Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему рассада помидор тянется вверх, очень тонкая и падает?

Есфирь [33.5K] 3 года назад
категория: другое
3

Если помидорная (да и любая другая)рассада тонкая, сильно тянется, то основные причины таковы:

1) - мало света;

2) - загущенность;

3) - очень тепло;

4) - чрезмерный полив.

Для того, чтобы рассада была крепкой и низкорослой:

1) - обеспечьте дополнительное освещение (до 20 часов в сутки);

2) - не расставляйте рассаду до максимальной вместимости подоконников - размещайте рассаду так, чтобы листья одного растения не касались другого;

3) - в ночные часы снизьте температуру в помещении, где находится рассада на 5 - 7 градусов (или вынесите в другое помещение - в коридор, лоджию, закрытый балкон);

4) - сократите полив, а чаще опрыскивайте рассаду из опрыскивателя.

Вытянутую рассаду все же можно использовать - для этого сажайте ее наклонно, заглубив растение,примерно, на треть.

Чтобы получить крепкую рассаду, воспользуйтесь моим ответом здесь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я разобралась, почему моя рассада помидор тянется вверх, очень тонкая и падает. Это происходит, потому, что рассаде не хватает света. Я начала досвечивать свою рассаду искусственным светом и рассада помидор выравнивалась, окрепла и пришла в норму.

2

Почему - уже смысла нет спрашивать. Сейчас надо поместить ее в прохладное место днем и заносить в тепло на ночь и ограничить освещение сбоку, прикрывать , если на окне, от солнца бумагой. Видно сразу нарушили цикл освещения и полива, стояла скорее всего на подоконнике- вот и вытянулась. Но не переживайте( хотя в урожае можете теперь и потерять), когда будете высаживать в грунт, то в лунку лишний стволик аккуратно спиралькой закопайте, на нем разовьются дополнительно корни и помидорчик Ваш окрепнет и наберется сил. И еще нюансик: если есть возможность где - нибудь купить кролиного навоза, хотя бы ведро. Ведро навоза ведро воды, 200 шелухи лука , стакан золы, по 10 грамм калия, азота, фосфора и настоять неделю, и когда будете садить в грунт добавляете по ковшику в лунку. Больше я их за лето не подкармливаю, только поливаю, когда начинают поспевать один раз подкармливаю калием - 1 столовая ложка на 5 литров вода, а под куст по кружке раствора.удачи.

КлимУшкин [88.4K]
Г-жа Кошкина, Вы ничего не перепутали?
Всегда и везде видел однозначные рекомендации: температуру на ночь снижать, а днем освещение увеличивать. А Вы почему-то советуете закрыть рассаду от солнца. Солнце и вода - это же источник жизни. Вот ограничить полив - это, да, следует.
В остальном с Вашими рекомендациями лечения рассады согласен.
 3 года назад
Koshkina [25.2K]
Нет , не перепутала, рассаду сама выращиваю с юности. Днем выношу в прохладное место, но.свет должен быть рассеянным, а не сбоку на солнце, я не писала, что надо вообще солнца лишать. Ночью в прохладном месте охлаждаются и корни, а из- за этого помидор в дальнейшем может заболеть. Раньше все делала по рекомендации и помидоры часто болели фитофторой . Уже много лет делаю, как описала, и забыла, что есть такое заболевание. Кстати, когда посею помидоры, я их не поливаю, а сверху всегда накладываю снег.  3 года назад
комментировать
2

Существуют некоторые причины,из за чего может быть такая проблема. И первая из за чего рассада помидоров вытягивается,это конечно же недостаток для ее освещенности.

И поэтому по возможно ,нужно переставить рассаду на более светлое и освещаемое место,чтобы исправить данную ситуацию. Если есть такая возможность,то можно рассаду досвечивать и для этого применяются лампы дневного света.

Также влиять могут очень высокая температура в помещении,где стоит и растет рассада.

Ей может не хватать по ути питательных веществ и поэтому она вытягивается в верх и падает.

И ее следует подкормить тем препаратом,который тормозит рост.

1

Рассаде не хватает света, поэтому не стоит сажать ее слишком рано, пытаясь добиться быстрого урожая. Сама я не сажаю рассаду, считаю проще купить у тех, кто занимается этим серьёзно, у тех, кто живёт в частном доме. Эта бабушка сказала мне, что слишком вытянувшуюся рассаду, она отламывает и смело сажает по листья. Она очень хорошо приживается, становится крепенькой. Я не могу вам посоветовать так делать стопроцентно, но один кустик попробуйте, посмотрите, какой будет результат.

текст при наведении

Есфирь [33.5K]
Она такая тоненькая, она не выдержит прикосновений сразу сломается.  3 года назад
Мила Жужу [250K]
Попробуйте просто выкопать один кустик и заглубить по листья, уложив стебель лёжа. Понаблюдайте.  3 года назад
комментировать
1

Причины падения рассады:

1. Ей не хватает света.
  2. Высокая температура помещения.
  3. Ранний посев семян (январь-февраль, когда еще короток световой день).
  4. Ящик стоит далеко от окна или грязные стекла.
  5. Густые всходы.
  6. Задержка в высадке рассады в отдельные емкости.
  7. Излишек азотных удобрений.

Решение этой проблемы:

можно полить раствором марганца, если есть подозрения на "черную ножку",

не заливать растения водой, давать им достаточно света,

прокалить землю в духовке.

1

Чтобы рассада не вытягивалась, нужно рассаду ставить в прохладное место и уменьшить полив. Я чуть -чуть приоткрываю форточку даже когда и прохладно на улице. Поливаю очень редко. Подсыпаю землю и тогда образуются дополнительные корешки. А когда высаживаю в теплицу, то сажаю по самую макушку.

1

Скорее всего, проблема заключается в слабом освещении.

Ищут Ваши будущие помидорчики свет, он есть, но его мало. Вот стебелек и тонкий, слабенький.

Нужно решать проблему со светом, тогда и рассада окрепнет и будущий урожай порадует.

Ну и подвяжите рассаду, чтобы не падала, помогите ей.

1

Может быть замечали, что при освещении с одной стороны растения дают уклон в ту сторону. Также и помидор, рассада помидора тянется в поисках освещения, поэтому она тоненькая и падает, дайте больше света, подвяжите опору и подкормите рассаду.

1

Потому что не хватает солнца и света - это наиболее частая причина. Насколько солнечное то место, где Вы выращиваете рассаду помидоров? Если не очень солнечное и много пасмурных дней, рассада потянется вверх, а ее стебли будут тонкими.

1

Питательный грунт для рассады не тот. Мы всегда (уже не один год) пользуемся грунтом "Малышок". Результаты превосходные. Это ни в коем случае не реклама.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..