Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Чем можно заменить мыло?

ИнгаМус [16.1K] 3 года назад

Давно известно, что мыло вредно для кожи. Каким народным средством можно его заменить?

Андреева Ольга [240K]
Щелоком. Но боюсь, что его моющие свойства Вас разочаруют.  3 года назад
комментировать
1

Для сухой, шелушащейся, или легко воспаляющейся кожи можно взять пшеничные /или миндальные/ отруби- насыпать на увлажненную ладонь и этой массой слегка массируют влажное лицо. Когда кожа чуть порозовеет, ополаскивают кипяченой чуть теплой водой и осторожно промоеъкают мягким полотенцем. После нескольких умываний /раз в день - утром или вечером/ кожа становится гладкой, матовой. Если отрубей нет, их заменяют измельченными овсяными хлопьями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Можно твердое мыло заменить жидким мылом. Я уже давно так сделала, так более гигиенично (так как в емкость с мылом не попадают бактерии), а также оно более мягкое, так как содержит различные масла и полезные жиры для кожи, которые ее смягчают.

Еще, могу посоветовать вам спиртовые лосьоны (они обещают убить до 99 процентов всех известных микробов).

Еще, некоторые пользуются мыльными орехами, но я предполагаю, что они недостаточно будут очищать от загрязнений кожу.

0

Ошпаренные и толченые ядра миндаля рекомендуют использовать вместо туалетного мыла некоторые японские косметологи. Сыроватой мвссой слегка протирают лицо и шею, слегка массируя, либо кладут ее в небольшой /из тонкой ткани/ мешочек, которым смывают кожу, будто банной рукавицей или губкой.

Ядра абрикосовых косточек, ошпаренные и раздробленные, применяются в косметических целях вместо миндаля.

0

Отвар пшеницы для умывания делают так: 1 стакан заливают2 литрами воды и кипятят до учъменьшения воды вдвое. Процеживают, ставят в холодное место. Утром и вечером им протирают /вместо умывания/илицо и шею, дают подсохнуть на коже, затем /не смывая!/ наносят соответствующий крем,. Если за день кожа запылилась, перед такой процедурой ее можно ополоснуть мягкой водой без мыла.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..