Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что лучше для покупки или аренды: комната в общаге или комната в квартире?

Елена - Премудрая [51.7K] 3 года назад
1

комната в квартире!!! я жила в семейно

й общаге лет пять, был свой санузел и душ. Но слышимость

просто кошмар! Я потом два года нервы лечила

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Когда передо мной стоял такой вопрос - ответила однозначно - комната в общаге. Жила и там и там, честно - в общаге проще. Хотя общага общаге рознь. Если общежитие коридорного типа с одним туалетом на этаже и одной кухней, то конечно лучше в квартире. Но есть общежития секционного типа, где на 2 или 4 комнаты (на секцию - так это называется) есть свой санузел и душ. Иногда в таких общежитиях есть возможность провести воду в комнату, тогда вообще красота.

2

Если речь идет о покупке, то конечно же комната в квартире.Хотя бы потому, что купить комнату в общежитии нереально.

А вот если речь идет об аренде, то я бы предпочла общежитие (если оно конечно не коридорного типа с одним туалетом на 5-6 и более семей и общим душем). Условия проживания в блочном общежитии схожи с квартирными, а современные общежития так и вовсе почти не отличаются от квартиры, если только площадью поменьше. А вот люди в общежитии более общительные. Там всегда замечают новых жильцов и помогают обустроиться. Там легко зайти к соседу и попросить соль или спички. Там всегда можно попросить присмотреть за детьми, пока сама сбегаешь в магазин, или наоборот, попросить что-нибудь купить в магазине. Там нельзя остаться одному на Новый год или другой праздник, так как соседи этого не допустят... И, как правило, аренда общежития дешевле))

Елена - Премудрая [51.7K]
А почему купить в общаге не реально, вот этот момент не понятен?  3 года назад
Ма Рина [6K]
в моей стране комнаты в общежитиях не приватизируются и не продаются по закону... только аренда... в РФ может и по-другому...  3 года назад
В РФ по другому.  3 года назад
комментировать
1

Я бы выбрала комнату в общежитии. Особенно если туалет и ванна на блок. А коммуналка есть коммуналка. Хорошо, если отношения с людьми сложатся, а если нет. Точно нервы лечить будешь. В общаге хоть живут в основном молодежь, а в коммуналке люди постарше.

1

Комната в общаге. В квартире есть другие собственники , а собственники могут поразъехаться, ищи их потом в поле. А в общежитии комната - это есть комната, которую можно обменять на комнату побольше, потом на комнату в блок-секции, а потом на однушку

А почему в квартире нельзя обменять на побольше?  3 года назад
дольфаника [342K]
Можно, но вопрос был, где лучше приобретать жилье. У меня знакомому досталась часть квартиры в наследство. Он потом долго искал своих родственников, владеющих другими частями. И потом комната в общаге она вся Ваша, а комната в квартире - это всего лишь часть целого  3 года назад
Не так, есть доли в квартирах, а есть комнаты в квартирах. Мой вопрос подразумевал именно комнату в квартире,а не долю в квартире.  3 года назад
дольфаника [342K]
Без разницы. Поменяю замок в квартире и Вы не попадете в свою комнату. И еще много всяких случаев бывает  3 года назад
Дольфаника, а если вы ключи потеряете, и в свою комнату не попадете,тогда как? На это есть взломщики,взломает замок,а потом тот кто менял замок поставит за свой счет,а так же заплатит работу взломщику, Но пока я о таких случаях слышу впервые, чтобы меняли замки,кому охота потом оплачивать деньги за свое хулиганство и возмещение ущерба.  3 года назад
комментировать
1

Если комната в квартире на 2-х хозяев, то можно. А если больше, то лучше в общежитии. Сама жила в общаге секционного типа. Душ,санузел и 2 умывальника на 4 комнаты. Постирочная и кухня на весь этаж.

1

Для меня одно слово "общежитие" ужас наводит. Если бы пере до мной стоял выбор, я бы выбрала комнату в квартире.

0

комната в квартире!!! я жила в семейной общаге лет пять, был свой санузел и душ. Но слышимость

просто кошмар! Я потом два года нервы лечила

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..