Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем ходят в церковь те, кто не понимает истинного смысла в этом?

vitf [17.9K] 3 года назад

Зачем ходят в церковь те, кто не понимает истинного смысла в этом? Часто сталкиваюсь с тем, что люди посещают церковь либо потому, что "все идут и я иду", либо потому, что что-то плохое случилось, не вдаваясь в то, как себя нужно вести в церкви, что там можно делать и как делать.

2

Мой ответ, возможно,Вам покажется грубоватым, но я никого не хочу обидеть. Просто это мое видение ответа на поставленный вопрос.

Во-первых, люди приходят не к Вам. Люди приходят к Богу. Не забывайте, что в храме Вы сами в гостях. Вспомните притчу, рассказанную Иисусом о молитве мытаря и фарисея. "Господи, буди милостив ко мне грешному".

Во-вторых, Вы не знаете что и как привело человека в церковь. Вы тоже не сразу знали все порядки и правила. Возможно, пришедший человек, станет праведником каких свет не видывал, но со временем. А люди с негативным отношением могут оттолкнуть человека от церкви и тогда все старания ангелов привести человека к вере будут тщетными.

В-третьих, не суди, да не судим будешь.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Я не люблю, когда пьяные в церковь ходят и попрошайки прямо там же и выпрашивают деньги.(место этому паперть, никак не сам храм). Ответ на ваш вопрос - когда впервые пришел в церковь(сам, а не родители привели) вообще ничего не понимал, что вокруг происходит, ни одного таинства, ни одной молитвы. Потом догонять стал. Сейчас не все конечно, но основные моменты службы понимаю. А готовится конечно надо.

2

Многие люди не понимая вообще церковных правил ходят в церковь в надежде, что:

• простят грехи;
  • дадут исцеление;
  • их приходит поможет пережить трудные времена в жизни;
  • выполнят традицию и завтра пойдут на работу чистыми людьми.
0

Господь приводит их туда - вот и ходят! А Вы кто такая, чтобы судить чужих рабов?

Со временем незнающие люди просвещаются светом Истины - и начинают понимать, что ходить в храм нужно для того, чтобы принимать участие в церковных Таинствах и быть причастными общей молитве Церкви. Для того в Церкви и звучат проповеди, чтоб люди начали понимать самое главное и развивались бы в духовном отношении.

0

А какой истинный смысл в посещении церкви видите Вы? Мне кажется есть только один смысл и он не требует никакой подготовки и консультации у священника- это поход человека к Б-гу, чтобы исповедоваться, заглянуть в свою душу. Есть каноны, я согласна, но не стоит из-за их незнания быть такими категоричными, не это важно.

0

Люди идут потому, что видят в этом определённый смысл. Он может отличаться от смысла, который вкладываете в своё хождение в Церковь Вы, но это не значит, что им не нужно ходить, либо то, что Ваш смысл лучше их смысла.

vitf [17.9K]
А я всё же считаю, что к походу в церковь необходимо готовиться. Либо, как минимум, прежде чем что-либо делать в церкви, необходимо уточнить правильность этого у священников.  3 года назад
Psihoterap­evt [53.9K]
Считайте, разве я Вам запрещаю. Но разрешите другим считать иначе. Или Вы как Бог, знаете что такое добро, а что такое зло?  3 года назад
vitf [17.9K]
Не нужно меня сравнивать в Богом, грешно.  3 года назад
Psihoterap­evt [53.9K]
Для меня не грешно.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..