Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как правильно заморозить грибы, сырыми или вареными?

-Наташа- [29K] 4 года назад
2

Наверное правильно и то, и другое. Но наверное удобнее все -таки заморозить вареные, порезанные кусочками, чтобы сразу, не размораживая, готовить, да и места в холодильнике подготовленные таким образом грибы займут меньше. Но можно и сырые, я пробовала и тот, и другой вариант, разницы во вкусе грибов не почувствовалось, но и в том, и в другом случае все равно грибы надо обработать.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Лучше всегда лишний раз перестраховаться. Вот поэтому мы всегда исключительно, грибы сначала хорошо обрабатываем, убираем с грибок веточки, листочки и различный мусор, а затем отвариваем грибы. Только вареные грибы мы замораживаем на зиму. Зимой особенно приятно , что - нибудь приготовить из грибочков. Кстати, в отваренных грибах, сохраняется много витаминов и полезных свойств, даже после заморозки. Так как наши грибочки были обработаны и отварены, то наши замороженные грибы сразу можно готовить, то о чем душа угодна.

Хотя некоторые люди и сырые грибы морозят, но я считаю, что это уже своего рода риск.

2

Это зависит от самых грибов, какие вы будете замораживать. Я, например, промываю и отвариваю,такие грибы как опеньки, польские, сыроежки, маслята. Фасую уже остывшие грибочки в кульки, не большыми порциями и в морозилку. А такой, вкусный и чудесный гриб, как белый, я промываю, если большой, нарезаю кусочками, если не большие,то целиком накладываю в кульки и в морозилку. Такой благородный гриб, как белый, отваривать не нужно,так как вы выварите весь навар, этого хорошего гриба, зато суп или картошечка тушённая даже с такими замороженными грибами, очень вкусная и ароматная.

текст при наведении

2

Судя по тому, что продается в магазинах, грибы можно замораживать про запас и в отварном, и в сыром виде. Но я предпочитаю, чтобы грибы были почищены, отварены, упакованы небольшими порциями и заморожены. Так намного удобнее: зимой достал и сразу можно готовить.

Сырые замороженные грибы все равно необходимо отваривать перед готовкой. Сразу в суп или на сковородку не бросишь. Это чревато отравлением. И в сырых будет больше воды, вам больше возни и никакого особого грибного духа. Грибной дух сохраняется в сушеных грибах.

2

Не надо грибы отваривать перед заморозкой, а иначе весь их вкус уйдёт в бульон при варке и если пожарить или сварить суп из них зимой, то будет невкусно.

Замораживать лучше сырые грибы, молоденькие на супы, а что покрупнее - те на жарку.

Вареные замороженные грибы тоже пойдут во многие блюда, например в пироги, на пиццу или в салаты, хотя варёные грибы занимают меньше места в морозилке, чем сырые.

2

Мы обычно замораживаем грибы только варёные.

Собранные грибы надо почистить, помыть, нарезать, но не мелко, затем сложить грибы в кастрюлю, налить воду, поставить на огонь и довести содержимое кастрюли до кипения, посолить и варить минут 10, потом откинуть через дуршлаг, чтоб стекла вся вода и разложить по пакетам.

Пакеты с грибами убрать в морозильную камеру.

1

Я обычно замораживаю только лисички и белые грибы. Перед заморозкой их чищу, аккуратно промываю под струей чуть-теплой воды, обсушиваю, нарезаю на небольшие куски. После этого выкладываю в прочные пакеты по 300-400 гр, как раз на одну порцию. Кладу в морозилку на зиму. Потом достаю по мере необходимости и не размороживая кладу на сковороду или добавляю в суп.

Перед заморозкой никогда не отвариваю, поскольку если их отварить, то теряется весь грибной дух.

1

Я слышала, что некоторые хозяюшки перед заморозкой грибов сначала их отваривают, а кто-то и пережаривает. Я же не отвариваю, я просто отмачиваю грибы в подсоленной воде, очищаю их, крупные нарезаю кусочками, мелкие так кидаю в пакет. Но почитав ответы выше, я поняла, что лучше все таки отваривать, и места они так меньше займут в морозилке.

1

Грибы можно замораживать и вареными и сырыми (свежими). Но вареные грибы замораживать удобнее. Дело в том, что вареные грибы занимают намного меньше места в морозилке и являются отличным полуфабрикатом. Такие грибы можно сразу же после разморозки жарить или перекручивать на пирожки, вареники или что-то еще.

1

Можно отваривать, а можно и нет. Я склоняюсь к ответу- лучше варенными, потому что лучше сразу их отварить, а после разморозки не придется время тратить, достаешь готовый продукт, сразу можно их готовить, тем более если ограничен по времени или пришли гости , и надо накрыть стол.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..