Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Откуда появляется брезгливость?

Рыжий лисёнок [10.8K] 3 года назад

Почему одни могут есть даже с одной тарелки и ничего, другим - неприятно. Почему одни с лёгкостью меняются друг с другом одеждой, а другие этого даже близко не приемлют. Почему одни с лёгкостью могут находиться в не очень убранном месте, другим - неприятно. Это результат воспитания, самовнушения?..

Я, например, не очень люблю заниматься приборкой, если всё находится в хаосе, я воспринимаю это нормально, но ненавижу пыль и грязь, это для меня просто ужасно. Особенно, если не очень чистый обеденный стол! Моя семья же наоборот - они с лёгкостью переносят пыль, но у них всё должно лежать на своих местах, их не смущает, если обеденный стол весь в крошках.

Не люблю, когда за столом громко едят и совсем не могу есть из одной тарелки (кушать пользованной ложкой), есть надкушенные продукты и т.д.

Зато никаких отрицательных ощущений не вызывает факт, что нужно надеть что-то из одежды сестры. Чужую - да, не хотела бы надевать, а у сестры, бывает, прошу что-нибудь. А вот сестра до жути не любит ни давать, ни брать одежду, говорит, что ей неприятно за кем-то / после кого-то носить одежду. И никогда никому ничего не даёт и не берёт. Иногда приходится делиться, но в таких случаях она отдаёт вещь навсегда. Взяла на день - забрала до конца.

Почему именно так? Почему складывается именно такой "список" неприятных нам вещей? Вроде бы люди в одном доме растут, одними родителями воспитываются, а "неприязни" разные?

категория: другое
1

Каждый человек это неповторимая индивидуальность, поэтому. Чувство брезгливости очень полезное чувство. Это чувство, как знак о возможной опасности, как и чувство страха. Не могу давать никому расческу или пилочку для ногтей, не могу и не хочу есть общей ложкой или вилкой, да, одеть блузку дочери или сестры, это нормально, но не чужого человека. Я вас отлично понимаю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..