Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает понятие "счастье" с точки зрения жадины?

С-НЕЖНАЯ [377K] 4 года назад
3

Я конечно не жадина, но есть у меня один знакомый жадина, поэтому я могу сказать, что с его точки зрения означает понятие "счастье".

Для него счастье - это надкусить конфетку и предложить ее кому-нибудь съесть. Делает он это следующим образом. Допустим, сидим мы за столом и пьем чай. Конфет много. Но, жадина есть жадина, для него жалко если кто-то съест лишнюю конфетку. И чтобы этого не произошло, он делает следующее. Откусывает пол конфетки и говорит: "Руслан, доешь пожалуйста, мне что-то не хочется".

Ну я естественно отказываюсь, так как не люблю есть обглоданные конфеты и говорю ему "нет спасибо, я тоже больше не хочу". Но, конечно, на самом деле я бы съел еще парочку. Но так как сказал, что не хочу - не ем. Мой знакомый все это прекрасно видит и начинает испытывать не по детски огромное счастье.

В общем, для жадин "счастье" это когда кому-то что-то не досталось.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Жадина - это для меня совершенно детское понятие. Например, среди детей или подростков кто-то не дал на пляже ласты поплавать или воды из термоса, или мопед прокатиться. Это жадина. А во взрослой жизни жадина это кто?Не пойму. Взрослый, самостоятельный, уважающий себя человек должен сам иметь все свое и ни у кого ничего не клянчить. Ах, да, забыл. Понятие "жадина" есть еще у женщин по отношению к тем мужчинам, которые не склонны предоставлять им что-то на халяву. Но опять-таки для меня это пустой звук.Но если все-таки войти в контекст Вашего вопроса, то истинное счастье для жадины наступает тогда, когда у него никто ничего не просит.

1

Счастье с точки зрения жадины - это когда все "МОЁ". Как в эпизоде сказки про кота в сапогах:

"- Чьи это зелёные поля и луга?

• Маркиза Карабаса, Ваше Величество

` - А чьи это тучные стада?

• Маркиза карабаса, Ваше Величество"

И так далее, и все это ЕГО.

0

По этому поводу есть замечательное произведение А.С Пушкина "Скупой рыцарь".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..