

2

Чистотел растёт везде, как у дорог автомобильных, так и у железнодорожных путей, в лесу, в саду.

У меня в огороде его полным полно, но никогда я его не срубаю, что - то идёт на лекарство, а что - то кидаю в междурядья капусты, помидор, перца.

А ещё курочки мои чистотел обожают.

Очень хорошо лечит сок чистотела бородавки, а если имеются папилломы, то на ночь можно положить на папиллому листик чистотела и чем нибудь закрепить, надо сделать эту процедуру раза два и папилломы исчезнут.

2

Чистотел любит влагу и тень, это растение не требует особого внимания. Поэтому его можно встретить под заборчиком, под домом, в саду, в огороде, практически везде, но особенно в затененных местах. Корни у чистотела не глубокие, поэтому его легко можно вырвать с корнем. Но не спешите это делать, дождитесь когда растение зацветет и тогда можно смело его выкопать, а затем пропустить через мясорубку и выжать сок или просто высушить, приготовить настойку...

2

Мне кажется он везде растет -у нас во дворе в самом центре города. Помню в детстве смазывали его желтым молочком бородавки и другие прыщики. Позже узнала что еще и настойкой из этого растения лечат экзему и другие заболевания кожи. Чистотел ядовитое растение, поэтому молочко лучше не слизывать. Правда некоторые целители прописывают чистотел и для внутреннего употребления- но это нужен большой опыт и самолечением лучше не заниматься.

1

Чистотел - широко распространенное растение умеренных широт. Относится к Семейству Маковых.

Чаще всего чистотел можно встретить в сорных местах, в оврагах, садах, на пустырях. Часто растет под заборами, отсюда имеет народное название "подтынник".

Чистотел - ядовитое и лекарственное растения, используется в народной медицине, также из растения делают медицинские препараты.

1

Чистотел растет в парке напротив моего дома. Причем и в тени, и на солнце; на хорошей земле и среди развалин ограды.

Моя сестра долгое время лечилась чистотелом, он ей помогал от многих заболеваний. А недавно у 90-летней мамы была большая проблема со стулом, ничего не помогало, но клизма с добавлением небольшого количества сока чистотела помогла.

1

У меня на даче растет чистотел. При чем его так много, что я не знаю, как от него избавится. Когда его вырываешь, все руки становятся коричневыми и долго не отходят! А вот попытки им лечиться к успеху не привели. Остаются пятна, а толку мало! Современные медицинские препараты куда эффективней.

1

текст при наведении

Здравствуйте дорогие читатели! Чистотел - медицинское растение которое помогает очистить организм, как внешне так и внутри. Его можно найти в лесах, степах или просто в поле. Помню у меня он рос прям во дворе, на моей даче, так что это уже как вам повезет.

1

Чистотел где только не растет..) И в лесу, и на огородах-дачах, и иногда встречается даже в чистом поле, хотя и не любит прямой солнечный свет. На сколько мне известно, в России, начиная с Дальнего Востока и кончая Псковом, это растение есть везде.

0

Почему-то чаще всего чистотел мне попадался на заброшенных участках и помойках

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..