Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какие ассоциации у вас вызывает слово "лес"?

Эль - на [5.1K] 4 года назад
Злая Сова [56.3K]
Эльфы, единороги, волшебство, тишина, запах хвои или листвы.  4 года назад
комментировать
1

Сосны, ели, лиственные леса - из берез, орешника. Поляна, усыпанная земляникой, я с кружкой, собираю и в кружку и в рот. Грибы - особенно белые, под елками растут, семейство находишь и кайф ловишь от подвалившей удачи. Под орешник попадаешь - орехи под ногами - начинаешь голову вверх задирать среди веток орехи пытаться найти. Потом после пары часов хождений - понимаешь, что комары совсем недружелюбны - кусают везде и уже никаких грибов и орехов не нужно. Распсихуешься, корзинки в охапку и бегом из леса - на волю где люди-)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Слово " лес ", относится к имени существительному, потому что отвечает на вопрос " что? ", имеет мужской род и находится в единственном числе.

Со словом " лес " лично у меня возникает , следующий ряд ассоциаций.

1. грибы и ягоды.
  2. деревья.
  3. тайга.
  4. медведи.
  5. птицы.
  6. насекомые.
  7. зайцы и белки.
  8. муравейник.
  9. полянка.
  10. свежий воздух.

Как же здорово гулять в лесу, собирать грибочки ягоды.

3

У меня слово "ЛЕС" вызывает воспоминание о детстве. Когда я была маленькая мы с бабушкой и дедушкой часто ездили в лес за грибами. Мне это очень нравилось, конечно кроме того, что приходилось очень рано вставать. Я и сейчас люблю ездить в лес или ходить на природу. Только к сожалению сейчас совсем не хватает времени.То работа, а теперь маленький ребенок. Но я точно знаю, что когда моя малышка подрастет мы с мужем обязательно свозим ее в лес. Показать, как там красиво, тихо, спокойно.Где забывается эта городская суета, проблемы. Где действительно отдыхаешь душой.

2

Лес у меня ассоциируется прежде всего с прохладой, запахом сосны и ели, с ощущением мягкого ковра из иголок и листьев под ногами; с весенними подснежниками и ландышами; с грибными полянами; со стуком дятла в вышине. Но с некоторых пор появилась ассоциация со страхом, когда я под вечер заблудилась совершенно одна в лесу и чудом вышла из него. Кроме того, ассоциируется с походами: по молодости много ходили! Лес очень люблю! Да, ещё забыла об одной ассоциации, связанной с мёдом и пасекой в лесу у лесника, который когда-то в детстве угощал нас с папой только что собранным мёдом с чёрным хлебом, под развесистым деревом.

текст при наведении

2

Слово "лес" вызывает у меня только положительные ассоциации, а негатива почти нет, если не считать злющих "кусючих" комаров. Слова-ассоциации у меня родились следующие: тишина, пение (птиц), стрекот (кузнечиков), свежесть, хвоя, запах, треск (сухих веток под ногами), паутина, грибы, полутень, колючки, поляна, цветы, шишки, муравьи, дятлы, заяц, змея, ежик, белка, сосны.

Но чаще всего слово "лес" ассоциируется с отдыхом на природе, где все перечисленное можно увидеть, услышать и потрогать. Лес - это зеленая территория без загазованного городского воздуха, асфальта, камня и бетона. Лес - это всегда праздник!

1

Ассоциации со словом "лес" разные. И разные для разных лет моей жизни.

Например, сейчас, первое, что пришло в голову - это школа, класс, уроки. Это потому, что наша учительница, когда задавала вопрос и в классе никто не знал ответа, говорила - "Лес рук!".

Потом - это поездка в Черкасскую область в молодости в гости к подруге. Я ехала два часа из аэропорта на автобусе и почти всё время за окном был лес, лес, лес... Очень высокие деревья и дорога казалась узкой, как в горах.

Вспоминаются старые советские фильмы. Сибирь. Например "Угрюм-река", "Вечный зов" или "Хозяин тайги" и др.

А теперь почему-то одно слово вертится в голове - "Партизаны". Ну вот вертится и всё. К чему бы это?

1

Вот мои ассоциации при слове "лес":Природа,деревья:березки и ели,тишина,покой,свежий воздух,треск веток под ногами,корзина грибов,аромат земляники, кукушка,эхо, "Ау!",муравейник,тропинка, опушка, поляна.

0

Лес ассоциируется с запахом елок, с высокой травой и папаротниками, с паутиной, которая липнет на лицо. Собираешь грибы- грузди ищешь ходишь. А еще лес- это природа, а на природе жарят шашлыки около речки. В лесу много муравейников, натыкаешься на них, когда собираешь ягоды и грибы.

0

Место, где можно ощутить единение с природой, умиротворение. наслаждение обществом человека с которым ты туда пошел. Но почему-то много у кого это слово вызывает негативные ассоциации, связанные с темнотой и опасностью.

0

Лес ассоциируется с чистым свежим воздухом, целебной силой деревьев, походами за грибами и ягодами, муравейниками, белочками, зайчиками, птичками. Это место где можно почувствовать себя один на один с природой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..