Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

У наших бабушек было по 6 детей. Значит жили лучше?

InnaVVV [14K] 3 года назад

текст при наведении

2

Что-то я читала-читала, и устала.

У меня шесть детей. От 13 до 3-х лет. Пять девочек и маленький мальчик. И знаем мы прекрасно, что делать, чтобы детей не было. И образований высших у нас на двоих 5 + кандидатская.

И прокормить мы их не можем , потому что работает олин муж. Учителем. А меня с тремя высшими образованиями и опытом преподавания в ВУЗе не берут никуда именно потому, что у меня 6 детей.

И живем мы в двухкомнатной квартире.

И государство плюет на нас, и отберет детей, только мы вякнем о какой-либо помощи.

Мы СЧАСТЛИВЫ!!

У НАС ШЕСТЬ ДЕТЕЙ, ПОТОМУ ЧТО МЫ ЛЮБИМ ДЕТЕЙ, А себя любим меньше, чем детей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Количество детей в семье совершенно не говорит о хорошей жизни. Ни сейчас, ни в те далёкие времена. Тогда это была скорее необходимость, чтобы выжить, ибо выживали не все дети, многие умирали и родители к этому относились совершенно спокойно. А потом выживать легче в большой семье, ибо жили за счёт того, что вырастили, работали. И чем больше было работников, которым не надо платить зарплату, тем лучше, поэтому и использовали детскую рабочую силу. В общем - большая семья это спасение на то время.

InnaVVV [14K]
Конечно, не было антибиотиков, по одному ребенку умерло у одной и у другой бабушки. Почему же сейчас не выгодно иметь много детей, чтобы друг другу помогали, какие бы дети хорошие вырастали. Значит мы хуже живем?  3 года назад
Psihoterap­evt [53.9K]
Не хуже, просто по-другому.  3 года назад
комментировать
4

Нет, просто время было другое. Не было такой вседозволенности, как сейчас. Захотели поженились, захотели развелись. К тому же в то время не было современных технологий. Только солнце село, электричества не было. Что делать? Ну и еще аборты в то время сильно осуждались. Это сейчас считается, что аборт - абсолютно нормальное явление.

InnaVVV [14K]
Но ведь дети не голодали, были опрятные, беспризорников при живых родителях не было. А сейчас я незнакома с семьей, у которых было бы 6 человек.  3 года назад
KusKus1 [14.4K]
У меня есть такие знакомые. Их 11. Я помню всей школой приносили им продукты, одежду, складывались деньгами. А когда пришли к ним, детки, позалазили под кровати и сидели там. В доме было хуже сарая. А сейчас они повырастали, у многих уже свои семьи.  3 года назад
комментировать
3

У моей бабушки было ни 6, а 9 детей. И жили они в доме с одной комнатой и сенями. И большим огородом - на котором нужно было вкалывать, чтобы прокормить такую ораву. Просто бабушка рожала всех, кого ей послал Бог. И, кстати, все дети "вышли в люди", есть и профессора, и генералы. Спасибо ДЕДУ - работал, не покладая рук. Так что количество детей не показатель экономического достатка, а показатель ответственности перед жизнью.

3

Возможно не все предохраняться умели или считали предохранение от нежелательной беременности большим грехом.

У моей бабушки был один ребёнок, у меня тоже-один, живём сейчас совсем не так , как раньше-даже смысла нет сравнивать как жили раньше и как живём сейчас.

InnaVVV [14K]
Моя бабушка 1907 года рождения. Я пишу про те годы.  3 года назад
Тэтти [79K]
Моя бабушка 1913 года рождения-я тоже про то время пишу)  3 года назад
комментировать
2

Просто раньше жили дружнее.Семья это много детей,все помогали друг другу.В основном такие семьи большие жили в деревнях,где было своё хозяйство ,свой огород.Рождение детей было вполне нормальным положением женщины,и в то время абортов не было.Их могла только сделать бабка-повитуха(знахарка),но и то под большим секретом.Даже у моей мамы нас было четверо,а у моей тёти шесть человек,у другой и того больше.В это время в 60- е годы,уже появилась стабильность,и рожали тоже детей помногу и на аборт никто не ходил.Не принято было это.Как рассуждали наши бабушки,сколько Бог дал,столько и пусть живёт.Аборт был грехом.и сейчас остаётся таким.И тем боле грехом неотмолимым.А раньше вера в Бога у людей была большая.

InnaVVV [14K]
Я имею ввиду, что сейчас подчас невозможно материально выжить с 6-ю детьми.  3 года назад
credo [134K]
Да сейчас выжить тяжело,потому что нет стабильности,инфляци­я,коммуналка сжирают всю зарплату.Даже двух детей тяжело вырастить.  3 года назад
комментировать
2

Нет. Просто у наших бабушек не было современных противозачаточных средств. Или практически вообще никаких средств контрацепции не было совсем.

Представляете! Даже простой метод предохранения от беременности с помощью подсчета и определения опасных и безопасных дней в начале ХХ века запрещено было распространять среди женщин. Врачи за распространение этого метода могли даже пострадать. Это запрещала и церковь, за рубежом точно...

А из какого источника информации можно было подчерпнуть такие сведения? Интернета не было! И в СМИ той поры такие вещи не обсуждали. Поэтому и беременели женщины часто, не всегда по собственному желанию.

InnaVVV [14K]
Но ведь они выживали и не голодали! Представьте сейчас отменили бы все противозачаточные средства. Что бы было?  3 года назад
Yoshino [26.9K]
Ой, не будьте таким наивным! Люди голодали, дети умирали. Так как люди жили раньше, современное человечество сейчас не выдержало бы наверное, по большей своей части. Райской жизни на Земле, во все времена не было ни для кого, у всех свои трудности.  3 года назад
комментировать
1

У моих бабушек было по трое детей, у бабушек мужа тоже. Что характерно, бабушки не хотели рожать больше. Контрацептивов не было, зато сделать аборт - проще простого. Тогда безумно часто делали аборты именно из-за того, что жизнь была тяжелая. И это в деревнях!

А вот у пра-бабушек, действительно по многу рождалось, по 10-15. Но выживали половина или даже треть. И тоже из-за низкого уровня жизни. Мы все потомственные крестьяне. Обитаем в 200 км от Москвы всего. Жить было очень тяжело!

1

Просто это большой грех,делать аборты,вот и рожали сколько Бог пошлёт.У моей бабушки было 9 человек,в живых осталось трое.Да и рожали то дома,не в больницах.Сейчас же некоторые едут за границу рожать...А потом не было раньше заточено всё на деньги,тогда были другие ценности.

1

Однозначно можно сказать, что жить умели - это точно. Да и здоровее были, благодаря, в том числе, и экологии и личному образу жизни. Сейчас немногие женщины способны выносить и родить шестерых детей, даже те, кто хотел бы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..