Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Для чего люди приносят на могилу умершего родственника искусственные цветы?

ВинниПух [8.5K] 4 года назад
2

А ведь этой традиции - носить искусственные цветы - не так много лет. Я помню, что когда мне было лет 7-10, мы с мамой ходили на кладбище к бабушке и другим родственникам и носили живые цветы. Эти цветы перед входом продавали бабушки. Мы ставили их на могиле в баночку с водой. Искусственных цветов на кладбищах тогда вообще не продавали. Продавали венки - страшные, с металлическими цветами и листьями. А такого разнообразия искусственных цветов, букетов, венков и корзин, как сейчас, даже представить себе невозможно было.

Ещё в те времена на самих могилах сажали цветы - анютины глазки, маргаритки, огоньки. Или в оградке - куст сирени, шиповника.

Сейчас цветы сажать перестали, за ними ведь уход нужен, полив. А у большинства людей времени на это нет, поэтому им проще купить готовый букетик искусственных цветов.

То есть, носить цветы на могилы своих умерших близких - традиция давняя. Но живые цветы быстро вянут и теряют вид, а искусственные цветы довольно долговечны, красивы, практичны.

Но вот церковь считает, что цветы должны быть только живые. Вот какую интересную беседу на эту тему я нашла - ссылка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Уважаемый Винни Пух! А Вы, лично когда-нибудь хоронили близких родственников? Если да, то Вы поймёте, почему люди вообще приходят на могилы умерших и хоть что-то приносят им - цветы, еду, напитки. Живые люди пытаются таким образом извиниться, попросить прощения перед теми, кто "вживую" уже никогда не сможет, если даже захочет, простить. Вы когда-нибудь изменяли физиологически своей любимой(любимому)? Если да, то что Вы испытовали? А у меня, например, сложилась ситуёвина, когда я, изменив своей первой жене, пытался загладить вину и готовил для этого большую материальную базу. А она, Алёнушка, взяла, да и умерла, недождавшись никаких моих признаний. Теперь каждый год (тридцать два годика прошло, как она умерла) я иду к её могилке и с живыми и с искусственными цветами. Но я не чуствую, что она меня простила или отпустила до сих пор. Для пакмяти наших любимых умерших не имеет значения, что мы им на могилку принесём. Для их душ главное, что бы мы их помнили.

ВинниПух [8.5K]
конечно приходилось хоронить...  4 года назад
Борисов Игорь [154K]
Я Вам сочутствую.  4 года назад
комментировать
2

Вообще так положено, приносить на могилу человека цветы. Конечно, лучше конечно живые. Но они ведь так быстро повянут. Другое дело искусственные - они конечно тоже не вечны: выгорают на солнце, но во всяком случае где-то на год их хватит.

1

Цветы и в мире живых людей это радость,приятность, Внимания . Ведь мало встретишь людей которые будут не рады цветам. Вот и умершим приносят цветы и чтоб им продлить радость и внимания ,память о них для того и приносят искусственные цветы. Украшая ими их загробную жизнь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..