Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Ревную ребенка к свекрови. Как справиться с этой ревностью?

Стихиаль [4.5K] 3 года назад
4

Свекровь отдала вам сына, и для нее это всегда будет потерей, какой бы прекрасной женой и дочерью вы не были.

Теперь она пытается скомпенсировать отсутствие обладания сыном чрезмерной привязанностью к его ребенку. Это абсолютно нормально.

Делайте вид, что прислушиваетесь и послушно выполняете ее советы по воспитанию ребенка, она станет доверять вам, и ослабит свою "хватку".

Ревновать не к чему, просто есть закон физики: все перемещается в сторону наименьшего давления.

Вы воспитываете, она балует, Вы запрещаете, она все позволяет. Ребенку с ней комфортнее, но это временно. Пока малыш не начал показывать зубки. Бабушки быстро утрачивают интерес к детям, которые вырастают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Чего Вы боитесь, что ребёнок будет любить больше бабушку? Или Вам тяжко смотреть, что она берет ребёнка на руки? Если второе, то скажите свекрови, что к рукам ребёнка приучать не хотите и это Ваше право. С другой стороны Вы подумайте, если вдруг, что с Вами случится кто будет сильнее его любить, кроме бабушки...А так говорите почаще ребёнку, что Вы его или ее очень при очень любите, больше всех на свете, не ругайте по пустякам, не забывайте, что это ребёнок иногда можно вместе и пошалить. Я считаю, что ребёнка надо ругать, только в серьёзных случаях. Я племянника воспитывала до трех лет( вернее была с ним с раннего утра и до восьми вечера), сейчас ему 5 лет, а он меня любит, вот сегодня подошёл обнял сильно и говорит: я тебя люблю очень, очень, ты никогда не уйдешь?. Или бывает с работы возвращаешься, пересечемся с сестрой заходим вместе домой, а он бежит комне на встречу и обнимает, целует. Не маму свою, а меня. мне приятно, но не удобно перед сестрой.

1

Проблема у нас заключается в том, что пока вынуждены жить в квартире родителей мужа. Как результат - полное отсутствие нормальной личной жизни. Потому что мама мужа просто не дает нормально дышать. Не могу расслабиться в комнате, потому что в любой момент может зайти она. Даже когда кормила грудью дочку, свекровь могла спокойно подойти чуть ли не впритык и смотреть как мой ребенок кушает. А на мой взгляд гв - это очень личный процесс. Любое событие в нашей жизни не обходиться без ее вмешательства. Но хуже всего то, что сейчас моя двухлетняя дочка предпочитает ее общество, а мне до слез обидно. Ведь это мой ребенок... Но при этом всепозволяющую и никогда не ругающую бабушку любит больше. Примерно месяц назад я решилась на серьезный разговор со свекровью. И жить стало проще. Поэтому тем, у кого проблема похожа на мою, советую в первую очередь поговорить с мамой мужа. И высказать все, что вас не устраивает и объяснить почему. Я и ревновать после разговора стала меньше.

1

А к своей маме Вы не ревнуете? А справиться с этой ревность просто, радуйтесь, что у Вашего ребенка есть такая бабушка. И потом, это до поры до времени, подрастет и бабушка станет не нужна. Но бывают бабушки, которые остаются с внуками друзьями до конца дней. Это бабушки, которые могут дать вовремя мудрый совет, обходятся без назиданий. Я как-то перед поступлением в вуз занималась с педагогом математикой. Это была старушка лет восьмидесяти. Не смотря на столь почтенный возраст, она сохранила ясность ума, твердую память. Она говорила на том прекрасном русском, на котором сейчас, к сожалению, не говорят. Так внучки водили к ней своих парней, чтобы она их оценивала.

0

Ревность, по сути, возникает лишь в ситуациях исключительной "претензии" на владение человеком и при наличии объективных фактов возможности потери исключительного обладания.

Избежать ревности к свекрови можно осознанием:

1. отсутствия вашего исключительного права обладания ребенком;
  2. отсутствия претензии со стороны свекрови к обладанию ребенком.

Другими словами, во-первых, никакого исключительного обладания вашим ребенком нет - это необходимо понимать.

Во-вторых, свекровь наверняка даже не думает занять ваше родительское место по отношению к ребенку, не так ли?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..