Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какое проверочное слово к слову вязание?

иришенька [37.2K] 3 года назад
1

Вязание. В некоторых случаях, могут возникнуть сомнения в правописании первой безударной гласной. Проверить свои сомнения можно, поставив эту букву в ударную позицию. Проверочными могут послужить слова - вЯзка или вЯжущий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Для того, чтобы проверить проверяемую безударную гласную в слове "вязание", необходимо подобрать проверочное слово, в котором данная гласная будет под ударением. Для начала выделим корень слова, подбирая однокоренные слова: связать, вяжущий, повязать, вязание. Корень слова вяз- можно проверить словами: повЯзка, вЯжет, вЯжущий.

3

В первую очередь, в имени существительном "вязание" нас будет интересовать корневая безударная гласная "Я", которую мы можем ошибочно написать в виде "е" или "и", например. Гласная "я" - действительно корневая, поскольку корнем слова является "-вяз-" (или "-вяж-", если мы учтём возможно чередование согласного звука).

Для того, чтобы окончательно удостовериться в том, что наша проверка не станет ложной, нам нужно будет подобрать сразу несколько однокоренных слов, в которых эта гласная окажется под ударением. Вот небольшой их список:

-вяз (название дерева);

-вяжут, вяжет, вяжем, свяжем, привяжем; и так далее, можно привести в пример около 100 слов-глаголов;

-связка, привязка, отвязка, завязка;

Этого достаточно.

Внимание: Слова "вязать" и "вязальщица", прозвучавшие в одном из предыдущих ответов, не являются проверочными. Пользователем допущена грубейшая ошибка!

1

В слове "вязание" подозрительной является вторая буква, т.е. букву Я можно ошибочно заменить на И или Е. Для того чтобы не ошибиться, подберем однокоренное проверочное слово, в котором спорная буква будет находиться под ударением.

Проверочные слова - вяжет, вязка, повязка, вязанный.

Перед написанием любого слова, лучше вспомнить проверочные слова, чтобы не допустить ошибок. Либо же посмотреть в словаре.

1

Безударную гласную в корне проверить очень легко.

Для этого нужно подобрать однокоренное слово, в котором будет ясно слышаться проверяемая буква.

Глагол- ВЯЖЕМ (что делаем?)- отчетливо слышится буква Я, т.к она под ударением.

Значит это и будет проверочное слово к слову "вязание".

1

Вспоминаете все похожие слова и обращаете при этом внимание на ударение. Вот эти слова подходят= вязать, вязка, вяжущий, вязальщица. Везущий - это уже из другой оперы. Поэтому видим, что в слове корень "вяз"(ж) через букву "я"

Каролина [562K]
Словами вязАть и вязАльщица это слово, увы, не проверишь, корень не под ударением.  3 года назад
дольфаника [331K]
Проверочными словами будут вязаный или вяжущий, в них ударение на первый слог, а в словах вязальщица и вязать, да, ударение не падает на "вя"  3 года назад
комментировать
0

При написании слова "вязание" можно ошибиться и вместо гласной "я" написать гласную "е" или даже "и". Такие ошибки связаны с тем, что безударная "я" в корне слова слышится нечетко, поэтому мы и должны проверить ее при помощи однокоренного слова.

Проверочное слово подбираем таким образом, чтобы на нашу сомнительную гласную "я" падало ударение. Таким однокоренными словами могут быть: "вЯзка", "свЯзанный", "повЯзка", "вЯжет", в которых гласный звук "я" слышится отчетливо. Это дает нам право и наше слово "вЯзание" писать с буквой "я" в корне.

0

В корне этого слова есть безударная гласная, в написании которой могут возникнуть сомнения, ведь кроме верной буквы "я" кто-то может написать "е" или "и". Как известно, чтобы проверить написание, нужно подобрать однокоренное слово, где гласная станет ударной. В данном случае подходят такие: "вЯзка", "подвЯзывать", "вЯжет". Так что очевидно, что писать нужно "вЯзание".

0

Иногда при употреблении данного слова могут возникнуть сомнения, чаще всего они касаются написания буквы Е либо и.

Чтобы избежать ошибок нужно вспомнить проверочные слова, которые содержат один и тот же корень. Например, такие как: свЯзанный, вЯжет, вЯзка или повЯзка. Поскольку везде мы видим букву Я, то смело ставим ее и слове вязание.

0

В данном слове мы видим орфограмму "Правописание безударной гласной в корне слова". Чтобы проверить гласную Я, мы подбираем проверочное слово, чтобы гласная стояла под ударением:

вязание-вяжет, вязка, обвязка.

Кроме того, можно писать как вязание, так и вязанье.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..