Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какое проверочное слово к слову французский?

иришенька [37.2K] 3 года назад
2

В слове "французский" могут встретиться две трудности при написании.

Во-первых, это безударная гласная "а" в первом слоге. Проверяется оно с помощью слова "Франция", где гласная "а" становится ударной.

во-вторых, это не произносимая согласная "З" во втором слоге.

на проверяется следующим образом: подбираем такое слово, в котором она звучала бы отчетливо. Это слово "француз".

система выбрала этот ответ лучшим
1

В прилагательном Французский ударение падает на второй слог: франц'Узский, а потому первая гласная оказывается в слабой позиции. Вот только написать это слово через О весьма затруднительно: фрОнцузский, ведь слово фрАнция у всех на слуху. Зато другое сложное место действительно оставляет возможность ошибки. Прежде всего буква З в корне слова, которая слышится как С: француСский. Проверить ее можно словом француЗы. Второе сложное место суффикс СК, в котором буква С не произносится и можно написать слово как французКий. Здесь имеется правило русского языка, по которому суффикс К в прилагательных пишется только в прилагательных имеющих краткую форму: низ-низок-низкий, и в прилагательных корень которых заканчивается на К или Ч/Ц: казацкий. Во всех остальных случаях пишем суффикс СК, как и в слове ФранцузСКий.

1

Очевидно, что написание буквы З в корне слова не вызывает затруднений, потому что она легко проверяется словами французы, французик.

Вопрос, думаю, в том, какой суффикс писать в этом слове: -К- или -СК-.

В русском языке есть правило: в относительных прилагательных (они не имеют краткой формы) пишется суффикс -СК-, кроме тех прилагательных, основа которых оканчивается на К, Ц, Ч. При этом конечная согласная основы сохраняется, остается перед суффиксом.

Следовательно, прилагательное француз/ск/ий пишется в полном соответствии с правилами русского языка.

1

ФРАНЦУЗСКИЙ - какие ошибки можно сделать в данном слове?

Ну, наверное, некоторые могут прописать его через гласную "О" в первом слоге. В этом случае нам поможет проверочное слово "Франция", где ударение как раз-таки падает на первый слог.

А вот дальше идет белиберда с согласными, я и сама иногда запутываюсь в дебрях "З", "С", "К"... Но я приспособилась: прежде, чем написать слово "французский" целиком, я сначала пишу "француз", а только потом прибавляю знакомый мне суффикс "ск" и окончание прилагательного.

0

проверяем же пишется "а" или "о", значит- франция.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..