Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем ходят в церковь те, кто не понимает истинного смысла в этом?

vitf [18K] 4 года назад

Зачем ходят в церковь те, кто не понимает истинного смысла в этом? Часто сталкиваюсь с тем, что люди посещают церковь либо потому, что "все идут и я иду", либо потому, что что-то плохое случилось, не вдаваясь в то, как себя нужно вести в церкви, что там можно делать и как делать.

2

Мой ответ, возможно,Вам покажется грубоватым, но я никого не хочу обидеть. Просто это мое видение ответа на поставленный вопрос.

Во-первых, люди приходят не к Вам. Люди приходят к Богу. Не забывайте, что в храме Вы сами в гостях. Вспомните притчу, рассказанную Иисусом о молитве мытаря и фарисея. "Господи, буди милостив ко мне грешному".

Во-вторых, Вы не знаете что и как привело человека в церковь. Вы тоже не сразу знали все порядки и правила. Возможно, пришедший человек, станет праведником каких свет не видывал, но со временем. А люди с негативным отношением могут оттолкнуть человека от церкви и тогда все старания ангелов привести человека к вере будут тщетными.

В-третьих, не суди, да не судим будешь.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Я не люблю, когда пьяные в церковь ходят и попрошайки прямо там же и выпрашивают деньги.(место этому паперть, никак не сам храм). Ответ на ваш вопрос - когда впервые пришел в церковь(сам, а не родители привели) вообще ничего не понимал, что вокруг происходит, ни одного таинства, ни одной молитвы. Потом догонять стал. Сейчас не все конечно, но основные моменты службы понимаю. А готовится конечно надо.

2

Многие люди не понимая вообще церковных правил ходят в церковь в надежде, что:

• простят грехи;
  • дадут исцеление;
  • их приходит поможет пережить трудные времена в жизни;
  • выполнят традицию и завтра пойдут на работу чистыми людьми.
1

Интересный вопрос, если люди не осознают себя грешниками, то получается такое как в этом стихе!

Зачем идёте люди в церковь?

Ну, чтобы Бог оберегал,

А яйца, почему несёте?

Нам это, кто-то подсказал!

Ещё несём вино и мясо,

Наверно батюшке, ты что?

Он и так гляди-пузатый,

Чтоб посвятил, что не дошло?

А что за праздник,подскажите,

Ты что дурной? Христос воскрес!

Воскрес, что значит, объясните!

Ну, ты вообще тупой, балбес!

Христос воскрес, то воскресенье,

Вон на кресте гляди висит!

Воскрес, что значит, что он мёртвый?

Всё может быть, отстань, уйди!

Побрызгал батюшка водою,

Под нос чего-то пробурчал!

И люди пить пошли толпою,

Сообразив с лукавым бал!

0

Господь приводит их туда - вот и ходят! А Вы кто такая, чтобы судить чужих рабов?

Со временем незнающие люди просвещаются светом Истины - и начинают понимать, что ходить в храм нужно для того, чтобы принимать участие в церковных Таинствах и быть причастными общей молитве Церкви. Для того в Церкви и звучат проповеди, чтоб люди начали понимать самое главное и развивались бы в духовном отношении.

0

А какой истинный смысл в посещении церкви видите Вы? Мне кажется есть только один смысл и он не требует никакой подготовки и консультации у священника- это поход человека к Б-гу, чтобы исповедоваться, заглянуть в свою душу. Есть каноны, я согласна, но не стоит из-за их незнания быть такими категоричными, не это важно.

0

Люди идут потому, что видят в этом определённый смысл. Он может отличаться от смысла, который вкладываете в своё хождение в Церковь Вы, но это не значит, что им не нужно ходить, либо то, что Ваш смысл лучше их смысла.

vitf [18K]
А я всё же считаю, что к походу в церковь необходимо готовиться. Либо, как минимум, прежде чем что-либо делать в церкви, необходимо уточнить правильность этого у священников.  4 года назад
Psihoterap­evt [54.1K]
Считайте, разве я Вам запрещаю. Но разрешите другим считать иначе. Или Вы как Бог, знаете что такое добро, а что такое зло?  4 года назад
vitf [18K]
Не нужно меня сравнивать в Богом, грешно.  4 года назад
Psihoterap­evt [54.1K]
Для меня не грешно.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..